Чем отличается WAP от GPRS

Автор: | 04.04.2015

Широкое распространение мобильный интернет получил совсем недавно – наиболее очевидные темпы его распространения пришлись на 2008-2010 годы. А началось всё с изобретения WAP, который и позволил обрабатывать примитивные веб-страницы посредством мобильных телефонов. Впоследствии на смену WAP пришла технология GPRS, а затем настала эпоха 2G-сетей (EDGE) и 3G (HSDPA). Сравним WAP и GPRS, «первопроходцев» в мире мобильного интернет-соединения.
WAP — общепринятое обозначение беспроводного протокола передачи данных. Впервые этот способ обмена данными был применён летом 1997 года, и вплоть до 2002 активно использовался пользователями мобильных телефонов.
Технология WAP использует «сплошную» передачу данных, единым потоком. Таким образом данные поступают на устройство клиента в несегментированном виде, единым потоком.
Технология WAP весьма и весьма затратна, но лишь в теории, и сейчас станет ясно, почему. За передачу 10 Кб информации пользователь, в среднем, должен выплачивать около 2 рублей. Однако в сети размещён не один десяток страниц, адаптированных специально для WAP. Среди стандартных веб-страниц они выделяются своим малым информационным объёмом (порядка 5-6 Кб). Такого результата можно было достичь только одним способом – избеганием использования какой-либо статичной графики, анимации и т.п. Типичная wap-страница (кстати, таковые до сих пор можно найти в мировой паутине) представляет собой набор ссылок и текста. За счёт этого объём трафика редко доходил до отметки 30 Кб.
Скорость соединения при помощи технологии WAP сейчас может показаться смехотворной – она составляет не более 30 кбит/сек.
GPRS расшифровывается как «Пакетная радиосвязь общего пользования». В отличие от WAP, при использовании GPRS весь поток данных разбивается на пакеты и передаётся на устройство пользователя в сегментированном виде. Впоследствии разрозненные фрагменты соединяются в общую картину, и в браузере пользователя отображается полноценная веб-страница.
В финансовом плане GPRS обходит WAP. За 1 Мб абонент обязан выплатить более 4 рублей, и при этом скорость GPRS достигает 60 Кбит/с., и это позволяет загружать относительно увесистые страницы.

Читайте также:  Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

TheDifference.ru установил, что разница между WAP и GPRS заключается  в следующем:

GPRS использует пакетную передачу данных, в отличие от WAP, где данные передаются сплошным потоком.
Теоретически GPRS дешевле WAP, однако за счёт особенностей данного соединения ценовую политику использования первого и второго соединения можно считать единой.
Скорость соединения GPRS выше, чем скорость соединения WAP.
GPRS позволяет оперировать с гораздо большим объёмом трафика, чем WAP.