Сравнение xbox 360 и Sony PlayStation 3

Автор: | 24.01.2015

Каждый искушенный геймер знает, что именно ему выбрать для проведения многих-многих часов. А как быть неискушенному? Ему предстоит много раз просчитывать все плюсы и минусы консолей xbox 360 и Sony PlayStation 3. Стоит помочь ему выбрать и сравнить по основным значимым критериям эти два девайса, один из которых надолго пропишется в доме пользователя.
xbox 360 — популярная игровая приставка от Microsoft, позволяющая запускать не только игры, но и передавать информацию по сети, загружать и просматривать аудио, видео или фото.
Sony PlayStation 3 — игровая приставка от японской корпорации Sony, также объединяющая в себе мультимедийные возможности и являющаяся основным конкурентом xbox360.
Дизайн консолей, как правило, при выборе большой роли не играет, но все же: xbox 360 выглядит проще и несколько скромнее своего конкурента. Заметны всяческие неидеальности сборки и материалов, иногда разболтанность деталей и люфты. Sony PlayStation 3 собрана лучше, пластик явно дороже, дизайн впечатляет сильнее. Габаритами самой консоли Sony PlayStation 3 обгоняет xbox360, и это может послужить причиной решения вопроса выбора в пользу xbox. Однако у xbox 360 имеется огромный блок питания, так что экономии места в итоге может не получиться.
Комплектация обеих консолей схожа, только подключить Sony PlayStation 3 к монитору высокого разрешения не удастся — кабель производители посчитали ненужным. В коробке с xbox360 с этим все в порядке: можно достать и играть.
Зато xbox360 крайне бедна на разъемы и интерфейсы. HDMI, аналоговый и сетевой выходы, причем одновременное использование одного на видеоряд, другого на звук — невозможно. У Sony PlayStation 3 с этим все намного лучше: комбинировать порты в любой последовательности можно и нужно.
Геймпад xbox360 тщательно продуман и максимально эргономичен, чего нельзя сказать о джойстике от Sony. Зато последний питается от аккумулятора небольшого объема, тогда как конкурент — от пальчиковых батарей. Еще один положительный момент в отношении xbox360 — поддержка виброотклика.
PlayStation 3 удобнее в эксплуатации — почти бесшумна. К тому же эта консоль читает все форматы оптических дисков, вплоть до blu-ray, тогда как иксбокс гоняет только стандарт. Накопитель к продукции Sony можно подобрать любой, xbox же очень капризна в этом отношении и требует определенных моделей хардов.

Читайте также:  Как отдохнуть в Гурзуфе - отдых в Гурзуфе всей семьёй

TheDifference.ru определил, что разница между xbox 360 и Sony PlayStation 3 заключается в следующем:

Дизайн xbox360 проще и непритязательнее, а сборка хуже, чем у Sony.
В комплекте у PlayStation 3 нет кабеля HDMI.
PlayStation 3 богаче разъемами, а их расположение на корпусе оптимально.
У геймпада xbox360 тщательнее продумана эргономика и реализован виброотклик.
PlayStation 3 бесшумна, работает с большинством оптических носителей и не предъявляет специальных требованиям к жестким дискам.

Что лучше: xbox 360 или Sony PlayStation 3? Обсуждаем в комментариях!