Чем отличается грипп от ОРВИ

Автор: | 27.02.2015

Грипп и ОРВИ являются малоприятными, но наиболее распространёнными спутниками межсезонья, именно поэтому они коварно настигают более 90% населения нашей планеты. Оба эти заболевания относятся к группе ОРЗ (острых респираторных заболеваний), а точнее говоря к группе вирусных инфекций. Наиболее распространёнными представителями ОРВИ являются грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальное заболевание, аденовирусная и риновирусная инфекция. В традиционной медицине грипп и его разновидности принято выделять из всех вирусных инфекций, как это правильно сделать мы попробуем подробно рассказать в этой статье. В чем же разница между гриппом и ОРВИ?

Определение гриппа и ОРВИ

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, она включает в себя все заболевания дыхательных путей с вирусной этиологией. Для большинства вирусных инфекций, в том числе и для гриппа, характерно острое начало заболевания: респираторные явления, повышение температуры тела выше 38 С, слабость, потливость, слезотечение. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, при этом инфекция распространяется достаточно быстро и поражает более 80% людей, которые побывали в контакте с больным пациентом. Причиной тому является невозможность человеческого организма выработать иммунитет к вирусной инфекции, а всё дело в том, что с каждым годом вирусы мутируют и видоизменяются. Лечение любой вирусной инфекции начинают с обязательной изоляции пациента и с назначения ему постельного режима на пять дней, а иногда и более. При этом состояние пациента может быть как нормальным, так и среднетяжелым. В редких случаях течение заболевания может давать осложнения и приобретать тяжёлый характер. Из препаратов назначаются противовирусные, жаропонижающие, антигистаминные средства и витамины.
Грипп – относится к разряду ОРВИ, он вызывается вирусом гриппа и считается одним из самых коварных инфекционных заболеваний. Это заболевание распространяется по планете в виде глобальных эпидемий и пандемий, которые ежегодно уносят с собой от 250 до 500 тысяч человеческих жизней. В настоящее время учёным известно более 2000 разновидностей вируса, наиболее известными из которых являются H1N1 –  свиной грипп, A/H1N1 – испанский грипп, а также прославившийся во всём мире птичий грипп. Как и любое ОРВИ, грипп передаётся воздушно-капельным путём, однако отличается очень высокой «заразностью». Поскольку инкубационный период этого заболевания составляет 2-4 дня, пациент, ещё не зная о своей болезни, успевает заразить до ста человек. Грипп начинается остро с симптомов выраженной интоксикации: головокружения, озноба, головной боли, болей в мышцах, рвоте, иногда в нарушениях сна и галлюцинациях. Лечение заболевания включает в себя постельный режим, изоляцию пациента от здоровых людей, приём противовирусных препаратов и симптоматическую терапию.

Читайте также:  Чем фельдшер отличается от врача

Как отличить ОРВИ от гриппа?

Чтобы отличить ОРВИ от гриппа, врач-терапевт должен провести ряд анализов на определение вируса в крови человека. Чаще всего для этого используется посев заражённой крови на специальных питательных средах, определение вирусов с помощью специальных антител и серологические реакции, которые позволяют определить концентрацию антител к вирусам в крови пациента. Поскольку все эти анализы являются достаточно сложными и дорогостоящими, во многих медицинских учреждениях принято ставить диагноз «Грипп» на основании сведений о начавшейся эпидемии. При этом исследования проводятся на самых первых пациентах и если они подтверждают наличие вируса гриппа в крови, то все последующие случаи вплоть до окончания эпидемии принято относить к гриппозной инфекции.

TheDifference.ru определил, что разница между ОРВИ и гриппом заключается в следующем:

ОРВИ – определение любой вирусной инфекции, грипп – это одна из разновидностей ОРВИ, которая вызывается вирусом гриппа.
ОРВИ – часто вызывает подъём заболеваемости, грипп всегда является виновником эпидемий и пандемий.
ОРВИ отличается среднетяжёлым течением, грипп – тяжёлым течением с осложнениями.