Как выбрать электролобзик

Автор: | 15.03.2015

Электролобзик – это устройство, которое используется для различных нужд, в том числе фигурной обрезки листов ГКЛ, искусственных и натуральных материалов на основе древесины, панелей МДФ и ПВХ, металла. Его важнейшие преимущества – легкость, долговечность, высокая функциональность. Ответить на вопрос, как выбрать электролобзик, бывает трудно без определения его целевого назначения.
Так, прибор обладает определенным запасом прочности и способен разрезать материалы вплоть до конкретной толщины. При выходе за данные параметры он будет либо бесполезен, либо продемонстрирует низкую производительность. Мы поможем вам выбрать оптимальный вариант для своих нужд, опираясь на достоверную информацию.

Содержание:

Характеристики электролобзика
Советы по выбору оборудования
Заключение

Технические характеристики электролобзика:

Назначение. Лобзики могут быть бытовыми или профессиональными. Первый вид предназначен для разрезания тонких листов стали и алюминия (в пределах 2-4 мм) и различных материалов на основе древесины (до 70 мм). Их характеризует жесткая ручка и отсутствие дополнительных опций. Профессиональный электролобзик справляется с древесиной толщиной 80-140 мм, различными видами металлов (сталь – до 10 мм, алюминий – около 20 мм). Он может оснащаться различными элементами безопасности и широким спектром функций.
Тип питания. Как и другие виды техники, лобзики могут получать энергию от сети либо от съемного аккумулятора. Первый вариант хорош для помещений, где отсутствует электроснабжение, а также для работ на большой высоте. В то же время подобные модели обладают невысокой мощностью и узкой сферой использования. Шире распространены лобзики, питающиеся от сети. При этом их кабель должен быть спрятан в надежный кожух и располагаться непосредственно за ручкой, чтобы не создавать неудобств в работе.
Мощность. Уровень характеристики находится в пределах 400-750 Вт и напрямую влияет как на возможности лобзика, так и на потребление энергии.
Частота движения пилки. Данный параметр, как правило, находится в пределах 0-3300 ходов в минуту. Его точная настройка позволяет сделать линию среза более ровной и аккуратной либо обезопасить материал от повреждений при его распиливании. Регулировка частоты хода необходима для обработки любых видов древесины, а также гипсокартонных листов.
Глубина пропила. Характеристика определяет производительность труда, возможности прибора и измеряется в миллиметрах.
Величина хода. Это расстояние от точки максимального подъема до предельного опускания, которое влияет на скорость разрезания различных материалов.
Система замены пилы. Она может быть как автоматической (Power-lock-System и альтернативы), так и ручной (насадка выставляется с помощью шестигранников). Как первый, так и второй вариант обладают определенными преимуществами.
Антивибрационная система. При постоянной работе с лобзиком страдают кровеносные сосуды конечностей, появляются мозоли. Однако благодаря антивибрационной системе этих последствий можно избежать, кроме того, качество труда значительно повысится.
Вес. Масса инструмента позволяет упростить его использование, что оправданно при выборе профессиональных электролобзиков. Что касается бытовых вариантов, то их вес непринципиален для эксплуатации.
Оснащение и оборудование. Профессиональные лобзики обладают широким спектром опций, которые делают их универсальными и удобными в работе. Сюда можно отнести как возможность подключения к пылесосу, наличие лазерного уровня, так и другие опции. В то же время каждая из них делает технику несколько дороже, и конечная цена существенно зависит от наличия или отсутствия дополнительных приспособлений. 
Как выбрать электролобзик
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как подготовиться к Новому году

Советы по выбору техники:

Вместе с лобзиком необходимо приобретать наконечники для различных материалов (в том числе металла и древесины). Не стоит перегружать аппарат: для решения сложных задач существует сабельная пила и болгарка (углошлифовальный станок).
Выбирая электролобзик, обращайте внимание на способ фиксации съемной пилы. Угол ее наклона должен регулироваться для грамотной и надежной установки.
Удобными в эксплуатации считаются модели со скобообразной ручкой, так как они позволяют видеть линию среза в процессе работы. Таким образом, качество труда повышается. Но если лобзик используется для выпиливания материалов с вертикальным подъемом, то стоит присмотреть прибор с грибообразной ручкой.
Приобретайте модели с теми опциями, которые реально потребуются в работе. Так, для монтажа кухонь и мебели в готовом интерьере очень хорош лобзик с патрубком для подключения пылесоса. Его применение позволит избежать неконтролируемого разброса опилок и, соответственно, повысить безопасность объектов. Для фигурной резки необходим лобзик с вращающейся головкой: линии будут ровными и аккуратными. Но для бытового использования данные опции не нужны: они только утяжелят технику и сделают ее эксплуатацию более сложной. 
Вернуться к содержанию

TheDifference.ru знает, как выбрать электролобзик:

Целевое использование. Простые бытовые лобзики подходят для нарезки досок, ламината, фанеры, а также других подобных нужд. Уровень их мощности не должен быть высоким (около 400-450 Вт), а дополнительные опции не нужны. Однако лобзики для профессионального использования, в том числе фигурной нарезки древесины, гипсокартонных листов, должны обладать широким диапазоном мощности, возможностью поворота пилки, опорной платформы.
Мощность. Если прибор будет постоянно использоваться на пределе возможностей (для нарезки металлов, толстых кусков древесины), то данный параметр должен быть предельно высоким (от 750 Вт). Для бытовых задач (нарезка ламината, листов ГКЛ, тонкой фанеры) вполне подойдут альтернативы с невысокой мощностью (400-450 Вт).
Количество оборотов и их регулировка. Бытовые модели обладают частотой хода до 2700 ударов в минуту, а также не всегда оснащаются возможностью изменения этого параметра. Если работать предстоит с различными материалами, в том числе пористыми, особо прочными, то лучше сделать выбор в пользу регулируемого параметра. Частота хода в пределах 3000-3500 оборотов в минуту нужна для разрезания свежей древесины и толстых кусков стали.
Обрабатываемые материалы. При покупке прибора необходимо убедиться в том, что глубина пропила будет достаточной для выбранного сырья. Предельные значения указаны производителем, однако нужно понимать, что для длительной работы устройства необходимо применять погрешность в 10-15%.
Система замены пилок. На большинстве современных моделей предусмотрена возможность менять рабочий элемент одним нажатием кнопки. Это делает установку простой и быстрой. В то же время, если способ монтажа более сложен и предусматривает регулировку пилки, это можно считать своеобразным преимуществом: угол наклона пилки можно выставлять произвольно – без скашивания рабочей части.
Дополнительное оборудование. Лобзик может комплектоваться не только лазерным уровнем и подсветкой для точного среза, но и патрубком для подключения пылесоса, антивибрационной системой. Все дополнительные функции нужны лишь тогда, когда прибор используется в профессиональных целях.
Средства защиты. Электролобзик куда менее опасен, чем болгарка, однако он также может причинить вред пользователю. Защитный экран на передней части прибора спасет глаза и кожу от попадания стружки, и это сделает эксплуатацию более комфортной.

Читайте также:  Как научить малыша одеваться?