Как выбрать мотокультиватор

Автор: | 07.01.2015

Мотокультиватор (он же – мотоблок) представляет собой устройство, предназначенное для сплошной обработки грунта перед посевом (разрыхление верхнего слоя без переворачивания почвы), выведения сорной травы, выравнивания поверхностного слоя грунта, дробления крупных комков земли после завершения вспашки, рыхления корки грунта, равномерного перемешивания последнего с вносимыми органическими и минеральными удобрениями. Ознакомившись с данным материалом, вы узнаете, как выбрать мотокультиватор для той или иной цели, какие эксплуатационные характеристики этого оборудования следует учитывать при его выборе.

Содержание

Классификация по массе и мощности
Двигатель и трансмиссия
Основные и дополнительные рабочие органы
Еще о критериях выбора

Классификация по массе и мощности

В зависимости от веса и мощности современные мотокультиваторы можно условно разделить на 4 основные разновидности: сверхлегкие, легкие, средние и тяжелые. Агрегаты, относящиеся к категории сверхлегких, имеют массу не более 15 кг и мощность силовой установки не более полутора лошадиных сил. Некоторые поставщики относят к этому классу модели, обладающие весом до 20 кг и мощностью двигателя до 3 лошадиных сил. Такие мотокультиваторы способны взрыхлить грунт на глубину до 8 см. Чаще всего их используют при обработке почвы на клумбах, цветниках.
Благодаря сравнительно малой ширине захвата (не более 20-30 см) такие устройства можно успешно применять при работе в труднодоступных местах, к примеру в междурядьях. Машины сверхлегкой категории оборудуются 2-тактными двигателями. Горючее, используемое для их питания, представляет собой смесь бензина и масла. Иногда применяют и легкие 4-тактные двигатели, которые работают на чистом бензине. Второй вариант имеет ряд преимуществ: такой мотор производит меньше шума и вибрации в процессе эксплуатации, является более экономичным в плане расхода ГСМ.
Как выбрать мотокультиваторЛегкий мотокультиватор
Масса легких мотокультиваторов не превышает 40 кг, а мощность двигателя находится в пределах от 2,5 до 4,5 лошадиных сил. При использовании такого оборудования становится возможным рыхление грунта на глубину до 18 см. Ширина захвата у подобных машин составляет до полуметра. Благодаря этому и производительность таких мотоблоков приблизительно в два раза выше по сравнению с изделиями сверхлегкой категории. Отдельные модели комплектуются окучником, что весьма полезно при создании борозд под посадку тех или иных культур. Малый вес таких мотокультиваторов в некоторой степени является их недостатком – в процессе вхождения в грунт можно наблюдать так называемый эффект прыжка.
Средние мотокультиваторы предполагается использовать на участках малой и средней площади, нуждающихся в проведении плановой обработки два-три раза в год. Благодаря большей массе (около 40-60 кг) оборудование этой категории является более устойчивым, а потому и работать с ним гораздо удобнее. Такие мотоблоки обычно оснащаются 4-тактными моторами, работающими на бензине и имеющими мощность порядка 4,5-6 лошадиных сил. Ширина захвата у этих машин находится в пределах от 50 до 60 см (иногда – немного больше), а глубина обработки составляет более 20 см.
Помимо передачи переднего хода, для удобства при маневрировании мотокультиваторы средней категории могут иметь и заднюю передачу. Необходимо отметить, что на такое оборудование можно установить не только окучник, но и небольшой плуг. Для создания требуемого тягового усилия для окучника либо плуга на вал редуктора вместо фрез устанавливаются металлические колеса, оснащенные грунтозацепами. Мотоблоки этой категории пользуются самым большим спросом, отличаясь высокой производительностью, мощностью, простотой эксплуатации, а также широким выбором дополнительного оборудования, которое можно установить на базовую машину.
Тяжелые мотоблоки, имеющие массу более 60 кг и двигатели мощностью выше 6 лошадиных сил, применяются при обработке участков средней и большой площади. Несмотря на внушительный вес, работать с таким оборудованием достаточно удобно. Ширина захвата фрез у тяжелых мотокультиваторов составляет от 60 см. Большое количество функциональных возможностей данных агрегатов обеспечивается благодаря многообразию дополнительного оборудования. Тяжелые модели могут с успехом использоваться для буксировки нагруженных прицепных тележек, имеющих массу до 300 кг.
Как выбрать мотокультиваторТяжелый мотоблок
к содержанию ^

