Как выбрать электрический чайник

Автор: | 05.01.2015

Порой чашка чая может в корне изменить самую щекотливую ситуацию. Нагрянувшие без приглашения родственники через полчаса становятся желанными гостями, а нежданно заглянувший на огонек приятель – добрым другом. За чашкой чая смягчаются семейные конфликты и тает ледок отчуждения, возникает интерес к мнению собеседника и устанавливаются доверительные отношения с деловыми партнерами. Не обязательно для этого проводить сложную чайную церемонию: достаточно предложить гостям или домочадцам по чашечке свежезаваренного, ароматного напитка.
Как тут обойтись без чайника? Самого простого, скромно выполняющего свою функцию: вскипятил, свистнул, выключился – или изящного творения, которое и чай заварит в мгновение ока, и стол украсит лучше богемской вазы?

Содержание

Объем электрического чайника
Вид и мощность нагревательного элемента
Электрические чайники для дома: пластик, металл, стекло и керамика
Выбор чайника с дополнительными полезными функциями

Объем электрического чайника

В нашей жизни электрические чайники стали предметом первой необходимости. Простые в обращении, удобные, обладающие множеством полезных опций, они незаменимы и на домашней кухне, и в офисе, и в гостиничном номере, и в кафе на четыре столика. Но как выбрать электрический чайник, чтобы на все случаи жизни под рукой был надежный и безотказный помощник?
Как выбрать электрический чайник
Универсальность электрических чайников и многообразие их моделей могут вызвать растерянность у любого посетителя отделов бытовой техники. Прежде чем отправиться туда за покупкой, надо подумать, сколько кипятка потребуется для одного чаепития и с какой скоростью чайник должен закипятить воду для следующей порции чая.
Наибольшим спросом пользуются модели объемом от 0,8 до 1 л. Этого вполне достаточно, чтобы напоить чаем среднестатистическую семью.
Если чайником будут пользоваться в офисе, лучше выбрать модель, вмещающую 1-1,5 л воды. При необходимости можно найти и чайники объемом 2,5-3 л.
Для тех, кто предпочитает чаевничать в одиночку, подойдет небольшой чайник объемом 0,5 л. В нем можно вскипятить 1-2 чашки воды. Кроме компактного размера, он отличается от других типов чайников экономным потреблением электроэнергии и высокой скоростью нагрева.
Вернуться к содержанию

Вид и мощность нагревательного элемента

Скорость закипания зависит от особенностей устройства и мощности нагревательного элемента, используемого в чайнике. В современных моделях встречаются два вида нагревателей: спиральный и дисковый.
Спиральные нагреватели бывают закрытого или открытого типа. Открытые нагреватели имеют форму свернутой ленты. Это электропроводные устройства, выполненные из хромоникелевых сплавов. Они размещены внутри корпуса чайника, что не очень удобно для пользования: спираль приходится чистить от накипи, даже если она покрыта защитным слоем нитрида титана, который по цвету напоминает золото. «Золотые» нагреватели в меньшей степени подвержены коррозии, а в остальном ведут себя так же, как обычные.
Закрытые нагреватели находятся в поддоне чайника и защищены от контакта с водой пластиной из металла с высокой теплопроводностью или пластиковой панелью. В первом случае нагревается дно, во втором – специальный элемент, вмонтированный в нижнюю часть корпуса. При включении чайника он контактирует с нагревателем и обеспечивает быстрое закипание воды.
Если объем чайника с закрытым нагревателем составляет 0,8-1 л, то вода в нем закипает примерно за 5 минут. Чайники со спиралью открытого типа нагреваются дольше, хотя работают значительно тише.
Дисковый нагреватель представляет собой электроэлемент, помещенный в металлический корпус поддона. Через разъем в центре диска чайник подключается к нагревателю и закипает намного быстрее, чем модели спирального типа. Удобство моделей с дисковым нагревателем в том, что их можно поворачивать вокруг оси на 360 градусов, не снимая с основания.
Чем больше мощность нагревательного устройства, тем быстрее в чайнике закипает вода. Но, выбирая понравившуюся модель, следует учитывать и предельную нагрузку на электросеть: проводка может не выдержать включения чайника с нагревателем мощностью 3 кВт. Мощные чайники-агрегаты с объемом от 2,5 до 3 л чаще используют не в бытовых целях, а для обслуживания клиентов в кафе и чайных барах.
В домашних условиях безопаснее пользоваться чайниками мощностью от 0,6 до 2 кВт. Их ассортимент настолько широк, что позволяет выбрать надежную и качественную модель, по всем параметрам соответствующую требованиям безопасности при эксплуатации в жилых помещениях. Оптимальный выбор – чайник с нагревательным элементом мощностью 1,6-1,8 кВт.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем Блокнот отличается от Wordpad

