Как ускорить рост ресниц

Автор: | 06.03.2015

Длинные трепещущие ресницы – безотказное оружие любой женщины, бьющее точно в цель. Возможно, именно поэтому тушь – самый продаваемый косметический продукт в мире. Но к сожалению, очень часто ресницы истончаются, становятся хрупкими и ломкими, начинают выпадать. В таком случае следует прибегнуть к одному из испытанных временем домашних средств или же приобрести современный косметический продукт типа сыворотки, чтобы подпитать и укрепить волосяные луковицы. Народная медицина собрала много проверенных временем рецептов о том, как ускорить рост ресниц и сделать их заметно более сильными и блестящими.

Содержание

Чудо-средство – касторовое масло
Вазелин и ланолин
Отвар березовых листьев
Витамины и уход
Косметическая сыворотка для укрепления и роста ресниц

Чудо-средство – касторовое масло

Пожалуй, ничего более действенного для укрепления ресниц еще не придумано. Касторовое масло – вещь поистине универсальная: оно отлично подходит для роста волос и ногтей, а также ресниц, делает их более плотными. Этот препарат из семян клещевины обладает уникальными свойствами – в сухом состоянии он создает на ресничках защитную пленку, которая предохраняет их от пересыхания и потери естественной влаги. Рецептами с касторовым маслом пользовались еще наши бабушки, а они, безусловно, знали толк в вопросах красоты и здоровья.
Как ускорить рост ресниц
Применять касторовое масло можно как самостоятельно, так и в сочетаниях с различными другими препаратами. Ниже представлен один из наиболее действенных пошаговых рецептов.

Рецепт домашнего средства для роста ресниц с касторовым маслом

Вам понадобится:
20 мл касторового масла (продается в любой аптеке),
кожура одного лимона,
простерилизованный флакон с плотно закручивающейся крышкой.
Как ускорить рост ресниц
Приготовление препарата:
Возьмите один свежий лимон и срежьте с него кожицу.
Измельчите ее на мелкие кусочки.
Оставьте их подсохнуть на воздухе в течение пары часов.
Как ускорить рост ресниц
Поместите подсушенную кожуру лимона в стерильный флакон с крышкой, в который вы предварительно налили 20 мл касторового масла.
Оставьте настояться в течение как минимум 72 часов (и максимум 5 дней).
Выньте лимонные корочки и начинайте пользоваться средством.
Применение:
Вечером, после тщательного удаления макияжа (лучше делать это косметическим молочком, а не с помощью воды и мыла), нанесите на очищенные ресницы приготовленное средство. Не следует распределять его по всему веку, если вы не хотите утром встать с постели с припухшими глазами. Постарайтесь нанести препарат ватной палочкой непосредственно возле корней ресниц.
Как ускорить рост ресниц
Переусердствовать с количеством средства не стоит – в этом нет необходимости. Прекрасно подходит для этих целей также тщательно отмытая щеточка от старой туши. Старательно промывайте ее после каждого применения вашего домашнего препарата для роста ресниц, иначе на ней расплодятся бактерии.
Результат от применения средства будет заметен уже через три недели: ресницы подрастут, станут крепкими и блестящими.
Если у вас возникнет глазная инфекция или аллергическая реакция на любой из компонентов, использование препарата нужно немедленно прекратить.
Для любителей поэкспериментировать есть и другие рецепты с касторовым маслом. Все приготовленные в домашних условиях средства очень удобно наливать в чистый пустой тюбик из-под туши и наносить на ресницы прилагающейся щеточкой.
Смешать ? часть касторового масла, ? масла с витамином Е, ? сока алоэ вера. Закрыть флакон и хорошо взболтать. В течение месяца использовать полученную смесь каждый вечер перед сном. Касторовое масло влияет на плотность ресниц, витамин E ускоряет их рост, а алоэ вера помогает сделать более длинными.
25 г сушеных листьев крапивы залить 250 мл кипятка. Дать остыть в течение примерно двадцати минут, затем процедить. Смешать жидкость со столовой ложкой касторового масла. Каждый вечер наносить смесь щеточкой на ресницы, а утром смывать холодной водой. Средство следует применять осторожно, не прикасаясь к слизистой оболочке глаза. Крапива укрепляет корни ресниц, питая волосяную луковицу.
Можно применить и старинный рецепт – смешать касторовое масло в равных пропорциях с ромом. Йо-хо-хо – и вот вы уже очаровательная пиратка, способная своими сногсшибательными ресницами сбить с ног любого покорителя морей и океанов. Постарайтесь только, чтобы средство при нанесении не попадало вам в глаза.
Помимо дешевого и очень эффективного касторового масла можно воспользоваться оливковым, персиковым, миндальным, репейным, льняным, а также маслом зародышей пшеницы. Все они являются богатыми источниками витамина E, очень ценного питательного вещества для ресниц.
Как в домашних условиях сделать средство для укрепления ресниц на основе касторового и репейного масел, а также жидкого витамина A, расскажет короткое видео:

