Как отдохнуть в Пятигорске — отдых в Пятигорске всей семьёй

Автор: | 10.03.2015

Содержание:
На что посмотреть в городе
Где остановиться в Пятигорске
Где отдохнуть и пролечиться в Пятигорске
Впечатления от Пятигорска
Пятигорск — второй населенный пункт по количеству местных жителей в Ставропольском крае, старейший курорт федерального значения, а также промышленный, научный, торговый, культурный и туристический центр региона Кавказские Минеральные Воды. Район Пятигорья был заселён еще с древних времён. Об этом свидетельствуют обнаруженные археологами орудия труда. Местные народы уже с первобытных времён знали о живительной силе минеральных источников. Об этом говорят древние ванны, вырубленные в камнях Горячей горы у источников, которые были обнаружены и описаны первыми исследователями. (См. также: Как отдохнуть на Оке — отдых на Оке всей семьёй)
История показывает, что русские правители всегда интересовались этими территориями. Так, например, еще Иван Грозный женился на уроженке Кавказских гор, дабы упрочить свое влияние там. Потом Петр Первый отправлял туда своих людей, чтобы разузнать про «целебные воды». А в 1803 году царь Александр Первый издал указ о том, чтобы на минеральных источниках построить место для лечения и отдыха. С тех пор началась история Пятигорска непосредственно как города курортного назначения. В советское время город сделали крупнейшим курортом в стране. На отдых в Пятигорск ежегодно приезжает около двухсот тысяч человек. Город остается лучшим местом для отдыха и лечения.
Как отдохнуть в Пятигорске - отдых в Пятигорске всей семьёй

На что посмотреть в городе

Достопримечательности Пятигорска многочисленны, но сейчас речь пойдет о самых популярных среди них. Гора Машук находится в курортной части города. Ее высота достигает почти километра. Это место отлично подходит для отдыха или экстремального туризма, благодаря уникальности рельефа. Здесь есть множество разнообразных минеральных термальных вод и редких растений. Это очень комфортный островок леса по отношению к окружающей степи. На Машук построена канатная дорога. Уникальность дороги в том, что она стоит только на двух опорах. Со смотровой площадки на горе открывается завораживающая панорама Кавказских Минеральных Вод. В ясную погоду отсюда видны все соседние города, озера, цепи гор. На вершину Машука также можно приехать и по обычной дороге. По пути находится отличный ресторан. Также на Машуке есть самая высокая в Европе телевизионная вышка.
Другим интересным местом является Пятигорский краеведческий музей, которому уже больше ста лет. Фонды этого музея насчитывают около 130 тысяч экспонатов, среди которых много орудий труда, нумизматики, документации и, конечно, холодного оружия. От музея можно отправиться в пешую прогулку до парка с простым названием «Цветник» — это самый уютный и романтичный парк города, к тому же в нем есть красивая пещера «Грот Дианы», куда часто приходят на отдых с детьми. А рядом с парком находится знаменитый дом Лермонтовской героини романа — княжны Мэри. Этот дом — один из немногих зданий того времени сохранивший свой первоначальный облик. Другое здание, связанное с поэтом — дом Верзилиных, где когда-то и произошла судьбоносная ссора, приведшая к дуэли.
Что еще посетить в Пятигорске, так это городское озеро Провал. С этим водоемом связаны многочисленные легенды. Древние верили, что в этом озере обитает змей. Но на данный момент там обитает бронзовая статуя Остапа Бендера. Вода в озере считается лечебной, поэтому многие люди стремятся проводить здесь как можно больше времени. (См. также: Как отдохнуть в Трускавце — отдых в Ильичевске всей семьёй)

Читайте также:  Как отдохнуть на Украине. Славянский курорт

Где остановиться в Пятигорске

Отель «Ночной квартал» находится в пяти минутах езды от центра города, имеет в своем статусе четыре звезды и располагает хаммамом, турецкой баней и фито-центром. Просторные номера отеля оснащены дорогой мебелью и техникой. В местном ресторане посетителей кормят американским завтраком, а также блюдами русской кухни. В десяти минутах езды находится рынок и ипподром, а до аэропорта ехать минут двадцать. Гостиница «Буржуй» располагается почти в центре.
Как отдохнуть в Пятигорске - отдых в Пятигорске всей семьёй
Интерьер ее номеров выполнен в классическом стиле, ремонт и мебель очень дорого выглядят — под стать названию. В самом центре города возвышается знаменитый «Интурист». В каждом номере, которого оборудована просторная ванная комната со всеми необходимыми принадлежностями. Помимо ресторана, на первом этаже гостиницы располагается собственный ночной клуб, бильярдные и спа-салон. А вот гостиница «Галерея Палас» предлагает такие дополнительные услуги, как крытый бассейн, минеральные источники и фитнес-центр. В общем, отели Пятигорска отличаются богатым убранством и чистотой.

