Чем отличается заяц-беляк от зайца-русака

Автор: | 12.03.2015

Оказывается, не все зайцы одинаковы. Русак и беляк отличаются друг от друга столь сильно, что даже удивительно, как некоторые люди умудряются их перепутать. Однако проблема распространенная. Понимание же отличий пригодится не только любителям дикой природы, но и охотникам, егерям, работникам леса, да и просто юным натуралистам. Умение распознавать характерные отличия этих животных, пригодится также тем, кто изучает повадки этих животных, а они сильно различаются.

Беляк и русак — кто они?

Стоит рассмотреть каждого представителя этих видов по отдельности, чтобы уже на ранних этапах понимать основные различия.
Заяц-беляк — достаточно крупное животное, может достигать длины тела до 60 сантиметров, вес от 1,6 до 4,5 килограмм. Обычным ареалом обитания является север Европы. В России в основном распространен на севере до зоны тундр включительно. Считается жителем леса. Уши длинные, но не такие, как у его сородича русака. Сплошь белый хвост, короткий и округлый, широкие лапы. Зимой он имеет чисто белый окрас, кроме кончиков ушей, а летом сероватый или рыжеватый.
Чем отличается заяц-беляк от зайца-русакаЗаяц-беляк
Заяц-русак — тоже крупный (57–68 сантиметров, вес до 7 килограмм), зачастую крупнее беляка. Обитает в Передней и Малой Азии, Европе, Северной Африке. В России водится в пределах европейской и северной части. Считается жителем степей, полей, лугов. Имеет хрупкое телосложение, длинные уши, хвост клиновидный,  черный или черно-бурый сверху.
Чем отличается заяц-беляк от зайца-русакаЗаяц-русак

Основные отличия

Как уже упоминалось, первое, на что следует обратить внимание при опознавании животного — это размер ушей. У беляка они короче, а у русака длиннее.
Также и задние конечности русака несколько длиннее, чем у его собрата. Длина ступни может достигать 18,5 сантиметров. Это обеспечивает ему более быстрый бег, чем у беляка. А вот у последнего зато ступни шире, чтобы удерживаться на снегу.
Далее стоит присмотреться к телосложению. Русак по конструкции тела более хрупкий, сухощавый, подтянутый. Тогда как беляк отличается плавными контурами тела и склонностью к излишнему весу.
Сложность в отличии одного от другого возникает в летнее время, когда и тот, и другой имеют серый окрас. Однако анатомические особенности замаскировать не получится, поэтому опытный наблюдатель всегда сможет распознать кто тут настоящий беляк, а кто русак.
Особенность питания русака заключается в том, что если устанавливается глубокий снежный покров, он может перейти на кору и кустарники. Причем есть древесину клена, дуба, лещину, ракитник. А вот иву и осину не так жалует. Тогда как последние – любимые лакомства беляка.

Читайте также:  Чем отличается клубника от земляники

TheDifference.ru определил, что разница между беляком и русаком заключается в следующем:

Часто по размерам русак больше беляка.
Уши у беляка заметно меньше, чем у русака, и имеют черные точки на кончиках.
Русак более стройный, жилистый, тогда как беляк более обтекаемый.
Задние конечности у русака длиннее и бегает он быстрее, а беляк медлительнее.
У беляка лапы шире, чтобы не проваливаться на снегу, а русак этим похвастать не может.
Ива и осина — любимые лакомства беляка, а русак их не очень любит.