Чем отличается истребитель от штурмовика

Автор: | 15.03.2015

Наибольшую известность и применяемость военные самолеты приобрели в годы Второй мировой войны: истребители, бомбардировщики, разведчики, штурмовики.
Предназначение всех этих типов самолетов понятно даже из названия, неясно лишь со штурмовиком: что он штурмует, кого, чем отличается от истребителя? Понять это непросто, нужно разобраться в предназначении штурмовика и истребителя.

Что такое истребитель и штурмовик

Истребитель – боевой самолет, основное предназначение которого – уничтожение воздушных целей, а также сопровождение и защита самолетов других типов.
Штурмовик – боевой самолет (или вертолет), предназначенный для непосредственной поддержки действий наземных войск, а также для подавления и уничтожения целей на земле или воде.

Сравнение истребителя и штурмовика

В чем же разница между истребителем и штурмовиком? Истребитель больше предназначен для оборонительных действий, а штурмовик – исключительно для наступательных. Стоит заметить, что с течением времени истребители стали более универсальны – в наши дни они способны выполнять в том числе функции бомбардировщика.
Основная задача истребителя – завоевание господства в воздухе, охрана воздушного пространства и уничтожение воздушных целей.
Штурмовик же предназначен для поддержки наземных операций и штурмовки объектов на земле и воде. Штурмовики чаще всего атакуют цель на бреющем полете или с максимально отлогим пикированием.
Штурмовики обычно имеют более мощное бронирование, чем истребители. Это связано с тем, что штурмовики действуют на малых высотах и больше подвержены огню ПВО противника.

 TheDifference.ru определил, что отличие истребителя от штурмовика заключается в следующем:

Истребитель – боевой самолет, главная задача которого – уничтожение воздушных целей и завоевание господства в воздухе, а также сопровождение и защита других самолетов.
Штурмовик – средство непосредственной поддержки сухопутных войск в бою, а также самолет для уничтожения наземных и морских объектов.
Истребитель призван уничтожать воздушные цели, завоевывать воздушное пространство и сопровождать другие летательные аппараты.
Штурмовик предназначен для поддержки сухопутных операций с воздуха, непосредственной поддержки наземных сил в бою и штурмовки морских и наземных целей.
Штурмовик имеет мощную броню, так как выполняет задачи на низких высотах.
Истребитель маневреннее штурмовика, но штурмовик лучше защищен.
Истребитель выполняет чаще оборонительные задачи, а штурмовик – наступательные.

Читайте также:  Разница во времени между Москвой и Торонто