Как отдохнуть в Литве — отдых в Литве всей семьёй

Автор: | 05.02.2015

Содержание:
Достопримечательности Литвы
Экскурсии и развлечения в Литве
Города и курорты Литвы
Культура и традиции в Литве
Оформление визы
Культура стран Прибалтики отличается как возрастом, так и экзотичностью. За эти земли постоянно сражались жители соседних государств, поэтому жители этого региона периодически в разные моменты истории становились чьими-то поданными, однако никогда не забывали своих корней. Именно это качество позволило им сквозь века пронести свои культурные традиции и сохранить их и по сей день в первозданном виде. (См. также: Как отдохнуть в Прибалтике — отдых в Прибалтике всей семьёй)
Отдых в Литве всей семьёй предпочитают жители различных частей земного шара. Здесь вниманию путешественников великолепные и интересные виды на природу, занимательные экскурсии, знакомящие с культурой этого народа. Тем людям, которые нудным лежаниям на пляжах предпочитают активный отдых, открываются широкие возможности для занятий экстремальными видами спорта.

Достопримечательности Литвы

Усадьба-музей Орвидасов, находящаяся в Кретингском районе, является одной из самых уникальных созданных человеческими силами композицией мистической силы. Настойчивый Вилюе Орвидас прожил недолго. Всю свою жизнь он в усадьбе, доставшейся ему по наследству от предков, создавал кресты, а также деревянные и каменные скульптуры. Этот музей имеет ландшафтную, историческую, мемориальную и религиозную ценность.
Как отдохнуть в Литве - отдых в Литве всей семьёй
Вблизи Каунаса находится литовский музей народного быта под названием Румшишкес. Музей оживает во время календарных праздников, они проводятся здесь в соответствии с обычаями и традициями конкретного населённого пункта. В это время здесь очень хорошо отдохнуть с детьми. В данном музее имеется возможность покататься на старинных бричках и повозках, а во время проведения праздничных мероприятий отведать национальные блюда и напитки.
Ещё один интересный музей под названием Парк Грутас собрал в себе все скульптуры, бюсты, памятники и барельефы революционных деятелей режима репрессий и оккупаций. Здесь находятся плакаты и наградные значки, а также прочая атрибутика этих лет. Парк окружён рвом, имеются, сторожевые вышки. Всё это напоминает жуткую картину лагерей для ссыльных. (См. также: Как отдохнуть на Оке — отдых на Оке всей семьёй)
Не знаете, что посетить в Литве помимо предложенных достопримечательностей? Обратите внимание на Куршскую косу. Этот уникальный своеобразный кусочек земель в центре Европы сохранён людьми и судьбой. Ведь это не совсем обычное природное явление. На протяжении 70 км расположилась песчаная полоса с сосновыми лесами и дюнами, которые разделяют Куршский залив и море. Самая широкая часть косы 4км, а самая узкая её часть равняется всего 400 метров.
Посреди озера Гальве расположился Тракайский музей, а также замок 14 века. Это единственный островной замок на всей территории Восточной Европы и единственный в своём роде национальный исторический парк в Европе. Это место посещают множество туристов, первое, что приходит в голову на вопрос, где отдохнуть в Литве.

Читайте также:  Как отдохнуть в Юрмале - отдых в Юрмале всей семьёй

Экскурсии и развлечения в Литве

Множество путешественников знают, как отдохнуть в Литве. И отдых не останавливается на посещение музеев и природных достопримечательностей. Кстати, давайте о них поговорим. Самыми живописными достопримечательностями этой страны являются озёра. В Литве имеется 2833 озера, площадь которых равна 0,5 гектар и примерно 1600 мелких озер. Озеро Дрисвяты считается самым крупным. Его площадь равна 45 километров, самым глубоким озером является озеро Таурагне, глубина которого равна 60,5 километров. А самое длинное озеро носит название Дубингяй, оно имеет длину 30 километров. Отдых в Литве на озёрах привлекает огромное количество туристов. Здесь можно купаться, осуществлять прогулки на яхтах и лодках.
Литва богата на природные комплексы. Среди них самыми популярными являются Куршская коса, Даукийский, Аукштайтийский, Тракайский и Зарасайский природные комплексы. Помимо этого, возможен семейных отдых в 50 природных ландшафтно-исторических заповедниках и 200 природных парках. (См. также: Как отдохнуть в Алуште – отдых в Алуште всей семьей.)
Как отдохнуть в Литве - отдых в Литве всей семьёй
Курортные города оборудованы огромным количеством развлекательных комплексов, аттракционами и аквапарками. Вечерами здесь слышно живую музыку, доносящуюся из уютных кафе под открытым небом.
Важно! Отдых в Литве поможет не только культурно просветиться, но и оздоровиться. Целебный морской воздух, хлоридно-натриево-кальциевая вода, купания в морской воде, отличные торфяные грязи и дендропарк позволяет, как заняться профилактикой, так и излечиться от многих недугов. В настоящее время курорт оборудован 6 санаториями и реабилитационными центрами, домами отдыха, пансионатами, а также здесь в большом количестве имеются гостиницы Литвы.
Насыщенный йодом воздух, купание в море, дюны и прибрежные сосновые боры положительно влияют на человеческое здоровье, а прогулки по побережью, прекрасные звуки прибоя каждый год собирают здесь более полумиллиона отдыхающих.

