Чем отличается британский английский от американского английского

Автор: | 18.01.2015

Почему случается так, что в одной англоязычной книге слово написано определённым образом, тогда как в другой книге уже по-другому?  Как разобраться в этом человеку, изучающему английский язык? Нужно лишь помнить о том, что британский английский отличается от американского английского, хотя это один и тот же язык.
Британский английский есть классический английский, тот, что мы учили в школе. Именно он стал прообразом американского английского, который является диалектом, развившим свои особенности. Отличия британского английского и его американского варианта обусловлены тем, что англичане, осваивая новый континент, открывали новые феномены, такие как доселе неизвестные образцы флоры и представители фауны, которым нужно было давать имена. Контакты выходцев из Старого Света с местным населением также изменяли английский язык. К тому же, осваивали новый материк в основном люди определённых социальных групп и слоёв, следовательно, их английский уже был специфичен.
А дальше – Атлантический океан, который разделял некогда один народ – именно он стал основным географическим препятствием для преодоления языкового разнообразия. Таким образом, американский английский пошёл своей дорогой. Сейчас эти два «английских» отличаются произношением (в американском варианте артикуляция более расслабленная, широкая, открытые звуки преобладают). Многие британские формулы вежливости воспринимаются американцами, как проявление чопорности. Что касается графической презентации языка, то американское письмо более упрощённое: исчезают традиционные удвоенные гласные, появляется обилие сокращений. По статистике, в современном американском языке даже преобладают отличные от британских пути пополнения словарного состава языка. К тому же, привычная коммуникация США со странами Латинской Америки находит своё отражение и в языке североамериканцев. Сейчас известны сотни пар слов, которые носят строго британский или американский характер, причём их число растёт.

Читайте также:  Чем ЕГЭ отличается от ГИА

TheDifference.ru определил, что разница между британским и американским английским заключается в следующем:

На американском английском говорят в Америке, на британском английском – в Великобритании.
Британский английский более классический, консервативный, появился он раньше американского.
Британский английский отличается от американского «собрата» фонологически, семантически, графически и морфологически.

Подробнее об отличии британского английского от американского на интересном видео: