Чем отличается высокая мода от прет-а-порте

Автор: | 22.03.2015

Длинноногие красотки, шагающие по подиуму, притягивают взоры как мужчин, так и женщин. Женщины мечтают походить на них, а мужчины мечтают, чтобы эти нимфы шагнули с экрана прямо в комнату хрущёвки. Правда, наряды, в которых модели вышагивают по подиуму, часто приводят в недоумение неискушённого зрителя. Разве это одежда? В ней можно ходить? Дизайнеры только посмеиваются, ведь для них мода – это искусство. И они создают модели одежды так же, как художники свои полотна, а композиторы музыкальные произведения. И называется она «высокая мода» или «от-кутюр».  А вот то, что мы носим, называется «прет-а-порте», дословно переводится с французского «готовое для носки». Чтобы не попасть впросак, и быть подкованными в вопросах моды, предлагаем узнать об отличиях «высокой моды» от «прет-а-порте».

История

Конечно, в каменном веке и даже в средние века, о том, чтобы создавать одежду ради удовольствия, ради нового поворота в искусстве и речи не могло быть. Одежду создавали функциональную и удобную, хотя начиная с эпохи Возрождения в моду начали входить странные, иногда не совсем носибельные вещи, например фреза, многослойный накрахмаленный воротничок, или турнюр, специальная подушечка, которую дамы носили под платьем, для придания объёма пятой точке. По оригинальности и явному неудобству эти элементы вполне можно отнести к высокой моде. Но всё же, само понятие «от кутюр» появилось только XIX веке. И всё благодаря стараниям Чарльза Уорта. Этот человек дал современной моде многое, например, разделил коллекции по сезонам, впервые показал одежду на живых моделях, и, наконец, возвёл одежду в ранг искусства. Состоятельные граждане носили эксклюзивные модели, безукоризненно выполненные, и имевшие подпись мастера, изготовившего модель. Это вполне напоминало подпись на полотнах знаменитых художников. Так появилась «высокая мода» или мода «от кутюр».
На развитие массовой моды, или «прет-а-порте» повлиял опять тот же Уорт. Он первым стал выпускать некоторые модели одежды в тираж, копировал готовую одежду партиями. Кроме того, он существенно влиял и распространял моду, делая всё, чтобы раскупались именно те ткани и те модели, которые он выпускал. Эти идеи подхватил известный французский модельер Пьер Карден, сделав свои модели одежды доступными массовому потребителю. Благодаря его разработкам массовое тиражирование модной одежды не превратилось в тиражирование дешёвых бесформенных мешков. Он сделал всё, чтобы  в одежде закрепились определённые стандарты, и обладательницы разных типов фигур и разных габаритов могли носить их так, как будто модели сшиты лучшими портными специально для них. Также Карден делал упор на качество, что раньше было прерогативой только моделей «от кутюр».

Читайте также:  Как относиться к фитнесу в критические дни

Роль и функция

Как уже говорилось выше, «высокая мода» создана как искусство. Порой непонятное, но притягательное. Она призвана приносить эстетическое наслаждение скорее от созерцания, нежели от носки. Характеристика моделей «от кутюр» — новаторство, оригинальность, неповторимость. Многие модели – фантазия художника исключительно для подиума, на улице в такой модели появляться не только неудобно, но и нелепо. Большинство дизайнеров «высокой моды» не используют выкройки и многие швы делают вручную. У моды «от кутюр» есть своя особая функция, она задаёт «тон» массовой моде, для которой многие модели корректируются, подгоняются, убирается лишнее и «прет-а-порте» готово.  И самое главное, модель категории «от кутюр» выпускается в единичном экземпляре.
Одежда «прет-а-порте» — не значит плохая или некачественная. Просто в ней гораздо меньше творческого начала и больше упор на то, что эту одежду будут носить в повседневной жизни. Эта одежда продаётся как в больших магазинах, так и в бутиках.  Некоторые модели дизайнеры проектируют сами, прежде чем поставить на поток. А цены на многие модели вполне соревнуются с ценами на модели «от кутюр».

Таким образом, TheDifference.ru нашёл следующие отличия высокой моды от «пре-а-порте»:

Модели «от кутюр» выпускаются в единичном экземпляре, а модели одежды «прет-а-порте» — тиражируются.
Одежда «от кутюр» — искусство, часто не имеющее ничего общего с повседневной одеждой.
Для одежды «прет-а-порте» используют выкройки, машинные швы, а для моделей «от кутюр» характерны авторские швы и отсутствие лекал.
«Высокая мода» задаёт общие тенденции сезонной моды, а «прет-а-порте» оформляет эти тенденции в реальные модели одежды.