Города и курорты Литвы

Вильнюс является древней столицей этой страны. Этот город был создан на стыке европейских религий и культур. В этом городе находятся все архитектурные стили: Барокко, Ренессанс, Классический. Среди многообразия древнейших памятников следует обратить внимание на костел святой Анна, Вяркский дворец, Кафедральный собор, ворота Аушрос и замковый ансамбль.
Вторым по величине литовским городом является Каунас. Его можно посещать летом, зимой — в зависимости от цели. С 17 века и по сей день, сохранились руины Каунасского замка, с 18 века прекрасные строения старого города. Каунасский замок относится к постройкам готического стиля, сюда же следует отнести и Дом Пяркунаса и Дворей князей Массальских.
На правом берегу реки Нямунас на юге Литвы находится курорт под названием Друскининкай. Он находится от столицы Литвы на расстояние 130 км. Его уникальная природа успокаивает нервную систему, стимулирует мышечный тонус и активирует функции человеческого организма. В этом городе жил всю молодость известный композитор и художник по имени Макалоюса Константинаса Чюрлениса.
Шяуляй был построен в 1236 году. Его происхождение уходит далеко в древность. К сожалению, в этом городе не сохранилась историческая часть города. Чудом выдержал все напасти Уяуляйский костёл, который является самым красивым и высоким в Литве.
Как отдохнуть в Литве - отдых в Литве всей семьёй

Читайте также:  Как выбрать себе хобби

В Кярнаве можно глубоко проникнуться истоками литовского государства. Здесь в Кярнавском музее можно отследить все эпохи с 10 тысячелетия до нашей эры. Кярнаву называют также Литовской Троей.

Культура и традиции в Литве

Можно обоснованно сказать, что литовская культура является одной из самых древнейших. Могущественная в средние века, эта страна впоследствии ослабла и была возрождена лишь в 20 веке только лишь благодаря её основной этнической группе — литовцам. Им удалось сохранить культуру, литературу, язык, традиции и искусство.
Отдых в Литве запомнится вам надолго в частности благодаря литовским песням — постоянными спутниками этого народа. Ведь не зря Литву называют «землёй песен». Многие песни повествуют о сборе урожая и работе на литовских землях. Также литовский фольклор богат свадебными и любовными романсами, шуточными песенками. Исторические песни, которые также присутствуют в огромном количестве, отображают борьбу нации за свои права и свободу, повествуют о тяжкой судьбе крепостных крестьян.
Как отдохнуть в Литве - отдых в Литве всей семьёй
Помимо песен литовцы любят и танцевать. Национальный литовский танец является коллективным и танцуется сразу всеми. Весьма популярны в Литве и хороводы. Многие танцы отображают различные профессии, неотделимые от человеческой жизни.
Кстати! Литва прославилась своими ремесленниками по янтарю. Из этого солнечного камня они делают множество различных сувениров, которые так любят покупать туристы.
Литовские женщины с древности любили ткать. Они выпускают национальные литовские костюмы, покрывала, полотенца и скатерти, отличающиеся невиданной оригинальностью. Сегодня традиционный литовский костюм трудно встретить в повседневной жизни. Однако отдельные национальные детали передались и в дизайн современной одежды.
Не менее интересна история литовской кухни. Ещё в 14-18 веках была сформирована кухня привилегированных литовских сословий: шляхты и вельмож. Эта кухня получила название старолитовской. Кухня середины 19 века относится к кухне крестьянства, которая никак не связана с традициями старолитовской кухни. Именно новолитовская национальная кухня похожа на кухни других народов Прибалтики.

Читайте также:  Как передвигаться в ОАЭ

Оформление визы

В Литве введён визовый режим. Для её получения следует при себе иметь заграничный паспорт, полис медицинской страховки, фотографии, а также подтверждение принимающей стороны. Виза оформляется в недельный срок.