Чем отличается CSS от HTML

Автор: | 11.02.2015

Для того чтобы понять какая же между CSS и HTML разница, необходимо разобраться, что же такое CSS, а что такое HTML.
В переводе с английского CSS означает «Каскадные таблицы стилей». CSS является технологией управления дизайном веб-страницы, он предоставляет множество возможностей для описания внешнего вида страницы, также позволяет значительно упростить вид HTML страницы с помощью переноса оформления для элементов страницы в CSS файл. CSS дает возможность использования одного оформления для неограниченного количества элементов HTML страниц. Это позволяет на всех страницах, которые используют один класс для оформления, изменять оформление на всех страницах сайта, изменив его 1 раз в CSS файле, это очень удобно, если на сайте больше 50 страниц, не нужно в каждой из них изменять оформление элемента.
Что же такое HTML? В переводе с английского HTML означает «Язык разметки гипертекста». HTML является стандартным языком разметки HTML документов. Язык разметки гипертекста используется непосредственно для структурирования содержимого HTML страницы. С его помощью можно создавать таблицы, оформлять их, создавать оформление для текстов и гипертекстовые документы.
HTML страницы без использования CSS становятся сложными и запутанными, так как оформление для каждого элемента прописывается заново, что значительного увеличивает объем текста. Например, есть HTML страница, на которой размещено 3 части текста, которые необходимо оформить одинаково (размер, цвет), но использовать HTML теги для оформления всех трех сразу не получается, так как эти фрагменты находятся в разных местах HTML страницы. Для оформления таких текстов будет необходимо использовать код каждый раз, для каждого фрагмента в отдельности.
При использовании же CSS, мы один раз создадим оформление для класса, а потом в коде HTML-страницы просто пропишем этот класс каждому из трех фрагментов. Теперь HTML код теперь выглядит менее объемно, не так ли? Изменив лишь один элемент CSS, мы можем поменять оформление сразу всех страниц сайта. А этих страниц могут быть тысячи.

Читайте также:  Как выбрать духовой электрический шкаф

Таким образом, TheDifference.ru нашел следующие отличия HTML от CSS:

HTML является языком, на котором создается веб-страница. CSS является технологией управления дизайном этой веб-страницы.
С точки зрения дизайна страницы, CSS более удобен, чем прописывание оформления в HTML, т.к. позволяет добиться существенного уменьшения размера кода и задавать оформление сразу для множества страниц.