Чем отличается iPad 2 от iPad 3 (The New iPad)

Автор: | 03.03.2015

Фраза «планшетный компьютер» еще несколько лет назад озадачила бы даже искушенного в технике человека. Сейчас же планшетные компьютеры настолько плотно вошли в нашу жизнь, что многим людям почти полностью заменили обычные компьютеры и ноутбуки. Недавно, после того, как у нас обокрали квартиру и вынесли все ноутбуки, моя жена повергла меня в изумление, сказав, что ей не нужно покупать ноутбук, она может вполне довольствоваться своим iPad’ом. Возможно, вы именно из тех людей, кто готов отказаться от громоздких, шумных и греющихся «девайсов» в пользу легкого, удобного и современного «планшетника».
Итак, сейчас мы поговорим об iPad и рассмотрим, в чем же заключается отличие iPad 2 от iPad3. Кстати, будем помнить, что то, что многие называют iPad 3, официально называется просто iPad (The New iPad). В данном случае, как правильно заметил кто-то из журналистов, планшет назвали в честь дедушки.

Внешний вид

Внешних отличий между ними, прямо говоря, немного. Новый iPad примерно на 50 грамм тяжелее своего предшественника iPad 2 (650 грамм против 600) и на 0.6 мм толще (9.4 мм против 8.8 мм). Более крупная линза основной камеры намекает на большее разрешение, кроме этого в корпусе элегантно прячется подсветка основной камеры. Пожалуй, это все внешние различия между двумя «айпадами», настало время перейти к самой интересной части сравнения – тому, что внутри этих братьев-близнецов.

Начинка

Новый iPad существенно мощнее своего младшего брата iPad 2. Он обладает более быстрым процессором, в два раза большим объемом оперативной памяти и более мощным четырехъядерным графическим чипсетом PowerVR SGX 543MP4+ (аналогичен тому, что применяется в приставке PlayStation Vita). Естественно, такая мощная аппаратная составляющая требует куда больше энергии, поэтому The New iPad обладает также более мощным аккумулятором, что как раз и обусловило больший вес и габариты нового устройства. 5-мегапиксельная камера с подстветкой позволяют записывать качественное видео в формате Full HD, тогда как его предшественник мог похвастаться только записью видео в формате HD.
 iPad 3 выпускается в версиях с разным объемом памяти: 16, 32 и 64 Гб, как, впрочем, и iPad 2. Но зато, в отличие от iPad 2, новый iPad имеет поддержку сетей 4G.
Ну и, наконец, остановимся на, наверное, самой ожидаемой особенности нового iPad – его дисплее. Об этой особенности было известно заранее, таким образом Apple существенно подогревала интерес. Дисплей сделан по технологии Retina (как в последних моделях iPhone), обладает невероятным разрешением 2048×1536 пикселей, очень высокой яркостью и четкостью. В компании Apple называют этот дисплей лучшим дисплеем для мобильных устройств. Думаю, они правы. Посмотрите сами на картинке чуть ниже.
Чем отличается iPad 2 от iPad 3 (The New iPad)Сравнение дисплеев iPad 2 и iPad 3
Для окончательного понимая приведем таблицу сравнения различных характеристик iPad 2 и iPad 3.
Чем отличается iPad 2 от iPad 3 (The New iPad)Отличие iPad 2 от iPad 3 (The New Ipad)

Читайте также:  Чем Блокнот отличается от Wordpad

Таким образом, TheDifference.ru нашел следующие отличия iPad 2 и iPad 3 (The New iPad):

iPad 3 чуть толще и тяжелее предшественника;
iPad 3 обладает большей производительностью за счет более мощного процессора, графического чипсета и большего объема оперативной памяти;
iPad 3 имеет потрясающий дисплей, до которого пока далеко всем конкурентам, включая и iPad 2;
iPad 3 поддерживает стандарт 4G
У нового iPad более мощная камера с подсветкой. iPad 2 имеет довольно слабую камеру и не имеет подсветки.
На момент написания этой статьи (9 сентября 2012 года) iPad 3 где-то на 15% дороже iPad 2.
Также советуем вам почитать про Отличие iPhone 5 от iPhone 4S