Чем отличается Sony от Sony Ericsson

Автор: | 31.03.2015

Бренд Sony для не одного поколения потребителей стал символом качественной техники и технологических прорывов. Во многом именно благодаря корпорации Sony Corp. японская электроника стала считаться едва ли не лучшей в мире, и до сих пор, стоит признать, остается таковой при бешеной конкуренции. Ericsson — шведская компания, специализирующаяся на производстве телекоммуникационного оборудования, на основе которого строились сети связи во всем мире, начиная с 19 века. На сегодняшний день Ericsson поставляет оборудование для организации сотовых сетей по всему миру. Обе компании в конце 20 века начали работу по производству мобильных телефонов, и обе преуспели в своем сегменте, не замахиваясь, правда, на масштабы Сименс и Нокиа. В 2001 году японские технологии и шведское качество в области мобилостроения объединились под брендом Sony Ericsson, который стал популярен во всем мире, отставая от тройки лидеров чуть менее, чем почти ничего. А в 2012 году Sony поглотила мобильное подразделение Ericsson, и бренд прекратил существование: на сцену вышла Sony, продолжая сольно выступление, начатое дуэтом.

Что такое телефоны Sony и Sony Ericsson

Телефоны под брендом Sony — мобильные телефоны, выпускавшиеся японской корпорацией до объединения с Ericsson и после поглощения подразделения компании, то есть до 2001 года и после 2012 года.
Телефоны под брендом Sony Ericsson — мобильные телефоны, выпускавшиеся совместно Sony и Ericsson в период с 2001 по 2012 год.

Сравнение телефонов Sony и Sony Ericsson

Разница между телефонами Sony и Sony Ericsson в ретроспективе была обусловлена привнесением шведских технологий в японский дизайн. Шведы, несмотря на довольно узкий модельный ряд, умудрялись учитывать требования потребителей, снабжая свои модели замечательной аппаратной частью и шикарным, едва ли не эксклюзивным функционалом. Японцы, создающие телефоны в дизайнерском имидже, уделяли больше внимания экранам. После объединения акцент детища был явно шведский: первое время новый бренд просто копировал старые модели (например, знаменитую Ericsson T68).
Конечно, сравнивать первые модели Sony и появившиеся позже Sony Ericsson некорректно: прогресс не стоял на месте, и десятилетие между ними легло пропастью. А вот новые модели Sony, появившиеся после поглощения подразделения Ericsson японцами, вполне сопоставимы с Sony Ericsson последнего поколения. Вернее, просто идентичны. Еще вернее — поменялось только название бренда. Даже логотип на задних панелях остался привычный SE, и в ближайшее время отменять его никто не собирается.
А отличия? На сегодняшний день, наверное, только возможность простого сопряжения с другими устройствами от Sony, благо их вокруг множество. Японцы создают вокруг собственную техносреду под единым брендом. Для “чисто японского” Sony предполагаются новые фирменные сервисы.

Читайте также:  Чем отличается 3G от 4G

TheDifference.ru определил, что отличие Sony от Sony Ericsson заключается в следующем:

Модели Sony Ericsson больше не выпускаются.
Современные модели Sony априори морально более новые.
В старых (до 2001 г) моделях Sony внимание уделялось больше дизайну, в Sony Ericsson — функциональности.
Логотип SE скоро исчезнет с телефонов Sony.
Телефоны Sony органично интегрируются в электронную среду того же производителя.
Для новых Sony — больше фирменных сервисов.