Как выбрать обои

Автор: | 12.01.2015

Поклейка новых обоев является, пожалуй, одним из самых простых способов изменения дизайна помещения. Ведь данный элемент декора позволяет в кратчайшие сроки преобразить интерьер комнаты, офиса или даже целого загородного дома. Достаточно просто выбрать подходящий вариант, отвечающий потребностям и предпочтениям хозяина объекта недвижимости. Однако в этом-то и состоит вся сложность. Многообразие фактур и цветов современных обоев, представленных на полках магазинов, зачастую заводит покупателей в тупик. Ведь принять решение оказывается далеко не просто.

Содержание

Выбор обоев зависит от множества критериев, главные из которых будут рассмотрены в данной статье. А именно:
влагостойкость,
материал,
тип помещения.

Влагостойкость

Как выбрать обои в зависимости от влагостойкости изделия? Все предельно просто: необходимо учитывать их классификацию по данному параметру. Так, обычные обои не подвергаются дополнительной обработке и выдерживают только уборку пылесосом или сухую чистку. В то время как сильнозагрязненные участки влагостойких изделий можно протирать влажной губкой или тряпкой. Однако использовать для ухода за ними какие-либо моющие вещества строго запрещается. Такие обои следует выбирать для помещений с невысоким риском загрязнения стен: к примеру, спальни или гостиной.
Моющиеся модели можно обрабатывать различными растворами. Они как нельзя лучше подходят для семей с маленькими детьми и буквально созданы для помещений, постоянно подвергаемых различного рода загрязнениям. Вполне очевидно, что к числу таковых относятся кухня и коридор.
Супермоющиеся обои также станут отличным выбором для кухни. Их можно не просто очищать при помощи специальных средств, но и мыть с применением щетки. Это позволяет справляться даже с самыми сложными загрязнениями, экономя время и силы хозяев на покупку и поклейку новых обоев. Поэтому не стоит гнаться за дешевизной изделия, проще сразу приобрести качественный и долговечный товар.
Как выбрать обои
Вернуться к содержанию

Материал

Приведем краткие характеристики обоев, произведенных из тех или иных материалов.

Бумажные обои

Являются своеобразной «классикой жанра» в вопросе декорирования стен. Пришедшие к нам когда-то из Древнего Китая, они до сих пор пользуются широкой популярностью среди покупателей, что во многом обусловлено их демократичной ценой и многообразием вариантов исполнения. Кроме того, они относятся к разряду отделочных материалов, работа с которыми не вызывает особых затруднений. Ведь самостоятельная оклейка стен сегодня по-прежнему остается вполне обыденным явлением.
Основным минусом бумажных обоев является их недолговечность. Они подвержены быстрому износу и выгоранию на солнце. Кроме того, подобные изделия боятся влаги и переносят только сухую чистку. Срок их максимальной эксплуатации составляет около 10 лет, однако зачастую данный элемент декора приходится переклеивать значительно раньше. Хотя этот недостаток легко можно превратить в достоинство, ведь новые обои поспособствуют кардинальной смене интерьера помещения. Также плюсами изделий данного типа служат их натуральность и экологичность.

Читайте также:  Чем отличается гипс от алебастра

Флизелиновые обои

Активное развитие промышленности привело к появлению флизелиновых обоев, обладающих более выигрышными практическими и эстетическими свойствами. Они изготавливаются из нетканого полотна на основе смеси текстильных и целлюлозных волокон. Такая основа намного прочнее бумажной и отличается высокой износостойкостью. Флизелиновые обои отлично маскируют различные трещины и неровности стен, что делает их идеальным вариантом для новостроек. Модели данного типа нетоксичны, не выцветают при воздействии солнечных лучей, хорошо пропускают воздух, не деформируются и не пузырятся при наклеивании.
Для надежной фиксации флизелинового изделия используется специальный клей, который наносится не на полотно, а непосредственно на стену. Данная технология существенно ускоряет процесс стыковки поверхностей. После наклейки обоев они покрываются специальной водоэмульсионной краской. Предпочтительнее будет остановить свой выбор на светлых оттенках – розовых, салатовых, желтоватых и т.д. Перекрашивать поверхность изделий можно с высокой периодичностью – внешний вид и прочность элемента декора при этом не пострадают.

