Чем отличается ЛПХ от ИЖС

Автор: | 01.02.2015

В России люди очень уважают землю и с незапамятных времён ведут подсобное хозяйство. В крупном городе сложно найти человека, у которого нет дачи или который не хотел бы обзавестись небольшим летним домиком. Личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство – изобретения бюрократии, которые усложнили правоотношения и породили целый ряд коллизий и противоречий. Фактически, это столкновения различных эпох, попытка «примирить» право прошлого и настоящего. В чём разница между ЛПХ и ИЖС и какой вариант больше подходит для конкретной ситуации?

Что такое ЛПХ и ИЖС

ЛПХ (личное подсобное хозяйство) – участок, выданный для деятельности отдельного человека или семьи, связанной с работой на выделенном в пользование земельном участке по производству сельхозпродукции. Данная активность не направлена на получение прибыли, а преследует цель удовлетворения потребностей граждан в продуктах питания. Фактически, ЛПХ является пережитком прошлого и относится к той эпохе, когда наличие собственного огорода, скотины и животных было вопросом обеспечения нужд семьи.
ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) – это способ решения жилищной проблемы, при котором граждане самостоятельно возводят строения на участке, выделенном им для данных нужд. Высота дома не может превышать трёх этажей, при этом сооружение предназначено для проживания только одной семьи. В целом ряде случаев на ИЖС можно получить помощь государства, но чаще всего гражданам приходится справляться с поставленными задачами самостоятельно.

Сравнение ЛПХ и ИЖС

Итак, ИЖС и ЛПХ выделяются гражданам для некоммерческого использования. Иными словами, извлечение прибыли не предусмотрено самой сутью данных категорий. Однако ЛПХ направлено на производство и обработку сельхозпродукции, в то время как ИЖС – на строительство жилого дома. В целом ряде случаев это накладывает серьёзные обременения на права собственников.
Так, участок ИЖС может относиться только к земельному фонду населённых пунктов, где возведение домов разрешено – при соблюдении целого ряда условий. ЛПХ может также принадлежать к фонду земель сельхозназначения. В этом случае возведение дома будет незаконным, преодолеть данный правовой барьер практически нереально. Известны случаи, когда под снос шли целые нелегальные посёлки, куда уже успели провести и электричество, и газ, и канализацию.
Отсюда вытекает ещё одно важное отличие между данными категориями. ИЖС предназначено только для возведения дома, а ЛПХ – лишь в том случае, если оно относится к категории земель населённых пунктов. При этом получить прописку в возведённом доме можно в обоих случаях, если нарушений законодательства не усматривается. Плата за использование ЛПХ значительно меньше, чем ИЖС. В остальном различия незначительны и зависят от конкретной ситуации.

Читайте также:  Чем отличается хрущевка от брежневки

TheDifference.ru определил, что отличие ЛПХ от ИЖС заключается в следующем:

Назначение. ЛПХ предназначено для производства и обработки сельскохозяйственной продукции, ИЖС – для строительства жилого дома.
Особенности использования. Если ЛПХ расположено на землях сельхозназначения, то возводить сооружения на участке нельзя. ИЖС выделяется исключительно для строительства дома.
Фонд земель, выделяемых гражданину. Под ЛПХ могут выделяться как земли сельскохозяйственного назначения, так и земли населённых пунктов, под ИЖС – только земли НП.
Обременения. Если на участок ЛПХ наложено обременение в виде запрета строительства, его можно использовать только для сельского хозяйства — независимо от фонда земель. Участок ИЖС данными обременениями обладать не может.
Налоги. Плата за использование ЛПХ существенно ниже, чем за ИЖС, размеры ставок зависят от месторасположения участка.

Что лучше: ЛПХ или ИЖС? Обсуждаем в комментариях!