Чем отличается гипертония от гипертензии

Автор: | 14.02.2015

Гипертония – это чума ХХ века, ежегодно она становится причиной тысяч инфарктов и инсультов и уносит множество жизней. Каждый человек обязан знать, в чем проявляется гипертония, как ее распознать и как с ней бороться. Сегодня мы рассмотрим два понятия – «гипертония» и «гипертензия» – и попробуем понять, какая между ними разница.

Что такое гипертония и гипертензия

Гипертоническая болезнь (гипертония) – это хроническое заболевание, которое характеризуется длительным и стойким повышением артериального давления. Однако этот термин включает в себя не только повышение артериального давления, но и повышение общего тонуса, в том числе и тонуса мышц.
Артериальная гипертензия – это стойкое повышение артериального давления. На самом деле это не диагноз, а констатация факта состояния организма пациента.

Разница между гипертонией и гипертензией

По сути, гипертония и гипертензия – это одно и то же, за тем исключением, что гипертония – это диагноз, а гипертензия – это констатация факта повышения давления. Артериальное давление – это давление в кровяном русле, которое поддерживается на определенном уровне и зависит от постоянных сердечных толчков. В данном случае сердце работает аналогично насосу, оно выдает примерно 70-90 сокращений в минуту. Измеряя артериальное давление, мы учитываем две цифры: систолическое давление (в момент сокращения сердечной мышцы) и диастолическое давление (в момент ее расслабления). Артериальной гипертензией принято называть подъем давления выше 140 и 90 единиц.

TheDifference.ru определил, что отличие гипертонии от гипертензии  заключается в следующем:

Гипертония (гипертоническая болезнь) – это периодическое или систематическое повышение артериального давления. Гипертензия – это стойкое повышение артериального давления.
Гипертония – это заболевание, гипертензия – это симптом данного заболевания.

Читайте также:  Чем отличается синусит от гайморита