Где отдохнуть и пролечиться в Пятигорске

В Пятигорск ежегодно, по рекомендациям своих лечащих врачей, приезжают тысячи туристов в надежде подлечить организм и избавиться от сложных заболеваний, плохо поддающихся стационарному лечению. Болезни нервной системы, органов пищеварения, печени и костно-мышечного аппарата — теперь это не приговор на всю жизнь, а знак того, что необходимо отложить свои дела и посетить Минеральные Воды. Бальнеологическое лечение, которое предоставляют для своих клиентов санатории Пятигорска, позволяет добиться выдающихся результатов в лечении. Оно не имеет побочных эффектов, абсолютно безвредно и позволяет забыть о болезни надолго. Большинство санаториев предназначено и для семейного отдыха.
Санаторий имени Лермонтова находится у горы Машук. Рядом с ним есть Радоновая лечебница, источник минеральной воды и канатная дорога. Находится недалеко от центра города. Профильные направления лечения: органы пищеварения, костно-мышечная системе, мочеполовая система, эндокринная система, кожные заболевания. Санаторий предоставляет следующие услуги: водолечение, ингаляции, физиотерапия, массаж, фитотерапия, лечебная физкультура и другие. Самое популярное место отдыха в Пятигорске всей семьей. Для размещения гостей имеется десять корпусов различного типа, на территории санатория работают кафе, аптека, парикмахерская, кинозал, библиотека, бильярдная и несколько магазинов. (См. также: Как отдохнуть на Гоа – отдых на Гоа всей семьей.)
Как отдохнуть в Пятигорске - отдых в Пятигорске всей семьёй

Читайте также:  Как отдохнуть в Португалии – отдых в Португалии всей семьей

Другой крупный санаторий «Машук» расположен рядом с Лермонтовским. В нем предоставляется лечение по тем же услугам и дополнительно — по офтальмологическому профилю. Территория «Машука» несколько меньше, но и на ней есть парк, фонтан и несколько спортивных площадок для отдыха летом. Спальный корпус всего один, но представлен в виде гостиницы.
Также хочется рассказать о VIP-санатории «Галерея Палас», о котором уже упоминалось в разделе гостиниц. Этот санаторий уникален тем, что предлагает всего двенадцать номеров, но большая часть из них — это очень большие люкс номера. В «Галерее Палас» занимаются кожными, костно-мышечными урологическими, гинекологическими и лор-заболеваниями, а также болезнями пищеварительного тракта и педиатрией. А вообще в Пятигорске порядка двадцати санаториев, которые различаются, как правило, номерным фондом и дополнительными услугами, но качество лечения везде очень хорошее.
Как отдохнуть в Пятигорске - отдых в Пятигорске всей семьёй

Впечатления от Пятигорска

Городу повезло с климатом. Здесь жаркое лето и теплая зима. Кстати, у горожан самый любимый отдых зимой — это горнолыжный спорт и катание на сноуборде. Этому способствует в большой степени гора, так как на ней располагается несколько хороших трасс. Люди собираются компаниями и идут в гору пешком, либо поднимаются по канатной дороге на самую вершину. А те, у кого нет сноуборда и лыж, идут на каток. В общем, у местного населения никогда не стоит проблема о том, как отдохнуть в Пятигорске. Они всегда найдут, чем заняться.
Пятигорск поистине является жемчужиной не только Кавказа, но и всей нашей страны. Это город с богатым культурным наследием. В умах многие он ассоциируется с Лермонтовым. И не зря. Здесь каждая улочка пропитана духом поэта, будто Михаил Юрьевич еще живет в этом городе и ходит по паркам, приходит на гору. Пятигорск создает атмосферу уюта и умиротворения. Здесь в воздухе витает какая-то тайна, не доступная простым людям, и эта тайна делает его еще притягательнее. Возможно, этот город охраняет незримый ангел-хранитель для будущих поколений. Ведь история помнит много случаев, когда этой территорией хотели завладеть люди с плохими помыслами, но, тем не менее, это место до сих пор цело и невредимо. И по сей день город продолжает радовать своих гостей доброжелательным отношением и хорошими возможностями для улучшения здоровья.

Читайте также:  Как отдохнуть в Анапе – отдых в Анапе всей семьей