Читайте также:  Как отдохнуть в Новый год с 1 по 8 января

Двигатель и трансмиссия

Современные мотокультиваторы оборудуются не только бензиновыми (двух- и четырехтактными), но и электрическими двигателями. Наиболее простыми в использовании являются мотоблоки с электромоторами, подключаемые к стационарной сети электроснабжения. Такие машины не нуждаются в особом систематическом обслуживании и замене расходных материалов. Как правило, электромоторами оснащаются легкие агрегаты, предназначенные для обработки небольших земельных участков. Главное, чтобы хватало длины шнура и имелся источник электроэнергии, куда можно подключить оборудование.
Мотокультиваторы с бензиновыми силовыми установками представляют собой сложные в эксплуатации машины, которые в процессе работы становятся источником сильного шума. Стоимость моделей с 2-тактными моторами ниже, так как они имеют более простую конструкцию. Такие двигатели устанавливаются лишь на сверхлегких мотоблоках. Недостатками двухтактных ДВС являются высокий расход горючего и несоответствие экологическим нормам. Четырехтактные двигатели гораздо экологичнее и экономичнее своих двухтактных собратьев. Поэтому на большинстве существующих моделей мотокультиваторов устанавливаются именно они.
Как правило, в мотокультиваторах для передачи крутящего момента используются червячные или цепные передачи. При горизонтальном расположении коленвала двигателя обычно устанавливается цепная передача. Если коленчатый вал размещен вертикально, то конструкторы делают выбор в пользу червячного редуктора.
Оборудование с вертикальным валом двигателя отличается небольшим весом и малыми габаритными размерами, однако подобные моторы изначально стоят дороже. Кроме того, в случае с червячным редуктором потерь на трение гораздо больше, нежели при использовании цепной передачи. Для червячной передачи характерен эффект самоторможения – входной вал, передающий вращение от двигателя, может ее повернуть, а выходной вал, приводящий в движение колеса, не способен на это. Отдельные тяжелые модели, оборудованные коробкой передач и валом отбора мощности, оснащаются не цепной, а зубчатой передачей.
к содержанию ^

Основные и дополнительные рабочие органы

Основным рабочим органом мотокультиваторов являются фрезы, которые в большинстве случаев выполняются в виде двух, четырех либо шести легкосъемных секций. Посредством изменения их числа можно легко подобрать нужную ширину обработки. При рыхлении тяжелого глинистого грунта число секций необходимо уменьшить. Глубина обработки земли задается с помощью регулируемого сошника, представляющего собой прочную металлическую полосу, которая вертикально устанавливается в задней части машины. Максимальная глубина рыхления почвы ограничивается диаметром фрез.
Помимо стандартных фрез, на современные модели мотокультиваторов можно устанавливать дополнительное навесное оборудование, значительно расширяющее функционал данных агрегатов. При выполнении работ с мотокультиватором легкого класса определенные сложности возникают из-за его небольшой массы, а следовательно, недостаточного тягового усилия. Для увеличения последнего на мотоблок можно установить специальные стальные колеса, оснащенные грунтозацепами. Такие колеса весят гораздо больше, чем обычные, пневматические; ну а большие грунтозацепы не забиваются почвой во время работы.
Для увеличения тягового усилия на обычные колеса можно установить цепи противоскольжения, которые, однако, менее эффективны, нежели упомянутые выше металлические колеса с грунтозацепами. При подготовке земли перед посадкой картофеля очень полезным будет такое дополнительное оборудование для мотокультиватора, как плуг, который при правильной установке самозаглубляется во время движения машины. После завершения пахотных работ зачастую остаются большие комья грунта, которые следует разбить на части и выровнять. Для этих целей применяют мотокультиватор с бороной. Окучник, представляющий собой плуг с V-образным лемехом, используется при подготовке борозд для посадки овощей, а также при окучивании картофеля.
к содержанию ^

Читайте также:  Как выбрать матрас для новорожденного

Еще о критериях выбора

Выбирая мотокультиватор, следует учитывать такой параметр, как его производительность, которая напрямую зависит от мощности двигателя и ширины захвата. Последняя определяется по ширине фрезы. При необходимости обработки участков различной конфигурации желательно заранее приобрести набор фрез разной ширины. Нельзя не принимать во внимание и тип обрабатываемой земли – рыхление глинистой почвы идет гораздо сложнее, нежели аналогичная работа на песчаном грунте.
Если вы планируете использовать мотокультиватор для обработки участка, расположенного на холмистой местности, то при его покупке следует узнать о возможном наклоне. Если одни модели могут выполнять свои функции, будучи в любом положении, то другие способны работать лишь до достижения определенного угла наклона. Выбирая мотоблок средней и тяжелой «весовой категории», поинтересуйтесь о наличии у него передачи заднего хода. При ее отсутствии эксплуатация нового приобретения явно не будет удобной.