Как легко и быстро уснуть

Автор: | 05.02.2015

Содержание:
На сон грядущий
Приятная обстановка для сна
В настоящее время ежедневно каждый человек в рабочее время испытывает массу чувств и эмоций, потому что переживает много событий. Это касается каждого из нас.  Иногда это хорошие новости, которые приводят человека в радостное волнение и заставляют улыбаться, веселиться. Иногда, случается, настигают плохие вести, которые заставляют напряженно думать, а порой и грустить, переживать. (См. также: Как легко родить.)

На сон грядущий

В общем, ваша голова может быть занята разнообразными мыслями целый день, и возникает ощущение, что отдохнуть никогда не получится. Но, к счастью, наступает вечер, и все отправляются с работы домой. Если вы не одинокая девушка, то домашние хлопоты захватят вас, и только ночью, в уютной кровати, вы можете обрести покой.
Как легко и быстро уснуть
И вроде бы после суетливого дня оптимальным вариантом является сразу заснуть, но вот незадача, сон никак не приходит к вам. Конечно, с этой проблемой нужно сразу же начать бороться, чтобы не быть разбитым и сонным весь следующий день. Как же можно побороть этот недостаток, сейчас подскажем.
Во-первых, обязательно составьте распорядок дня, и старайтесь ложиться всегда в определенное время, например, в 23 часа. Через некоторое время ваши биологические часы подстроятся под такой ритм, и к одиннадцати вечера ваши глаза сами начнут слипаться. Ведь посудите сами, с утра, когда вы встаете ежедневно в одно и то же время, то иногда просыпаетесь и без будильника. Это заслуга именно ваших внутренних часиков.
Во-вторых, если есть возможность, примите расслабляющую ванну. Это очень хорошо помогает, потому что научно доказано, что вода помогает избавиться от негативных эмоций.
В-третьих, кушайте как минимум за три часа до сна. Если вы покушаете прямо перед сном, то тяжесть в животе заставит вас ворочаться, а если еще и попили много жидкости, захочется в туалет. Ну, а если покушаете задолго до покоя, тогда вам помешает чувство голода, ваш желудок будет обиженно урчать долгое время от недоумения, почему же его лишили законной пищи.
Как легко и быстро уснуть

Читайте также:  Как правильно вырастить рассаду помидор

Приятная обстановка для сна

Далее, нужно обратить внимание на комнату, в которой вы спите. Обязательно нужно сделать так, чтобы никакой посторонний шум не достигал ваших ушей. Также в спальне должно быть темно, чтоб вам не мешал никакой свет. Еще обратите внимание на цвет обоев. В том случае, если вы ложитесь спать с ночником, никаких резких цветов быть не должно. Понятно, что красный, салатовый, ярко желтый цвета будут раздражать глаза, что совсем не положительно скажется на вашем сне. Ну и напоследок, конечно, обратите внимание на кровать, так как именно на ней вам придется провести часть времени. Матрас должен быть в меру упругим, средней жесткости. Комплект белья также подбирайте именно под себя, не руководствуясь чьим-то мнением. Например, если вам знакомые посоветуют шелковое постельное белье, то вы сначала задумайтесь, будет ли вам комфортно спать на скользящих простынях и ловить съезжающее одеяло.
Если же бессонница мучает вас долгое время, то лучше обратиться за помощью к психологу, который посоветует вам пути решения данной проблемы. (См. также: Как выучить экзамен быстро и эффективно)