Чем отличается ангел от архангела

Автор: | 13.02.2015

Бесчисленное небесное воинство называется общим именем Ангелы. Буквально это понятие означает «вестник». Согласно Дионисиевой иерархии, существует девять Ангельских чинов, которые, в свою очередь, делятся на три иерархии – низшую, среднюю и высшую. К низшей относятся Архангелы и собственно ангелы в обычном для понимания человека значении. И одни, и другие относятся к Ангелам, составляют одну иерархию, но по действиям своим различны.

Кто такой ангел и архангел

Архангел  – великий благовестник, возвещающий людям о праздничном и великом. В Священном Писании дается двоякое толкование этого понятия. С одной стороны, это старшие в низшей триаде ангельских сил. С другой стороны, это избранные Богом, высшие из всех Ангельских чинов, стоящие вне Дионисиевой иерархии. Таких Архангелов семь. Их почитают Архистратигами Небесного Воинства.
Ангел – представитель небесных бесплотных сил, исполняющий повеления Бога и ограждающий, по Его воле, людей от всевозможных бед. Ангелы ниже всех бесплотных чинов и ближе всех к людям. Они возвещают повседневные намерения Творца и помогают преодолевать жизненные преграды. Лучшие представители человеческого рода по своим качествам могут превосходить даже ангелов.

Сравнение ангела и архангела

Чем же отличается ангел от архангела?
Ангел – простой небесный труженик. Он непосредственно связан с человеком. Это друг,  который невидим, но всегда рядом. Даже если человек согрешил, ангел не покидает его, оберегая от большего зла. Архангел же посылается человеку временно, когда необходимо более сильное вмешательство Бога в жизнь человека.
Архангелы укрепляют в человеке Божественную благодать. Они открывают людям пророчества и таинства веры, просвещают ум познанием Священного Писания.
Ангелы возвещают тайны меньшие, которые помогают человеку укрепиться на пути познания, а также оберегают его от зла.
Ангелов огромное множество. Господь посылает их охранять каждого человека, каждое семейство, храм, город, селение и даже целые страны. Количество ангелов неисчислимо, а поскольку они бессмертны, то их сонм постоянно увеличивается. Но в Священных книгах об этом сказано достаточно косвенно.
Архангелов меньше. У каждого из них своя, особая миссия.
Архангелов-архистратигов всего семь. Они стоят выше всех небесных сил и возвещают самые великие, главные тайны Божии.
Михаил – высший над всеми чинами Ангельскими, поборник Божией славы.
Гавриил провозвещает Божии судьбы.
Рафаил возвещает великие тайны Божии тем, кто испытывает страдания, это Архангел исцеления.
Уриил просвещает людей светом полезного для них знания, он покровительствует наукам, а также пробуждает в человеке ответную любовь к Богу.
Архангелом молитвы называют Селафиила.
Хвала Божия – это Архангел Иегуддил. Он поощряет людей, которые во всех обстоятельствах жизни не покидают святой молитвы.
Вестник Божиих благословений – Архангел Варахиил.
Библия, как уже было сказано выше, содержит мало сведений об Ангельских Силах. Священное Писание оберегает человека от чрезмерного увлечения ангелами. Они есть и этого достаточно. Они служат Богу, для которого главная забота – сам человек.

Читайте также:  Чем пушка отличается от гаубицы

TheDifference.ru определил, что отличие ангела от архангела заключается в следующем:

Архангел возвещает о великих и праздничных событиях, ангел – о повседневных, будничных.
Ангелы – обычные небесные труженики, выполняющие будничную работу по спасению человеческой души. Архангелы посылаются для усиления этой работы.
Есть особая категория архангелов, которые считаются Архистратигами Небесных Сил и стоят выше всех Небесных Ангельских Чинов.
У ангелов работа идентичная, у каждого архангела своя, особая миссия.