Электрические чайники для дома: пластик, металл, стекло и керамика

Технические характеристики имеют первостепенное значение для всех видов бытовой техники, но в их ряду чайники все-таки занимают особое место. В них ценится не только практичность, но и дизайн. Красивый чайник оригинальной формы может дополнить домашний интерьер и стать украшением кухни. Если руководствоваться таким подходом, то желательно подобрать модель, стиль которой совпадает с общим стилевым решением в дизайне квартиры или, по крайней мере, не контрастирует с оформлением обеденной и гостевой зоны.
Это легко сделать, обратив внимание на модели с пластиковым корпусом. Удлиненный чайник цилиндрической формы и чайник-кувшин с обтекаемым силуэтом подойдут, если в дизайне преобладают прямые линии и четкая геометрия отделки. Шарообразные, округлые и широкие приземистые чайники отлично впишутся в кухню с мотивами кантри.
Пластик – материал богатейших цветов и оттенков, поэтому выбрать модель в одной цветовой гамме с кухонной мебелью или элементами декора совершенно несложно.
Корпус чайника из нержавеющей стали и алюминиевых сплавов обычно выполняется в классической форме: с широким основанием и округлым верхом.
У разных производителей к этому есть собственный подход. В модельном ряду металлических чайников представлены и другие оригинальные формы. Темно-серые, серебристые, стального цвета чайники с металлическим корпусом отлично смотрятся в любом интерьере, но выглядят особенно эффектно, если квартира оформлена в стиле хай-тек.
Приверженцев минимализма заинтересуют чайники с прозрачным или тонированным корпусом из термостойкого стекла.
Как выбрать электрический чайникСтеклянный чайник с подстветкой и сенсорным управлением. Интересный дизайн!
Особого внимания заслуживают керамические чайники. Они очень красивы и всегда воспринимаются как главный акцент в сервировке чайного стола. Кажется, что и чай, приготовленный в таком сосуде, получается необыкновенным.
Это субъективное ощущение имеет под собой почву. Например, среди керамических чайников новинкой сезона стала модель PWK 507 cgd, разработанная компанией Polaris. Она снабжена системой сенсорного управления, при помощи которого можно выбрать один из пяти температурных режимов: для заваривания черного чая при «белом кипении», а это 100 градусов Цельсия; зеленого, который проявляет вкусовые свойства при 60-70 градусах, а также красного и травяного чая. Для них температуру надо подбирать индивидуально.
Для изготовления керамических чайников используют только белую глину высокого качества. Это экологически чистый материал, который применяют в производстве фаянса и фарфора. Он обладает хорошими теплосберегающими свойствами: вода в керамической посуде долго остается горячей.
Керамические чайники стоят дорого, но платить есть за что.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличается WAN от LAN

Выбор чайника с дополнительными полезными функциями

На стоимость влияет не только материал, из которого изготовлен корпус чайника, но и оснащенность модели полезными функциями. Самые необходимые из них – фильтрация от накипи, автоматическое отключение при закипании и снятии с основания, блокировка крышки и защита от перегрева.
Фильтры, применяемые в электрических чайниках, не могут полностью очистить воду от вредных примесей, но не дают попасть в чашку взвеси из выпавших в осадок при кипении соединений. Они устанавливаются с внутренней стороны корпуса, там, где вода попадает в носик чайника. В моделях премиум-класса используются угольные фильтры, повышающие степень очистки, но и стоимость чайника тоже.
Функциями автоматического отключения и блокировки крышки обладает большинство электрических чайников среднего ценового диапазона. Модели этого класса надежны и долговечны. При бережном обращении они служат до 10 лет.
Выбирая электрический чайник от известных производителей бытовой техники Moulinex, Krups, Electrolux или Rowenta, покупатель приобретает гарантированное качество. Улучшить его могут только дополнительные элементы, расширяющие функции этого электрического прибора. К ним относятся звуковой сигнал закипания, промежуточный подогрев до заданной температуры и ее поддерживание в режиме термостата.
Звуковой сигнал сообщает о том, что в чайнике закипела вода. При автоматическом отключении она не выплескивается наружу, но если нужен кипяток, при помощи этой функции можно не упустить момент, когда температура воды достигает 100 градусов.
Световые индикаторы – еще один удобный фрагмент в комплектации моделей. Он дает возможность видеть, как и с какой скоростью протекает процесс нагрева воды.
В моделях с подсветкой корпус чайника освещается изнутри, как только его включают, чтобы нагреть воду. При отключении цвет изменяется. Это не только удобно, но и очень красиво.
Узнать о наличии подобных функций можно по техническим документам, которые содержат полную информацию о конкретной модели, включая правила ее эксплуатации.

Читайте также:  Как выбрать газовую плиту