Как выбрать потолочный плинтус

Автор: | 03.02.2015

Потолочный плинтус представляет собой изготовленную из древесины, пенопласта или пенополистирола окантовку, которая устанавливается по всему периметру потолка в помещении. Галтели для потолка являются не только хорошим украшением интерьера комнаты, но и отличным способом сокрытия неровностей и иных дефектов, имеющихся на стыке стены и потолка. Плинтус не нуждается в каком-то особом уходе в процессе эксплуатации. Для очистки от пыли его нужно просто протирать увлажненной губкой.
Благодаря тому что сегодня на рынке представлено множество разных видов потолочных плинтусов, каждый покупатель может выбрать вариант, наилучшим образом подходящий для его жилища. Плинтус – это значимый декоративный элемент, поэтому при его выборе большое значение имеют такие параметры, как форма и ширина. Не менее важен и материал, который послужил сырьем при изготовлении плинтуса. Определенную помощь потребителям в решении вопроса о том, как выбрать потолочный плинтус, призвана оказать данная статья.
Как выбрать потолочный плинтус

Какой материал лучше?

Наименее дорогостоящими являются плинтусы для потолка из пенопласта. Это дешевый и легкообрабатываемый материал – для его резки вам потребуется лишь наточенный нож. Один из главных недостатков данного материала – пожароопасность. Нельзя забывать и о том, что пенопластовые потолочные багеты «боятся» частых контактов. Поэтому их установка на уровне, на котором домочадцы будут периодически задевать плинтус во время передвижения по комнате, является нецелесообразной. Если же потолочный плинтус планируется использовать только по прямому назначению (то есть для установки непосредственно на стыках стен и потолка), данный недостаток автоматически отпадает.
Полистироловый плинтус имеет более четко выраженный рельеф. Такие багеты стоят дороже своих пенопластовых аналогов. Данный материал гораздо прочнее, нежели пенопласт, однако при наличии острого ножа проблем с его резкой не возникает. Пенополистирол – более огнестойкий материал, чем пенопласт, однако и его нельзя назвать идеальным вариантом в плане пожаробезопасности.
Еще более высокой прочностью и гибкостью обладают полиуретановые потолочные плинтусы. Такие галтели рекомендуется использовать при проведении отделочных работ в комнате с потолком, имеющим много изогнутых либо ломаных линий. Пенополиуретан – это материал, не впитывающий влагу, устойчивый к температурным колебаниям. Такие багеты можно с успехом применять при оформлении потолков в помещениях с повышенной влажностью воздуха.
Многие покупатели останавливают свой выбор на потолочных плинтусах, изготовленных из древесины. Разумеется, стоимость обычного елового багета будет несравнимо ниже, чем цена плинтуса из красного дерева. Древесина – это элитный материал, способный как ничто иное подчеркнуть стиль помещения. Весьма популярны благородные сорта древесины: дуб, красное дерево, ясень и т.д. Обработка деревянных плинтусов путем ультрафиолетового закаливания позволяет добиться повышения уровня защиты багетов от пагубного воздействия внешней среды.

Читайте также:  Как выбрать плитку для кухни

Ширина, форма и цвет потолочного плинтуса

Ассортимент потолочных плинтусов, как правило, включает в себя багеты, ширина которых находится в диапазоне от 1 до 20 сантиметров. Вот основные преимущества более широких галтелей:
широкий плинтус для потолка поможет зрительно сгладить углы, что сделает комнату более округлой (а это действует успокаивающе на психику человека);
широкий багет способен скрыть все имеющиеся дефекты, перепады уровня высоты потолка;
при необходимости «маскировки» стыков подвесного потолка со стенами широкие галтели также становятся незаменимыми помощниками.
Что касается выбора оптимальной формы потолочного плинтуса, то здесь специалисты рекомендуют руководствоваться лишь своим вкусом и чувством меры. Плинтус сложной, пафосной формы будет хорошо смотреться в комнате, оформленной под старину. Однако надо помнить, что чем вычурнее форма и рельеф плинтуса, тем более трудоемкой будет процедура подгонки углов. Преимущество простых линий и форм состоит в их универсальности. Такой плинтус подойдет к любому дизайнерскому решению – сливаясь с поверхностью потолка и стенами, галтели не будут привлекать к себе слишком много внимания.
Выбирая потолочный плинтус, следует учитывать и цветовую гамму, в соответствии с которой оформлена комната. Покупка обоев, потолочной плитки и плинтусов разных цветов – не самая лучшая идея. Комната в этом случае будет смотреться довольно аляповато, что оказывает негативное влияние на психику. Для помещений с невысоким потолком оптимальным вариантом является белый цвет, который зрительно увеличивает пространство. При большой высоте потолка эффектно будет смотреться плинтус контрастного цвета (к примеру, цвет мореного дуба в комнате со светлым потолком и стенами), однако он не должен совпадать по тону с другими составляющими интерьера.