Как не стать жертвой ГИБДД

Автор: | 10.02.2015

Содержание:
Выйдите из машины и предъявите свои документы.
Когда ваш автомобиль обыскивают
Зачастую мы по незнанию своих же законов становимся жертвами в тех или иных случаях. Особенно часто это происходит на дороге. Так если вас останавливает сотрудник ГИБДД, то вы стараетесь случать его беспрекословно, порой и не подозревая, что сотрудник может нарушать закон и ваши права. Как не стать жертвой сотрудников ГИБДД и что мы должны знать точно? (См. также: Как общаться с сотрудниками ГИБДД)

Выйдите из машины и предъявите свои документы.

Все чаще автомобилисты сталкиваются с наглостью сотрудников ГИБДД, которые останавливают их автомобиль для проверки документов, что нормально, но помимо этого они требуют того, что не прописано ни одним законодательством. Так, например, все сотрудники ГИБДД должны после остановки вашего автомобиля поприветствовать вас словом «Здравствуйте», представиться четко и громко, назвать свою должность и ФИО, чтобы вы расслышали это и после этого попросить вас предъявить документы на автомобиль и указать причину остановки.
 Как не стать жертвой ГИБДД
Это может быть нарушение ПДД, например, если вы проехали на красный цвет светофора, превысили скорость, обогнали автомобиль на запрещающей это действие территории, пересекли сплошную и пр., или же просто для проверки автомобиля. Вы можете не выходить из автомобиля – это ваше право, вы можете вести запись на камеру телефона, фотоаппарата или видеокамеры.
Сотрудник ГИБДД не может требовать от вас выйти в то момент, когда вы предъявляете свои документы, но вы обязаны выйти, если необходимо составить протокол или пройти проверку на алкогольное опьянение.

Когда ваш автомобиль обыскивают…

Случается так, что ваш автомобиль сотрудник ГИБДД хочет обыскать. Вы должны понимать, что вас могут остановить только на специальном посту ГИБДД, что зачастую нарушается этими сотрудниками. Кроме того, без особой необходимости ваш автомобиль не имеют права остановить. Есть несколько причин, по которым автомобиль останавливают. (См. также: Как узнать свои неоплаченные штрафы в ГИБДД)
Как не стать жертвой ГИБДД

Читайте также:  Как узнать свой ИНН

Во-первых, ориентировка на автомобиль такой же марки и того же цвета, о чем и должен вам сообщить сотрудник ГИБДД. Зачастую это связано с важными социальными мероприятиями и тут нет ничего страшного.
Во-вторых, автомобиль могут остановить чтобы сверить маркировку авто с документами, а если вам бояться нечего, то спокойно показывайте документы. Сверяются данные транспортного средства с теми записями, которые числятся в документах о регистрации автомобиля.
В-третьих, если есть предположение о неисправностях автомобиля или если вы нарушаете условия эксплуатации авто, например, перевозите людей в грузовом автомобиле. Так вас могут остановить и предупредить о том, что у вас неисправны стопаки или не работает одна из противотуманок.
Так же проверяется автомобиль в том случае, если сотрудник ГИБДД не уверен в том, что вы перевозите груз в соответствии с разрешением на это документов, например, если у вас перегруз автомобиля. А вот осмотр автомобиля проводится либо вместе с вами, либо вместе с теми, кто сопровождает груз. Если же у вас опломбированный груз, вы можете отказаться от осмотра, а сотрудник ГИБДД может оформить досмотр груза, когда приглашаются 2 понятых. (См. также: Как переоформить автомобиль)