Чем отличается киста от опухоли

Автор: | 22.03.2015

Современная медицина не стоит на месте и находит методы и способы лечения различных заболеваний. Между тем их не становится меньше, наоборот, со временем появляются всё новые и новые виды заболеваний. Понятно, что обычному человеку очень сложно бывает разобраться в их классификации, например, в том, чем отличаются между собой различные новообразования. Они доставляют немало неприятностей современному человеку, поэтому сегодня мы постараемся прояснить, в чём разница между кистой и опухолью.

Киста и опухоль

Киста – это небольшая капсула с жидким содержимым. Она образуется вследствие различных патологических процессов и состоит из полости, стенок и жидкости. Кисты имеют различное происхождение, размеры, патогенез и расположение. Некоторые из них являются врождёнными, они формируются в процессе эмбриогенеза в результате неправильной закладки тканей. Существуют ложные кисты, которые отличаются тем, что не имеют самостоятельной стенки. Киста может располагаться во внутренних органах, железах, костях и даже в головном мозге.
Опухоль – патологическое образование, появляется как следствие процесса, при котором в организме образуются новые клетки с неконтролируемым ростом. Она может быть злокачественной и доброкачественной. Опухоли различаются между собой, основные отличия заключаются в зрелости клеток, в характере их роста, во влиянии на другие органы и организм в целом, а также в способности к метастазированию. Как и киста, опухоль может образовываться в любых тканях и органах человеческого организма.

В чем разница между кистой и опухолью?

Отличие кисты от опухоли заключается в том, что первая образуется из дифференцированной ткани — можно определить к какому органу относятся клетки стенок кисты. А опухоль, независимо от её вида, состоит из чужеродных, нехарактерных для организма клеток. Кроме того, в процессе роста она может давить на прилежащую ткань, отчего в больном органе могут возникать неприятные болевые ощущения, а иногда и кровотечения, угрожающие здоровью и жизни человека. Злокачественные опухоли имеет способность разрушать прилежащие ткани и метастазировать в другие органы. Если такую опухоль своевременно не удалить, то она начинает постепенно «завоёвывать» организм и может привести к фатальному исходу.

Читайте также:  Чем отличается Таурин от Тауфона

TheDifference.ru определил, что отличие между кистой и опухолью заключается в следующем:

Киста – это полость с жидким содержимым, окружённая оболочкой. Опухоль – это патологическое разрастание, представленное новообразованной тканью.
Киста не прорастает в другие органы и ткани, опухоль может прорастать и метастазировать.
Киста всегда доброкачественное образование, опухоль может быть злокачественной.
Киста может перекручиваться и разрываться, чаще всего она бывает небольшой. Опухоль может вырастать до огромных размеров.
Киста опасна для организма своими осложнениями, опухоль – прорастанием в другие органы и разрушением окружающих тканей.