Как отдохнуть в ОАЭ — отдых в ОАЭ всей семьёй

Автор: | 20.02.2015

Содержание:
Общая информация о стране
Что важно знать о стране?
Достопримечательности страны
Что нужно обязательно увидеть?
Гостиницы ОАЭ
Сезонный комфорт
Осторожно, Восток!
Современные туроператоры предлагают огромное количество разнообразных туров, нужно только выбрать тот, который по душе туристу. Сегодня можно побывать везде: в песчаных пустынях и на самых высоких в мире горах, покупаться в глубоком океане и посмотреть на чудесные высокие водопады. Но если есть желание организовать качественный семейный отдых, нужно обязательно посетить Объединенные Арабские Эмираты. (См. также: Как отдохнуть в Эстонии — отдых в Эстонии всей семьёй.)

Общая информация о стране

ОАЭ – одна из самых развитых стран во всем мире. За крайне небольшой период времени это государство из бедной песчаной равнины превратилось в богатейшую страну. Тут есть все, что нужно любому туристу: горячие пески и скалистая местность, лазурные воды и красивейшие высохшие устья рек, именуемые в стране «вади».
Климат Арабских Эмиратов практически идеальный, хотя туристам рекомендуется посещать страну в период с октября по май. В летние месяцы тут температура может достигать 50 градусов, а влажность по нашим меркам – зашкаливать. Это человеку отечественного климата чаще всего сложно переносить. Важно учесть и то, что февраль в ОАЭ – время дождей, но это не значить, что дождь там льет постоянно.
Как отдохнуть в ОАЭ - отдых в ОАЭ всей семьёй
Русскому человеку также не стоит переживать по поводу языкового барьера. Хотя в стране официальный язык – арабский, там без проблем можно общаться на английском языке. Более того, с большим наплывом отечественных туристов в некоторых магазинах и гостиницах можно увидеть русскоязычные вывески и пообщаться с местным населением на русском.
Можно не бояться ехать в эту страну глубоко религиозным людям. Общество ОАЭ толерантно ко всем религиям, на территории государства есть даже две христианские церкви. Но важно помнить, что не стоит обижать религиозные взгляды местного населения, за это можно очень сильно поплатиться. (См. также: Как отдохнуть в Индонезии — отдых в Индонезии всей семьёй)
В стране существует своя валюта, но расплачиваться там можно долларами. Но лучше, все же, пользоваться местными деньгами – дирхами и филсами. Так будет выгоднее, тем более что в ОАЭ много обменных пунктов, постоянно работаю банки.

Что важно знать о стране?

Собираясь на отдых в ОАЭ, нужно учесть несколько пунктов, которых стоит придерживаться, чтобы обезопасить себя от нежелательных ситуаций. Въезд в страну строго контролируется, так что незамужним девушкам до 30 лет, а также женщинам замужним, но без фамилии мужа, в ОАЭ вход строго закрыт. Если один родитель хочет посетить страну с несовершеннолетним ребенком, нужно будет обязательно предоставить разрешение на поездку от другого родителя (этот документ необходимо заверить у нотариуса), без него в страну не пустят.
Также в ОАЭ строго запрещен ввоз некоторых продуктов:
очень лимитировано можно ввозить алкоголь на территорию страны – от одной до 4-х бутылок (2л – вина, 2л – более крепкого напитка);
лимитирован также ввоз табака и табачных изделий;
духов и одеколона можно ввозить максимум 150 мл;
естественно, запрещается ввоз на территорию страны оружия и наркотиков, но вот валюта может ввозиться в любом размере.

Читайте также:  Как выбрать спальный мешок

Достопримечательности страны

Разобравшись с основной информацией, которая касается особенностей, можно перейти к самому интересному – краткому осмотру достопримечательностей и удивительных мест. Можно с уверенностью сказать, что ОАЭ – страна контрастов, где слились воедино культура и традиции Востока и Запада. Тут можно увидеть новейшие урбанистические постройки рядом со старинными мечетями, огромные трассы с самыми дорогими машинами и оранжевые пустыни, которые пересекают бедуины на своих верблюдах, огромные торговые центры и классические арабские рынки. Тут нормально уживается веселая ночная жизнь и строгое соблюдение законов Ислама. (См. также: Как отдохнуть в Малайзии — отдых в Малайзии всей семьёй)
Если возникает вопрос, что посетить в ОАЭ, можно не сомневаться и отправиться в Дубаи – один из самых больших городов страны. Тут для себя найдут развлечения и занятия по вкусу все, как взрослые, так и дети. Для любительниц шопинга Дубаи предлагает огромнейшее количество самых современных торговых центров, где модные вещи можно купить по низким ценам. Любители архитектуры, как странной, так и самой современной, точно придут в восторг от форта Аль Фахиди, арабской старинной постройки Бастакии и множества древних мечетей.
Как отдохнуть в ОАЭ - отдых в ОАЭ всей семьёй
Для любителей погреться на солнышке предназначен многокилометровый песчаный пляж Джумейра, а для детей – зоопарк и самый большой в мире аквапарк Wild Wadi. Любителей горнолыжного спорта в стране ожидает огромный сюрприз – Ski Dubai. Это единственный в мире наснеженый горнолыжный курорт, расположенный на песках пустыни! В Дубаи для туристов работает также самый большой и, соответственно, самый дорогой фонтан в мире – Dubai Fountain. Находится он возле одного из наивысших во всем мире небоскребов и поражает посетителей своим великолепием.
Если хочется узнать, как отдохнуть в ОАЭ по-восточному, нужно точно посетить один из самых древних и строгих эмиратов – эмират Шарджа. Тут явственнее всего чувствуются местные традиции, здесь больше старинной архитектуры и достопримечательностей. Важно знать, что в этом эмирате полный запрет на продажу спиртного, это же касается и наиболее дорогих отелей. Тут найдут для себя развлечения женщины (здесь можно устроить незабываемый шопинг), а также любители солнышка, песка и моря, поэтому можно посещать Шарджи и с детьми.
Деловым людям в ОАЭ точно нужно посетить столицу – Абу-Даби. Этот город стоит на месте пустыни и поражает своей современностью. Это политическое и экономическое сердце страны, место жительства президента и обитание самого большого в стране флага. Возле Абу-Даби добывается почти вся нефть государства, тут же находиться Marina Mall – самый большой современный торговый центр, в окрестностях города также можно поучаствовать в верблюжьих бегах или съездить на джин-сафари.
Важно помнить, что далеко не все достопримечательности ОАЭ туристам можно снимать на фото и видео. Запрещается фотографировать военные и государственные объекты, а также дворцы шейхов. За это можно поплатиться штрафом или тюремным заключением.

