Чем отличается луна от месяца

Автор: | 22.02.2015

Если небо потемнело, на нем зажглись яркие звезды и показался рогатый месяц или круглощекая луна, значит, наступила ночь. И хотя все мы знаем, что луна и месяц – это, в сущности, одно и то же светило, интересно поразмыслить, а есть ли между данными понятиями какие-либо отличия, ведь называются же они по-разному!..

Что такое луна и месяц

Луна – спутник планеты Земля, который мы можем наблюдать на небе в темное время суток.
Месяц – неполная луна.

Сравнение луны и месяца

В чем же разница между луной и месяцем?
Главное отличие луны и месяца – в том, какими мы видим их при наблюдении с Земли. Луна представляет собой диск (если она неполная, то он неправильной формы), а месяц выглядит как серп. При этом даже дошкольники знают, что месяц – это один из ликов луны. Каждую ночь спутник Земли – Луна – меняет свой внешний вид, входя в определенную фазу. Почему так происходит?
У Луны существует несколько фаз, которые зависят от освещенности ее Солнцем. Они с постоянной периодичностью сменяют друг друга в течение календарного месяца. Фазы Луны – это, по сути, те ракурсы, под которыми мы с Земли наблюдаем освещенную часть спутника нашей родной планеты. Солнце, Луна и Земля постоянно меняют свое расположение по отношению друг к другу. Сама Луна абсолютно темная, она не излучает свет (поэтому, хотя она и считается небесным светилом, это не совсем верное определение). Но ее озаряет Солнце,  и если оно освещает Луну лишь частично, то мы можем наблюдать с Земли тот самый месяц, или серп Луны. Причем освещенная сторона Луны (выгнутая сторона месяца) всегда показывает нам, в какой стороне сейчас находится Солнце, даже если оно в этот момент скрыто за горизонтом. Фазы Луны называются новолунием (Луна не видна), неоменией (Луна выглядит как длинный узкий серп), первой четвертью (освещена половина Луны), полнолунием (видна вся Луна целиком), последней четвертью (когда освещена другая половина Луны). От новолуния до первой четверти ночной «фонарик» обычно именуют месяцем, потом – луной, пока в последней четверти она опять не превращается в месяц. Двенадцать раз за год Луна проходит все свои фазы. Поэтому и месяцев в календаре тоже двенадцать.
В верованиях древних славян рогатый месяц символизировал мужское начало, а полная луна – женское. Считалось, что за один полный цикл ночное светило превращается из удалого парня-молодца в круглолицую девицу-луну, которая потом становится дряхлой старушкой. Затем всё повторялось вновь.
Следует учитывать, что слово Луна, написанное с заглавной буквы, – это астрономический термин (название небесного тела), а слово месяц пишется строчными буквами и не является астрономическим термином.

Читайте также:  Чем отличается университет от института

TheDifference.ru определил, что отличие луны от месяца заключается в следующем:

Луна и месяц, которые мы можем наблюдать на ночном небе, – это разные фазы одного и того же небесного светила. Разница в их внешнем виде зависит от освещенности Солнцем планеты Луна, которая является спутником Земли.
Месяц – рогатый, луна – округлая.
Древние славяне считали, что месяц символизирует мужское, а луна – женское начало.
Слово Луна, написанное с заглавной буквы, – это астрономический термин (название небесного тела), а слово месяц пишется строчными буквами и не является астрономическим термином.