Как отличить настоящий жемчуг от подделки

Автор: | 08.02.2015

Жемчуг. Пожалуй, это самая красивая болезнь на свете. Если вы еще не знаете, то он получается путем попадания соринки в раковину к моллюску. Бедное животное начинает интенсивно защищаться, выпуская перламутр, который затвердевает слой за слоем и образует в итоге круглую жемчужину. В последствие она достается опытным ныряльщиком, обрабатывается, сортируется, попадает в ювелирные магазины, а затем на шеи или ручки модниц всего мира. Жемчуг ценится за свою красоту и именно поэтому часто подделывается. Как не стать жертвой обмана и отличить настоящее сокровище от бездарной подделки? Этому вопросу мы посвятили сегодня наш обзор.

Определение настоящего и поддельного жемчуга

Некоторое описание того, как получается жемчуг, было приведено в начале статьи. Но попробуем развить тему дальше.
Жемчуг — как уже говорилось, это самая прекрасная болезнь на свете. Да, именно таково природное образование жемчуга. Чтобы вы ни думали о цвете драгоценности, не заблуждайтесь. Классический белый цвет это еще не все. Жемчужные ожерелья могут быть розовыми, желтоватыми, синеватыми и даже черными. Все зависит от разновидности моллюска, условий его обитания, различных факторов внешней среды. Отсюда и получается все это разнообразие.
Подделка — она тоже бывает самой различной. Подобно тому, как велика цветовая гамма истинных драгоценностей, мошенники стремятся как можно более разнообразить свои изделия. Они копируют цвет, форму, размер. Стараются во всем превзойти друг друга, чтобы продать «дешевку» по заоблачным ценам. Однако у фальшивки отсутствует ряд качеств, которые может воспроизвести только живая природа. И их нужно знать, чтобы не быть облапошенными желающими заработать легкие деньги.

Отличительные признаки настоящего и поддельного жемчуга

Если есть желание и много жемчуга, который не слишком жалко, возьмите уксус и бросьте в него жемчужину. Настоящая, в отличие от подделки, растворится. Впрочем, этот способ несколько расточительный.
Размер имеет значение. Настоящий жемчуг при большом диаметре жемчужин не будет стоить дешево. Доступность украшения должна насторожить.
Настоящий жемчуг обладает большей массой, нежели подделка. Объясняется это технологией изготовления фальшивки. Сначала выдуваются стеклянные шарики, потом они заполняются пастообразной субстанцией.
Достаточно слабого давления, чтобы в большинстве случаев поддельный жемчуг раскололся, тогда как с настоящей драгоценностью подобного не произойдет.
Среди народных способов отличить подделку можно привести следующий. Проведите жемчугом по зубам. Настоящий будет заметно… скрипеть.
Уроните жемчужину с высоты полметра. Настоящий будет заметно подпрыгивать, а искусственный практически нет.
Если есть под рукой сильный источник электромагнитного излучения, то истинная жемчужина, будучи помещенная в него, повернется вдоль силовых линий поля.
Для проверки понадобится микроскоп. В нем будет видна поверхность жемчуга, которая у настоящего чешуйчатая, а у имитации — нет.

Читайте также:  Как выбрать форму бровей

TheDifference.ru определил, что разница между настоящим и поддельным жемчугом заключается в следующем:

Настоящий жемчуг растворяется в уксусе, а искусственный нет.
Большой размер в диаметре при низкой цене — первый фактор, указывающий на подделку.
Если заметили, что ваш жемчуг слишком легкий при достаточно большом диаметре — перед вами подделка.
Приложите небольшое давление на свое украшение. Если жемчуг расколется, то вряд ли матушка-природа смогла создать столь несовершенное творение.
При проведении по зубам настоящий жемчуг издает характерный скрип, а подделка — нет.
Стоит уронить жемчужину с высоты полу метра и если она заметно подпрыгнет — жемчуг настоящий.
В электромагнитном поле жемчужина занимает положение вдоль линий силового поля.
Если посмотреть в микроскоп, то на настоящем изделии будут заметны чешуйки, а на подделке нет.