Чем отличается PvP сервер от PvE в WoW

Автор: | 29.01.2015

Тем, кто только пришел в WoW, разница между PvP и PvE серверами не кажется очевидной. Обитатели миров таких новичков не поймут, отстаивая свое собственное мнение, в каком именно окружении играть (да ладно, практически жить) интереснее. Да и зовется сервер просто миром. Сторонников и того, и другого режима множество, и суждения их субъективны. Так что разбираемся вместе с TheDifference.ru во вкусах, цветах, партнерах и приоритетах в игровом процессе.

Что такое PvP сервер и PvE сервер

PvP сервер — компонент системы, обеспечивающий игровую коммуникацию между клиентами игроков в режиме PvP.
PvE сервер — компонент системы, обеспечивающий игровую коммуникацию между клиентами игроков в режиме PvE.

Сравнение PvP сервера и PvE сервера

Разница между PvP и  PvE серверами — исключительно в игровом процессе. Каких бы то ни было оригинальных системных требований не предъявляется, и выбор типа сервера — исключительно за игроком. В WoW существует множество миров и PvP, и PvE, сервера могут быть официальными и неофициальными, так что welcome! И не забудьте прихватить запас времени — затягивает.
Итак, PvP сервер обеспечивает игру в режиме “игрок против игрока”, PvE сервер — “игрок против окружения”. Если мир на первом, то мимо вас бегают еще толпы таких же, как ваш, персонажей, готовых в любой момент атаковать мирное создание, разжиться его вещами, украсть победу над монстром. Беспредел, но беспредел в рамках геймплея и весьма интересный. PvP сервер предполагает полную свободу действий в отношении других игроков из враждебных фракций, исключение составляют только зоны столицы собственной фракции и стартовые локации любой из рас. Там вы под надежной защитой, если отключите флаг PvP.
Мир на PvE сервере более спокойный, там против вашего персонажа выступают недружные толпы мобов, персонажей неигровых, управляемых системой. Поиграть против других людей можно и там, достаточно включить PvP режим и подождать нападения. Атака возможна только на подготовленного к ней человека с флагом PvP. А вот на территорию враждебной фракции забегать все же не стоит.
Сторонники PvP режима в преимущества обитания на PvP серверах записывают абсолютную нелинейность, непредсказуемость поворота событий, немалую дозу адреналина, зависимость от собственных тактических навыков, активность действий и возможность честного и заслуженного сбора трофеев. К недостаткам с сожалением приписывают возможность полечь в неравном бою сразу же после встречи с персонажем более высокого уровня. Так что, как часто считается — не для новичков-с. PvE-поклонники свои миры описывают как миры великих возможностей: прокачаться, убивая всяческих мобов, здесь гораздо легче, изучить территорию, не подвергая себя опасности — тоже, да и сознание того, что кто-то более везучий не сможет тебе напакостить стоит дорогого.

Читайте также:  Как появилось 23 февраля

TheDifference.ru определил, что отличие PvP сервера от PvE заключается в следующем:

На PvP сервере игра идет преимущественно против других игроков, на PvE — против персонажей, управляемых системой.
PvP сервер предполагает более подготовленных участников.
На PvE легче прокачать персонаж.