Как выбрать шкаф-купе

Автор: | 07.03.2015

Каждый хозяин стремится сделать свое жилище максимально уютным и комфортным. Это обеспечивается не только использованием удачных дизайнерских решений, грамотным зонированием пространства, но и приобретением качественной и красивой мебели. Шкаф-купе является вместительным и функциональным предметом интерьера, способным органично дополнить практически любое помещение. Он станет отличным местом для хранения самых разнообразных вещей, позволяя скрыть их от посторонних глаз. Осознав целесообразность приобретения данного предмета мебели, хозяева жилых помещений начинают задаваться вопросом, как выбрать шкаф-купе. Чтобы ответить на него, необходимо рассмотреть основные разновидности, особенности конструкции и дизайна таких изделий.

Содержание

Виды шкафов-купе
Механизм открывания дверей
Основные характеристики

Виды шкафов-купе

Существуют две основные разновидности шкафов-купе в зависимости от их конструкции. Корпусный шкаф представляет собой автономный модуль, который можно с легкостью переставить в другое место или при необходимости даже перевезти в другое помещение. Его внутренние перегородки, боковые стенки и полки изготавливаются из ламинированных ДСП. Плавное перемещение дверей по направляющим обеспечивается специальными роликами. Для придания полотну жесткости используются каркасы или боковины из металлического профиля.
Как выбрать шкаф-купеКорпусный шкаф-купе
Встроенные шкафы-купе – это система раздвижных дверей, крепящаяся к потолку, полу и стенам. Такие изделия проектируются по индивидуальному заказу с учетом особенностей их расположения и габаритов. Переместить такой шкаф-купе в другое место не представляется возможным, ведь в процессе демонтажа он полностью утратит свои первоначальные качества и собрать его в каком-либо другом помещении будет весьма проблематично. Данный предмет мебели сможет встать идеально только в том случае, если потолок, пол и стены выровнены. Однако порой ситуацию с неровным полом спасает узкая панель, подкладываемая под направляющую, и последующая коррекция положения дверей посредством специального винта. Безусловно, встроенный вариант обойдется хозяевам значительно дешевле.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличается болт от винта

Механизм открывания дверей

Крепление дверей к шкафу может осуществляться двумя способами. Самым распространенным и экономичным вариантом считается крепление с опорой на нижний рельс, когда дверь перемещается по желобу направляющих с помощью специальных роликов. Они движутся по нижней направляющей, тогда как верхняя направляющая призвана обеспечивать двери дополнительную устойчивость. К минусам данного способа можно отнести высокую вероятность соскальзывания ролика с направляющих в случае ощутимого удара, а также скапливание пыли и мелкого мусора в пазах.
И второй, наиболее дорогостоящий способ, – когда дверь подвешивается исключительно к верхним направляющим. Ролик передвигается по монорельсу и оснащен специальным устройством, предотвращающим его соскальзывание. Кроме того, пазы защищены от попадания мелких предметов и мусора. Данная система крепления возможна только при условии максимальной жесткости каркаса.
Вернуться к содержанию

Основные характеристики шкафа-купе

Внутренняя глубина шкафа-купе, предназначенного для хранения одежды, должна составлять не менее 57-60 см, что просто необходимо для свободного расположения плечиков. Лучше, когда между одеждой и дверцами остается немного свободного места. Если в шкафу предполагается хранить меховые изделия с высоким ворсом, к глубине нужно прибавить дополнительные 5 см. Данная воздушная прослойка позволит предотвратить заламывание меха и избежать помех при скольжении двери. Общая же глубина шкафа должна составлять порядка 70 см, 10 из которых отводятся на раздвижную систему. Если обеспечить такую глубину попросту невозможно (к примеру, в узком коридоре), то штангу-вешало можно расположить не параллельно, а перпендикулярно дверям.
Что касается высоты изделия, то стандартным решением является шкаф под потолок. Однако далеко не все модели оснащены навесными антресолями, что может вызвать некоторое неудобство при пользовании верхними полками. Поэтому, если шкаф не будет выполнять функцию межкомнатной перегородки, возможно, следует присмотреться к не слишком высоким моделям.
Корпусные шкафы-купе имеют в основном стандартное наполнение, всего существует не больше трех-четырех вариантов. Преимущество в том, что такие модели стоят значительно дешевле, минусом же является их усредненная «начинка». Шкафы некоторых производителей отличаются минимальной комплектацией, позволяющей покупателю самостоятельно дополнить изделие недостающими аксессуарами.
Внутреннее наполнение шкафа-купе, изготавливаемого на заказ, оказывает непосредственное влияние на его конечную стоимость. Самым бюджетным вариантом считаются перегородки и обычные полки для одежды из ДСП, а также располагающиеся на различной высоте штанги для плечиков. Выдвижные ящики для некрупных предметов, металлические полки и сетчатые корзины обойдутся уже несколько дороже. Если средства позволяют, можно оборудовать изделие вешалками для галстуков и брюк или даже мини-лифтом. Данное приспособление представляет собой специальное подъемное устройство, позволяющее повесить плечики с блузкой или костюмом в верхнюю часть шкафа, до 2,7 метров в высоту. Вариантов наполнения существует огромное множество, главное – обеспечить свободный доступ ко всем вещам.
Говоря о дизайне шкафа-купе, особое внимание следует уделить его дверям. Они могут быть как стеклянными или зеркальными, так и деревянными – выполненными из ДСП. Зеркальные двери способны визуально расширить пространство помещения и сделать его более светлым. Стеклянные двери обычно выполняются из матового, цветного или прозрачного стекла. «Глухие» деревянные двери бывают однотонными или же дополняются различными рисунками и элементами декора, что сегодня особенно модно. Самой оптимальной шириной двери считается 90 см, более широкие двери достаточно тяжелые и не слишком удобны в эксплуатации.
Приняв к сведению все вышеупомянутые нюансы, выбрать качественное, стильное и добротное изделие будет значительно проще. Однако если среди широкого ассортимента шкафов-купе от различных производителей не удается отыскать оптимальный вариант, то следует задуматься об изготовлении данного предмета мебели на заказ. Конечно, это обойдется значительно дороже, зато конечное изделие органично впишется в дизайн помещения и будет полностью соответствовать требованиям заказчика.

Читайте также:  Как сделать красивый потолок своими руками