Чем отличается заяц от волка

Автор: | 15.03.2015

Отправляясь в тёмный зимний лес за ёлкой, вы уверены, что соблюли все меры безопасности? Вы прошли курсы выживания, захватили топорик, пилу, книгу «Робинзон Крузо» и ещё тысячи полезных штук? Если нет – то очень зря! Потому что только наивные предполагают, что в современном нам лесу можно встретить только пустую тару из-под горячительных напитков и таких же искателей приключений. Дикие звери, о которых многие из наших соотечественников знают лишь из книг и передач «Discovery», по-прежнему мирно проживают в смешанных лесах европейской части России. Встреча с некоторыми из них, такими как зайцы, может стать приятной неожиданностью и поводом пополнить коллекцию фотографий в социальных сетях, а вот знакомство с более хищными, такими как волки, может сказаться плачевно на состоянии здоровья и жизни человека. В связи с тем, что желающих экстремально отдохнуть на лоне природы становится всё больше и больше, а вот знаний зоологии порой не хватает, предлагаем вам рассмотреть отличия зайца от волка.

Внешний вид зайца и волка

На первый взгляд, волк и заяц очень похожи: четыре лапы, морда, хвост, шерсть…Но, с другой стороны, эти виды млекопитающих имеют немало отличий.
Итак, волк  — это хищник, относится к семейству псовых, соответственно, внешне имеет много схожего с собакой. Первое, на что стоит обратить внимание – это рост животного, который может достигать от 60 см до метра в холке. Вес некоторых волков достигает 80-90 кг, хотя средний волк весит около 50 кг. Цвет шерсти волка зависит от ареала: волки, обитающие в лесу, серые, а в тундре – практические белые.  Цвет глаз у волка колеблется от жёлтых до оранжевых. Но самое примечательное – это зубы, которые не обещают жертвам ничего хорошего.
Зайцы относятся к травоядным, к отряду зайцеобразных. Крупными животными их не назовёшь, в длину самые большие виды (зайцы-русаки) достигают 60-70 см, а вес составляет всего 5-6 кг. Отличительной особенностью зайцев являются их уши, которые могут достигать 15 см в длину. Хвост может быть как куцым маленьким, так и вполне длинным. Расцветки у зайцев разнообразные. Эти зверьки могут быть как рыжими, так серыми и даже белыми.

Читайте также:  Чем отличается ворон от вороны

Следы зайца и волка

Теперь несколько слов о следах животных. Если на своём пути вы заметили следы, напоминающие собачьи, но боковые пальцы сильно отставлены в стороны относительно остальных, а отпечаток следа более рельефен и прям, то сворачивайте с пути – рядом с вами бродит волк.
След зайца на снегу напоминает букву Т, выложенную четырьмя точками, или похож на восклицательный знак. Так как заяц передвигается прыжками, между следами имеется существенное расстояние.

Звукопередача

Волки передают с помощью голоса огромное количество сообщений. Для этого у них существует огромный звуковой диапазон: от рычания до знаменитого волчьего воя. Причём, информация передаётся на  далёкие расстояния в несколько километров.
Зайцы относятся к «молчаливым» животным. Однако очевидцы утверждают, что раненый заяц издаёт крик, похожий на крик младенца, а самка подзывается детёнышей особыми тихими звуками.
Основные отличия волка от зайца мы рассмотрели, но есть ещё характерный признак: если зверь с плотоядным взглядом бежит по направлению к вам – это волк, а если удирает от вас – заяц.

TheDifference.ru определил, что разница между зайцем и волком заключается в следующем:

Заяц – травоядное, а волк – хищник.
Волк внешне напоминает собаку, а заяц…зайца.
Волки крупнее зайцев в несколько раз.
Волки перемещаются бегом, а зайцы прыжками.
След волка напоминает собачий, а след зайца – букву Т или восклицательный знак.
Волк – издаёт много звуков, таких как лай, вой, тявканье, поскуливание и т.д. Звуковое общение зайцев крайне бедно.