Чем отличается анализ от оценки

Автор: | 11.01.2015

Анализ и оценка применяются во многих областях деятельности. Без них не обходится ни одно научное исследование. Чем отличаются эти важные понятия друг от друга? Попробуем разобраться.

Что такое анализ и оценка

Анализ – противоположный синтезу метод, состоящий в мысленном или реальном разделении целого, сложного на простые элементы; всестороннее, детальное рассмотрение, изучение факта, происшествия или явления.
Оценка – процесс установления значимости какого-либо действия, объекта или явления, определения его параметров в качественном и количественном отношении.

Сравнение анализа и оценки

В чем же разница между анализом и оценкой?
Любое научное исследование начинается с анализа. Какой-либо объект или процесс подразделяется на простые элементы, что позволяет всесторонне изучить его сущность. Познавая части, мы познаем и целое. Анализ бывает, к примеру, математическим, химическим, финансовым, грамматическим, медицинским. Анализ позволяет сделать общий вывод из частных заключений.
Анализ предваряет оценку. Оценка же – логически следующий после анализа шаг. Оценка помогает установить значимость явления, его соответствие определенным нормам. Оценка производится по качественным (хороший, плохой, выгодный, невыгодный) и количественным (согласно определенной шкале) параметрам. Благодаря оценке складывается понятие о характеристиках объекта. После всесторонней оценки обычно принимается какое-либо решение. Оценка позволяет сравнить между собой несколько проанализированных объектов. Также на основе данных одного анализа может быть сделано несколько отличающихся друг от друга оценок. Оценка обычно проще для понимания, но она, как правило, относительна, выражает чье-либо субъективное мнение. К примеру, в медицине на основе анализов, сделанных лаборантом, несколько врачей могут поставить диагнозы, причем заключения специалистов будут, скорее всего, отличаться друг от друга.

TheDifference.ru определил, что отличие анализа от оценки заключается в следующем:

Оценка – завершающий этап анализа, который обычно приводит к какому-либо решению.
Анализ проверяет объект или явление на соответствие определенным параметрам, оценка делает выводы из полученных результатов.
Анализ – явление максимально объективное, оценка – субъективное, относительное, переменное во времени. На основе одного и того же анализа могут быть даны различные оценки ситуации, сделаны отличные друг от друга выводы.
Оценка позволяет сравнить несколько проанализированных объектов между собой.

Читайте также:  Чем отличается дуалистическая монархия от парламентской монархии