Читайте также:  Как хорошо отдохнуть в Бали

Что нужно обязательно увидеть?

Неудивительно, что многие туроператоры предлагают отдых в ОАЭ всей семьёй, ведь тут каждый может найти занятие по душе. Мужчин привлечет Автомузей в Абу-Даби, где собрана огромная коллекция различных автомобилей со всего мира. Хотя вывеска «музей» несколько неуместна, т.к. это частная коллекция одного из шейхов страны. Также сильному полу стоит посетить Музей оружия, где представлены на обозрение лучшие образцы как западного, так и восточного холодного оружия.
Как отдохнуть в ОАЭ - отдых в ОАЭ всей семьёй
Женщин привлечет Золотой рынок в Шарджи, где представительницы прекрасного пола смогут приобрести украшения, посуду из драгоценных материалов, а также различные сувениры. А если есть проблема, где отдохнуть в ОАЭ с детьми, нудно обязательно отправиться в парк Аль-Маджаз, где можно полюбоваться шикарным фонтаном, а также прокатиться на наивысшем колесе обозрения в стране «Око Эмиратов».

Гостиницы ОАЭ

На территории страны можно поселиться в отель с различных уровнем комфорта, от одной до семи (!) звезд. Только отели ОАЭ имеют семизвездочное обозначение (например, «Парус») и, соответственно, самый шикарный уровень комфорта и предоставляемых услуг.
Если рассматривать качество предлагаемых услуг отелей, то самые шикарные апартаменты можно снять в элитном районе Дубаи – Джумейре (прибрежная зона). В Шардже качество услуг гостиничного бизнеса несколько ниже, а в Абу-Даби качество услуг в отелях хорошее, но сами постройки староваты, чем иногда отпугивают туристов.
Как отдохнуть в ОАЭ - отдых в ОАЭ всей семьёй

Как отдохнуть в ОАЭ - отдых в ОАЭ всей семьёй

Сезонный комфорт

ОАЭ посещать можно во все времена года – летом, зимой, весной и осенью, никто этого не запрещает. Но лучше, все же, учитывать особенности климата и приезжать в страну с ноября по май, это время года тут наиболее похоже на наше лето. Если же получается посетить страну в летние месяцы, то нужно быть готовым к тому, что температура воздуха тут будет около 50 градусов, при этом еще наблюдается и повышенная влажность. Но это время можно провести также с пользой, устроив себе шопинг, подводную экскурсию или отправившись на лыжный курорт.

Читайте также:  Как отдыхать на море с детьми

Осторожно, Восток!

Несколько правил, как не попасть в стране в неприятную ситуацию:
женщинам на заметку: останавливать машину можно только с опознавательными знаками такси, иначе водители могут такие расценить действия по-своему;
еще совет для дам: торгуйтесь даже в дорогих магазинах, магически действует на продавцов фраза: «Это Ваша последняя цена?». Можно быть уверенным, что после этого продавцы точно ее скинут. Но торговаться нужно исключительно с улыбкой на лице, иначе могут товар и не продать вовсе;
в стране для женщин также существует некий дресс-код. Появляться представительницам прекрасного пола в общественных местах можно, только если одежда прикрывает руки, шею, колени, вызывающая одежда – под запретом. Важно, что на некоторых муниципальных пляжах женщинам запрещается появляться в купальниках. А загорать голышом или топлесс вообще запрещено;
брать в прокат автомобиль можно с некоторыми условиями: лицам после 21 года, в залог нужно оставлять оригинал паспорта, также нужно будет оформить временное водительское удостоверение, ездить по отечественному водительскому удостоверению русскому человеку в стране запрещается;
метро в Дубаи похоже на торговый центр, так что, спустившись в подземелье, не нужно пугаться, что не видно рельс или водителя состава. Поездами управляет компьютер, а колеи скрыты за зеркальными витринами. Также есть разные классы вагонов метро, для которых требуется спец билет – обыкновенный, золотой или серебряный;
в стране под запретом алкоголь, а также азартные игры (хотя в некоторых случаях для туристов делаются послабления);
в ОАЭ также следует быть осторожным на улицах, за любой проступок можно получить штраф или тюремное заключение. Так что лучше предварительно ознакомиться со сводом законов для пребывания на территории страны.