Читайте также:  Как бороться со слоением ногтей

к содержанию ^

Вазелин и ланолин

Еще одно испытанное временем средство, помогающее ускорить рост и улучшить текстуру ресниц, – вазелин. Нанесите его перед сном от корней ресниц к их кончикам. Утром смойте теплой водой.
Хорош для ресниц и ланолин – масло животного происхождения, получаемое из овечьей шерсти. Это натуральный, эффективный и безопасный препарат, при регулярном использовании способный сделать ресницы ощутимо длиннее.
к содержанию ^

Отвар березовых листьев

Каждое утро умывайтесь охлажденным свежеприготовленным отваром из листьев березы – и вскоре вы заметите результат такой процедуры на ресницах: они станут длиннее, крепче и гуще.
к содержанию ^

Витамины и уход

Отсутствие определенных витаминов в нашем организме будет напрямую отражаться на качестве ресниц. Регулярный прием полезных веществ, таких как витамины B и D, очень важен для красоты ресниц и их устойчивости к вредным воздействиям типа неправильного очищения, использования туши или подкручивания. Фолликулы ресниц нуждаются в хорошем внутреннем питании, поскольку часто подвергаются внешним «атакам». К тому же учтите, что ресницы растут медленнее, чем любые другие волосы на нашем теле.
Здоровье кожи вокруг глаз также играет не последнюю роль в том, как выглядят ваши ресницы. Каждое утро и вечер наносите на нежную кожу вокруг глаз специальный увлажняющий крем – и вскоре вы заметите результат, в том числе и на ресницах.
к содержанию ^

Косметическая сыворотка для укрепления и роста ресниц

Многочисленные создатели косметических продуктов стараются держать руку на пульсе и предлагают милым дамам, которым некогда в домашних условиях самостоятельно заниматься изготовлением полезных составов для ресниц, альтернативы промышленного производства. Но к сожалению, помимо натуральных ингредиентов в таких средствах могут присутствовать и вредные для здоровья вещества, обладающие рядом побочных эффектов.
К примеру, большинство имеющихся в продаже сывороток для роста ресниц содержат химическое соединение, подобное простагландинам, которые вырабатываются в нашем теле естественным образом. Это же соединение часто используется в лекарственных средствах от глаукомы (глазного давления). Согласно исследованиям офтальмологов, пациенты, которые страдали данным заболеванием и применяли глазные капли с простагландином, отмечали у себя ускоренный рост ресниц.
Казалось бы: все замечательно – эффект налицо! Но будьте осторожны: средства с простагландинами могут повредить зрение, особенно если у вас уже есть с ним некоторые проблемы. Применение химической сыворотки чревато помутнением хрусталика, не говоря уже об изменении пигментации кожи вдоль линии роста ресниц.
В последние годы производители используют в средствах для роста ресниц синтетический простагландин под названием биматопрост. Известно, что в США он считается наркотиком и может быть получен в аптеке только по рецепту врача.
В случае с косметической сывороткой, как и во всем, важны умеренность и осторожность. Если вы заметили, что ваши глаза и кожа вокруг них начали как-то «подозрительно» реагировать на применение косметического продукта (зуд, раздражение, ухудшение зрения и т.д.) – немедленно прекратите использование средства. А через некоторое время попробуйте выкроить время из плотного графика и самостоятельно сделать сыворотку для быстрого роста ресниц, руководствуясь вышеприведенными рецептами.
Чего НЕ рекомендуется делать, если вы хотите укрепить ресницы и помочь им расти сильными и здоровыми:
сильно тереть веки при умывании и снятии макияжа;
пользоваться мылом, поскольку оно сушит ресницы и они становятся ломкими;
спать с косметикой, не смыв ее с лица и глаз;
применять водостойкую тушь, так как удалить ее с ресниц намного сложнее, чем обычную (пользуйтесь средством, которое легко снимается, или на время вовсе забудьте про тушь);
тянуть за ресницы при снятии макияжа;
подкручивать ресницы.
Ресницы, как и любые другие волоски на нашем теле, имеют свой цикл роста. Если одна из ресниц выпадает, то другая на ее месте вырастает примерно за 5-8 недель. Если вы хотите как можно скорее придать глазам выразительности и стать обладательницей «бархатного» взгляда, воспользуйтесь нашими советами по поводу того, как укрепить ресницы и ускорить их рост. Один из проверенных временем методов непременно даст результат, нужно лишь запастись терпением и тщательно выполнять все рекомендации.

Читайте также:  Как правильно рационально питаться