Как выбрать плитку для кухни

Автор: | 29.01.2015

Помещение, в котором готовят и принимают пищу, должно быть удобным, эстетичным, уютным и при этом соответствовать определенным гигиеническим требованиям. Чистота на кухне – девиз настоящей хозяйки.
До блеска вымытые плита и посуда, наглаженные полотенца и ухоженная кухонная мебель – это еще полдела. Стены и пол на кухне – предмет особой заботы. Именно поэтому из множества отделочных материалов для них часто используют плитку. Закономерно встает вопрос: как выбрать плитку для кухни, чтобы без лишних хлопот поддерживать чистоту в этой самой обитаемой части квартиры?
Плитка для кухни должна соответствовать ряду требований, которых следует придерживаться, определяясь с выбором этого вида отделочного материала. Степень загрязнения стен и пола на кухне выше, чем в любом другом помещении. Уборку и чистку по этой причине осуществляют с применением жирорастворяющих моющих средств и порошков, в состав которых входят хлор, кислоты и щелочи. Агрессивности этих химических компонентов способны противостоять немногие материалы. Плитка для кухни должна входить в их число, поэтому важным условием ее выбора является соответствие определенным характеристикам.

Выбираем для кухни кафель с низким водопоглощением

Основными характеристиками керамической и кафельной плитки являются показатели водопоглощения, поверхностной твердости, износостойкости, коэффициента скольжения и устойчивости к агрессивным средам.
Для кухни подходит плитка с низким водопоглощением, показатель которого не должен превышать 0,5 единиц. Водяные пары и необходимость часто мыть стены в рабочей зоне кухни – факторы, которые оказывают неблагоприятное воздействие на плиточную поверхность, поэтому она должна быть достаточно плотной, чтобы спустя год после ремонта не пришлось заменять фрагменты отделки.
Водопоглощение как техническая характеристика зависит от пористости плитки. Поскольку она изготавливается путем обжига глиняной смеси, важно, чтобы глина имела высокую однородность, а дополнительные составляющие могли образовать плотную массу с минимальным количеством воздушных пустот. Такой эффект достигается при одинарном обжиге смеси в печах с температурой около 1200 градусов. Низкая пористость обеспечивает готовой плитке необходимые плотность и прочность.

Читайте также:  Как выбрать шкаф-купе

Клинкерная плитка для кухни

Для облицовки кухонных стен или рабочего фартука часто используют так называемую клинкерную плитку. Ее получают однообжиговым способом с добавлением красящих оксидов, благодаря чему поверхность приобретает различные цветовые оттенки.
Клинкерная плитка отличается прочностью, не поглощает воду, выдерживает высокие температуры и легко моется даже без использования специальных средств.
Второй важный показатель, по которому выбирают плитку для отделки стен на кухне, – устойчивость к агрессивным средам. Плитка, не подверженная воздействию бытовой химии, маркируется литерами «АА». Если такая маркировка присутствует на упаковке, выбор сделан правильно. Положительные результаты при тестировании на устойчивость к химическим воздействиям имеют глазурованные виды керамической плитки и кафель. Их можно использовать без опасения. К тому же подобная облицовка имеет гладкую, блестящую поверхность и богатую цветовую гамму.

Требования к напольной плитке для кухни

Износостойкость плитки, используемой для отделки стен, не настолько важна. Эту характеристику учитывают, если плитку укладывают на пол. Износостойкость измеряется по шкале PEI и может соответствовать одному из пяти уровней. Поскольку по кухне мы ходим очень много, а также есть риск падения металлических предметов, для напольной облицовки рекомендуется выбирать плитку с маркировкой 4 PEI III. Ее тоже можно найти на упаковке.
Как выбрать плитку для кухни
Лучшим выбором в этом случае будет керамический гранит. Он не только отличается высокой прочностью, слабой подверженностью износу и химическому воздействию, но и обладает исключительными декоративными возможностями.
Плитка для пола, а на кухне особенно, должна иметь низкий коэффициент скольжения. Этим требованием ни в коем случае не следует пренебрегать.

Декоративные свойства отделочной плитки

Выбирая плитку для кухни, на ее декоративные свойства обращают особое внимание. Для небольшого помещения подходит однотонная плиточная отделка в мягком цветовом спектре. Белый, кремовый, светло-зеленый, голубой цвета освежат стены и визуально расширят пространство. Насыщенные тона и четко прорисованный узор будут уместны только в большой, просторной кухне. Здесь вариаций может быть гораздо больше. Однако надо иметь в виду, что рельефный рисунок, мозаика и плитка изразцового типа даже для такой кухни мало подходят. Испарения, насыщенные жирами, оставляют на стенах неприятный след, который довольно сложно устранить с рельефных поверхностей.
Отлично смотрится и не представляет сложности в уходе фаянс. Такая плитка изготовляется из высококачественной белой глины методом одинарного обжига. В состав глиняной смеси входят кварцевый песок и некоторые виды полевого шпата. Это не только придает материалу живой цвет и матовость, но и повышает влагоустойчивость до требуемых показателей.

Читайте также:  Как выбрать няню для грудничка

Несколько полезных советов по выбору плитки для кухни

Чтобы не разочароваться в выборе плитки для кухни, надо знать некоторые нехитрые правила:
на упаковке плитки для стен можно найти изображение руки на темном фоне;
вид напольной плитки можно определить по символическому изображению ступни на ящике с облицовочным материалом;
каждую партию необходимо проверять по следующим параметрам: отсутствие сколов и других дефектов, одинаковый размер и толщина плиток, соответствие заявленному на упаковке цвету;
надо изучить маркировку плитки и в случае необходимости обратиться за разъяснениями к продавцу.