Чем отличается DVD-R от DVD-RW

Автор: | 17.02.2015

В настоящее время нет общепризанной официальной расшифровки аббревиатуры DVD. Существуют два варианта происхождения этой аббревиатуры: от английского Digital Versatile Disc — цифровой многоцелевой диск и от английского Digital Video Disc — цифровой видеодиск. Ниже я хочу рассказать, в чем отличие DVD-R от DVD-RW.
Как DVD-R, так и DVD-RW – это форматы записи оптического диска. Форматы были разработаны в 1997 году фирмой Pioneer и поддерживаются группой DVD Forum. Их емкость составляет 4.7 Гб, хотя первоначальный стандарт предполагал емкость 3.95 Гб. Так вот, основное отличие состоит в том, что DVD-R – это формат дисков для однократной записи, DVD-RW же поддерживает многократную перезапись – до 1000 раз. Выжигание ямок производится красным лазером с меньшей, в отличие от CD-R(W) длиной волны (640 нм против 780 нм), что позволяет достичь более малого размера ямок и, соответственно, большей емкости диска.
Группа DVD Forum брала довольно значительные лицензионные отчисления за право пользоваться форматом DVD-R(W), поэтому в 2002 году группа DVD+RW Alliance разработала стандарт DVD+R(W).
Про отличие DVD+R(W) от DVD-R(W) вы можете узнать из другой нашей статьи — Отличие DVD-R(W) от DVD+R(W).

Читайте также:  Чем отличается копирайтинг от рерайтинга