Чем отличается бизнес-класс от эконом-класса в самолете

Автор: | 08.02.2015

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с необходимостью совершения авиаперелета. Сразу же встает вопрос, какому классу обслуживания отдать предпочтение с учетом имеющихся финансовых средств и конкретных требований относительно комфортности путешествия.

Определение эконом- и бизнес-класса в самолете

Эконом-класс – это тариф авиационных компаний, который отличается своей минимальной ценой. Доступность подобных авиабилетов, безусловно, сказывается на комфортности и на уровне обслуживания и в самолете, и в аэропорту.
Бизнес-класс – это такой тариф, предлагаемый авиационными компаниями, что характеризуется включением в стоимость билета различных услуг, влияющих в конечном итоге на удобство пассажира во время регистрации, посадки и путешествия.

Сравнение эконом- и бизнес-класса в самолете

Эконом-класс как авиационный тариф подходит для пассажиров, желающих сэкономить на перелете. При регистрации они стоят в общей очереди. Время, потраченное на эту процедуру, порой измеряется часами. На борт самолета пассажиры, что путешествуют эконом-классом, могут взять с собой ограниченное количество багажа, который также досматривается в общей очереди.
Размещаются пассажиры, чьи места находятся в эконом-классе, на креслах, расположенных на близком расстоянии друг от друга. Ноги иногда вытянуть просто невозможно. Меню включает в себя полноценное питание, но с небогатым выбором прохладительных и спиртных напитков. Довольно часто в эконом-классе подаются одноразовые вилки и ножи, а само блюдо укладывается в пластиковые тарелочки.
Противоположностью экономного тарифа является бизнес-класс. В аэропорту для пассажиров этого класса подготовлены отдельные стойки регистрации и VIP-залы ожидания. В салоне самолета предусматриваются широкие посадочные места, удаленные друг от друга на достаточное расстояние, такое, что можно вытянуть ноги или опустить спинку сидения.
Естественно, обслуживание в бизнес-классе гораздо лучше. Блюда подаются в стеклянной или фарфоровой посуде. Выбор напитков также порадует каждого путешественника. Провести время помогут и печатные издания, которые раздаются пассажирам здесь абсолютно бесплатно. А при посадке первыми из самолета выходят именно пассажиры, летевшие бизнес-классом. Этот параметр является существенным плюсом в тех ситуациях, когда в воздухе приходится проводить много часов.

Читайте также:  Как отдохнуть в Доминикане – отдых в Доминикане всей семьей

TheDifference.ru определил, что разница между эконом-тарифом и бизнес-классом в самолетах заключается в следующем:

Эконом-класс отличается более доступной ценой, чем бизнес-тариф;
В процессе регистрации пассажиры, летающие эконом-классом, стоят в общей очереди и ждут объявления рейса в обычном зале. А для пассажиров, чьи места относятся к бизнес-классу, предусматриваются отдельные стойки и залы ожидания;
Места в эконом-классе тесные, меню и ассортимент напитков небогат, но этого достаточно для пассажиров, чей полет будет непродолжительным;
В бизнес-классе для пассажиров предусматривается пресса, богатый выбор блюд и напитков, а также индивидуальное обслуживание, что не может не радовать состоятельных людей.