Чем отличается друг от приятеля

Автор: | 26.01.2015

Всем нам отлично известно, что настоящим другом считается человек, готовый делить с тобой радости и печали, способный прийти на помощь в трудный момент. Но как же определить, кого можно назвать другом, а кто является просто приятелем? Попробуем отыскать ответ на этот актуальный вопрос.

Кто такие друг и приятель

Друг – человек, связанный с кем-либо дружбой.
Приятель – близкий знакомый.

Разница между другом и приятелем

Друг – это тот человек, с которым существует определенная внутренняя близость, в поддержке которого можно быть уверенным на все сто процентов. В основе дружеских отношений – достаточно давнее знакомство и регулярное общение, основанное на обсуждении чувств и переживаний друг друга. Приятельство же подразумевает под собой хорошее знакомство и удовольствие от поверхностного общения с человеком. Однако оно не связано с желанием доверять свои тайны, открывать душу и рассчитывать на поддержку со стороны приятеля.
Нередко приятельство служит промежуточной стадией между знакомством и дружбой. Ведь прежде чем доверять человеку, необходимо пообщаться с ним достаточное количество времени, оценить его поведение в разных ситуациях. С другом можно не видеться продолжительный временной промежуток, однако при встрече у вас все равно найдется множество общих тем. Если же приятели долго не общаются друг с другом, то, вероятнее всего, их отношения сойдут на нет.
Также считается, что настоящий друг бывает один, в крайнем случае – несколько. А приятелей по жизни может быть множество. Это своеобразные попутчики, движущиеся с вами в одном направлении, но способные изменить маршрут без предупреждения. Искренняя дружба подразумевает под собой бескорыстную моральную поддержку, сопереживание и взаимовыручку. Настоящий друг просто не способен на предательство и подлость. Пребывая в любой точке земного шара, он будет искренне сопереживать вашему горю и не менее искренне радоваться вашим победам.

Читайте также:  Чем отличается мудрый человек от умного

 TheDifference.ru определил, что отличие друга от приятеля заключается в следующем:

Друг – это тот человек, с которым существует определенная внутренняя близость, в поддержке которого можно быть уверенным на все сто процентов. Приятельство же представляет собой просто хорошее знакомство и удовольствие от общения с человеком.
Другу можно доверить все свои чувства и переживания, с приятелем же не затрагиваются слишком глубокие темы.
Дружба подразумевает под собой долгосрочное знакомство и регулярное общение, тогда как приятель – это недавний знакомый, периодически появляющийся в вашей жизни.
Настоящий друг бывает один, порой – несколько. Приятелей по жизни может быть множество.
Друг открыт для бескорыстной моральной поддержки и сопереживания и не способен на подлость и предательство, чего не скажешь о приятеле.