Виниловые обои

Виниловые изделия производятся из экологически чистого пластика. Свое название они получили благодаря верхнему слою, который покрывается полихлорвинилхлоридной пленкой (сокращенно – «винил»). Именно на него с помощью различных техник наносится тиснение или рисунок. Нижний же слой выполняется из бумаги или флизелина. Последний материал пусть и является более дорогостоящим, но при этом отличается особой прочностью.
Покрытия данного типа наклеиваются непосредственно на бетонную стену. Главное, чтобы поверхность была максимально сухой и гладкой. Работа с винилом подразумевает использование любого клея для тяжелых обоев и требует предварительной пропитки полотна на протяжении трех-пяти минут. Такие изделия не дают усадки, а разглаживать их необходимо с применением специального резинового валика.
Виниловые обои обладают огромным богатством фактур и могут имитировать практически любые покрытия, будь то мрамор, кожа, венецианская штукатурка или деревянные панели. Многообразие декоративных эффектов таких изделий просто поражает воображение. Этим во многом объясняется их высокая стоимость. Поскольку винил не поддерживает процесс горения, он считается пожаробезопасным материалом. Все краски, применяемые для производства данного типа обоев, имеют водную основу и являются экологически чистыми. Такие изделия характеризуются высокой прочностью, водо- и износостойкостью. Многие из них подлежат влажной обработке, а некоторые экземпляры можно чистить при помощи мягкой щетки.
К числу эксклюзивных дорогостоящих материалов для изготовления обоев можно отнести велюр и текстиль. Производство изделий первого типа является весьма трудоемким процессом. Бумажная основа полотна покрывается клеевыми красками, к которым в специальной камере крепятся мелкие нейлоновые ворсинки. Такие нежные и хрупкие элементы декора не терпят высокой влажности и быстро впитывают в себя практически любые запахи. Текстильные же обои имеют тканевую фактуру, за счет чего выглядят очень броско и презентабельно. Такие изделия могут создаваться на бумажной, флизелиновой или акриловой основе. Данный вид покрытия особо чувствителен к малейшим дефектам стен, поэтому поверхности перед поклейкой необходимо выровнять как можно тщательней.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как научить ребенка правильно есть

Тип помещения

Пожалуй, определяющим критерием выбора обоев является тип помещения, для которого они приобретаются. Так, к примеру, цвет стен на кухне непосредственно связан с аппетитом человека. Вишневый и красный оттенки не лучшим образом воздействуют на нервную систему, вызывая раздражение и стрессы. Зеленый, желтый и оранжевый цвета, напротив, оказывают благотворное влияние на настроение и разжигают аппетит. Что же касается материала изделия, то лучше отдать предпочтение виниловым обоям. Они не только считаются самыми прочными и долговечными, но и поддаются влажной чистке.
Оптимальным решением для гостиной станут тканевые или гобеленовые обои. Ведь эта комната является главной в доме, поэтому ее внешний вид играет немаловажную роль. Что же касается цветовой гаммы, то ее необходимо подбирать исходя из оттенка мебели. Предметы интерьера, выполненные в коричневом цвете, отлично гармонируют с бежевыми, светло-оранжевыми и зелеными тонами. Белая мебель будет смотреться особо выигрышно на фоне голубых, серых и розовых обоев. Фактурные и мелкозернистые элементы декора позволят скрыть различные дефекты стен. Однотонные модели подойдут для идеально ровных поверхностей, на которых планируется разместить фотографии или картины.
При выборе обоев для спальни следует помнить, что это помещение должно быть максимально уютным и умиротворяющим. Для небольшой комнаты рекомендуется приобретать покрытия светлых оттенков, способные визуально расширять пространство. К числу оптимальных цветов можно отнести золотистый, кремовый, желтоватый или бледно-розовый тона. Страдающим бессонницей людям стоит присмотреться к обоям темно-синего оттенка. Для просторной комнаты подойдут варианты с частым и крупным рисунком. Конечно же, лучшим решением в данном случае станут натуральные материалы. Ведь они не только экологически безопасны, но и обладают хорошей звукоизоляцией. Не слишком удачный выбор для спальни – плотные виниловые обои.
Что же касается обоев для коридора, то они не должны быть слишком светлыми и маркими. Однако излишне мрачные и темные оттенки будут также неуместны, ведь они визуально утяжелят пространство и создадут несколько гнетущую обстановку. Следует помнить, что цвет изделий должен гармонировать с входной дверью, полом и мебелью. Лучшими вариантами для прихожей станут пробковые или моющиеся ламинированные бумажные обои. Данные материалы не только являются экологически чистыми, но и отличаются высокой влагостойкостью. Так называемые жидкие покрытия тоже считаются неплохим выбором для коридора. Они прекрасно маскируют неровности стен, не имеют швов и чистятся при помощи обычного пылесоса.
Выбирая обои для детской, необходимо акцентировать внимание на экологичности и жаростойкости материалов. К разряду абсолютно безвредных и нетоксичных изделий относятся бумажные и виниловые покрытия. Если ребенок еще совсем маленький, то не стоит приобретать дорогостоящие элементы декора. Ведь буквально через пару-тройку лет подросшее чадо может превратить стены в полотно для своих художественных экспериментов. Цвет обоев для детской рекомендуется подбирать, исходя из психофизических особенностей крохи. Для спокойного ребенка подойдут модели с красочными и яркими рисунками. Особо эмоциональным деткам, не способным подолгу усидеть на одном месте, лучше подбирать холодные оттенки (синий, фиолетовый).
Таким образом, процесс выбора обоев подразумевает под собой учет множества тонкостей и нюансов. Но все же главным критерием является тип помещения, для стен которого приобретается покрытие. Именно от этого параметра зависят и влагостойкость, и материал изготовления, и цвет изделия. Руководствуясь вышеприведенными советами, подобрать оптимальный вариант будет значительно проще.

Читайте также:  Как узнать, что ваше растение нуждается в удобрении