Как отдохнуть в Омске — отдых в Омске всей семьёй

Автор: | 23.02.2015

Содержание:
Достопримечательности
Где ночевать туристу?
Где отдохнуть и поправить здоровье в Омке?
Впечатления
Город Омск был основан еще в 1716 году петровскими казачьими отрядами, посланными в Сибирь расширять территории государства Российского. Изначально это была большая крепость, предназначенная для защиты русских территорий от набегов кочевников. Позже сюда стали ссылать неугодных государю людей. В их числе был и Федор Михайлович Достоевский, в честь которого несколько лет назад в Омске был назван Университет. (См. также: Как отдохнуть на Гоа – отдых на Гоа всей семьей.)
В начале двадцатого века к Омску проложили железную дорогу. Строили эту дорогу военнопленные венгры, но сделали они все качественно. А уже спустя пару лет, когда началась гражданская война, по этим рельсам приехали в Сибирь белые во главе с Колчаком. Они сделали этот город административным центром правительства белогвардейцев, за что тот получил негласное название «третья столица». И по сей день, основные достопримечательности Омска связаны именно с гражданской войной.
В середине века правительство СССР решило сделать Омск крупным промышленным центром. В связи с этим началось активное озеленение улиц города. Почти одновременно строились заводы и разбивались парки. Для обеспечения трудящихся жильем было построено самое большое в России количество хрущевок, эксплуатируемых и по сей день.
Как отдохнуть в Омске - отдых в Омске всей семьёй
Ныне Омск является крупнейшим в Сибири транспортным узлом и самым «промышленным» городом. Также он входит в список наиболее развитых городов миллионеров страны. На территории города работают такие крупные заводы, как Омский завод транспортного машиностроения, Нефтеперерабатывающий завод г. Омска, Газпром нефть — Омск, завод «Автоматика» и другие предприятия. Здесь отлично развита инфраструктура и имеются большие возможности для бизнеса.Единственное, чего, пожалуй, в Омске недостаточно, так это солнечных дней в году.
Внимание! Климат в этой местности континентальный, что приводит резким перепадам температур. Зимы здесь суровые и долгие, а лето короткое и жаркое. Помните об этом, собирая чемодан. Ситуацию спасает слияние рек Омь и Иртыш, на берегах которых город и построен. Вдоль береговых линий этих рек можно увидеть множество старинных зданий и памятников. (См. также: Как отдохнуть в Бердянске – отдых в Бердянске всей семьей.)

Читайте также:  Как отдохнуть в Белоруссии – отдых в Белоруссии всей семьей

Достопримечательности

Одним из тех мест, что посетить в Омске просто обязательно, является дворец Генерал-губернатора, построенный на левом берегу Оми в далеком 1862 году. До постройки дворца здесь располагался Посольский дом, но в 1823 году в нем случился пожар, и здание сгорело дотла. Через три десятилетия городские власти решили построить на его месте резиденцию для губернатора Гасфорда. Здание получилось настолько удачным, что подрядчика наградили золотой медалью. Дом сохранился и по сей день практически в первозданном виде. Теперь в нем располагается музей.
Кроме Генерал-губернаторского дворца в городе есть еще множество интересных построек. На восточной окраине Омска располагается Николо-Игнатьевская церковь, которой сейчас уже почти сто лет. Она была создана по проекту знаменитого архитектора Гогена. При советской власти церковь расформировали, а ее помещения использовались как склад оружия, школьный клуб и даже кинозал. Только перед самым развалом СССР церковь была признана памятником архитектуры, ее отреставрировали и передали в городскую епархию.
Также стоит посетить и другое религиозное учреждение — Никольский собор. Он возвышается в центре года на проспекте Ленина. После осмотра собора, можно пойти пешком в сторону Театральной площади, на которой располагается Государственный Музыкальный театр. Эта площадь и здание являются своеобразным символом города. Слева от них есть речной вокзал. Сюда часто приходят на отдых с детьми, чтобы всей семьей прокатиться на пароме, а после пройтись по проспекту и поесть мороженого в одном из многочисленных кафе или посмотреть спектакль в Театре для детей и молодежи.
Но самым популярным местом для семейного отдыха, несомненно, является городской зоопарк. Он занимает по площади больше трех гектаров и является домом для пятисот животных. Здесь можно сходить на тематическую экскурсию или отправить ребенка на занятие в одном из кружков по орнитологии, рыболовству, коневодству и другим дисциплинам. А родители в это время могут спокойно погулять по зоопарку или сходить в сквер имени Панфилова, который находится в трех минутах ходьбы отсюда. Также в шаговой доступности располагается Омский ипподром — там приятно не только покататься на лошадях, но и посидеть у пруда. (См. также: Как отдохнуть в Алуште – отдых в Алуште всей семьей.)
Как отдохнуть в Омске - отдых в Омске всей семьёй
Еще одним любимым местом отдыха летом у горожан и туристов является пляж. В жару здесь собирается огромное количество людей, которые купаются, загорают, плавают на лодке или рыбачат. Только в черте города находится порядка двенадцати хороших пляжей, а в близлежащих поселках — еще несколько десятков. В общем, по Омску и его окрестностям можно ходить несколько дней и не заскучать, потому что город большой и имеет богатое архитектурное и историческое наследие.

Читайте также:  Как отдохнуть в Киеве - отдых в Киеве всей семьёй

Где ночевать туристу?

Омск является популярным городом, как среди отдыхающих, так и среди бизнесменов. Поэтому с местом, где остановиться на ночлег, проблем не возникнет. Гостиницы Омска всегда предоставлены к услугам приезжих. Цены на номера в отелях начинаются примерно от 1000 рублей, хотя, конечно, это номера без излишеств. В остальном же цены на более-менее комфортабельный номер варьируются от 2500 до 4000 рублей в черте города независимо от расположения отеля.
Более того, зачастую бывает, что в центральной части города, можно найти место заметно дешевле, чем на окраине. Например, весьма адекватные цены можно встретить в гостинице «Ника» и в гостинице «Лермонтов отель», которые находятся в десяти минутах ходьбы от Театральной площади, чуть дороже обойдется ночь в гостиницах: «Ибис Сибирь», «Турист» и «Маяк», которые стоят прямо на Набережной. А вот в комплексе «Ника» на левом берегу стоимость номера в сутки начинается от 800 рублей. Как правило, в ней останавливаются люди, приехавшие просто на отдых в Омск, бизнесмены же выбирают более дорогие варианты.
Кроме отелей можно еще без труда найти квартиру на сутки — листочки с номерами телефонов в обилии расклеены по столбам и остановкам. Как правило, квартиры дешевле гостиничных номеров, а по качеству не уступают им, хотя в отелях предоставляется множество дополнительных услуг, которых вы не найдете в посуточной квартире — это бассейны, конференц-залы, кафе, прачечные, фитнес, массаж и спа-салоны.
Как отдохнуть в Омске - отдых в Омске всей семьёй

Где отдохнуть и поправить здоровье в Омке?

Для тех, кто хочет отдохнуть с пользой, в пригороде по берегам реки и в девственных лесах располагаются санатории и пансионаты. В некоторых из них можно просто отдохнуть на свежем воздухе, а в некоторых проводится курсовое лечение большинства заболеваний. Если спросить у горожан: «Как отдохнуть в Омске?», они непременно ответят: «Пожить в санатории или на базе отдыха!»
Самыми популярными из санаториев Омска являются: «Автомобилист», «Коммунальник», «Колос», «Адмирал Макаров». Все они находятся в получасе езды от города. Санаториям уже больше полувека, за это время они уже не раз модернизировались и расширяли спектр услуг. Накопленный опыт за столь долгий срок позволяет персоналу санаториев максимально правильно ставить диагнозы и в кратчайшие сроки облегчать болезнь. Здесь помогают при болях в суставах и позвоночнике, лишнем весе, заболеваниях органов малого таза, эндокринной и кровеносной системы. Также предоставляются услуги косметолога и диетолога.
Распорядок дня в этих заведениях считается основным фактором правильного лечения, поэтому установлены строгие правила по режиму сна, лечения, питания и пеших прогулок на свежем воздухе. Отдых зимой здесь предусматривает обязательные занятия на лыжах в спокойном режиме. Во всех санаториях помимо медицинских приборов применяется лечение народными методами: минеральными водами, грязями, фито сауной и массажами.

Читайте также:  Как сделать сережки своими руками?

Впечатления

Омск разнообразен и противоречив. Здесь велика промышленная зона, но в то же время город хорошо озеленен и чист. Город чаще всего посещают бизнесмены для заключения крупных сделок, но и отдых в Омске всей семьей не менее привлекателен. Здесь круглосуточно кипит жизнь, но всегда можно найти тихое уютное местечко, чтобы просто посидеть в одиночестве. Каждый год в городе вырастают десятки современных жилых домов и бизнес центров, но и о старинных постройках жители продолжают заботиться. Возможно, именно бескрайняя любовь горожан к Омску делает его таким сильным и ярким.