Как избавиться от кредита

Автор: | 05.01.2015

Содержание:
Продажа залогового имущества
Увеличение платежей по кредиту
Реструктуризация кредита – наиболее популярный способ избавления от кредита
Очутившись в ситуации, когда выплаты по кредиту становятся непосильной ношей, многие теряются и не знают что делать и как жить дальше. Тем не менее, безвыходных ситуаций не бывает, а в случае с кредитом вариантов действий действительно много. В данной статье мы попытаемся раскрыть наиболее действенные из них. (См. также: Как взять кредит под залог: полезные советы.)
Следует помнить один тезис, о котором большинство либо слышать не хочет, либо не пытается действовать в его тренде. Так вот – чтобы избавиться от кредита придется реально что-то делать. Очень часто без тех или иных потерь обойтись не удается. Разрабатывая свой личный план избавления от кредита, следует учитывать не только свои желания, но и возможности. Также многое зависит от целей, которые вы преследуете, ускоряя погашение кредита. В целом на сегодняшний день существует три наиболее эффективных способа избавления от кредита: продажа залогового имущества, увеличение платежей по кредиту и реструктуризация кредита. Рассмотрим каждый из них.
Как избавиться от кредита

Продажа залогового имущества

Наиболее быстрый способ если не полностью избавиться от кредитной задолженности, то значительно ее снизить, это продажа залогового имущества. Как правило, в качестве залога банк принимает квартиру, автомобиль, дом. О том, насколько возможно оставаться без собственного жилья или любимого автомобиля в этом случае распространяться не будем, ситуации бывают разные.
Можно поступить двумя способами – продать залоговое имущество самостоятельно либо поручить это банку. В первом случае, скорее всего, удастся выручить на 10-20% больше, чем отдав продажу на откуп банку. Объясняется это просто – банк не торговая компания, ему важнее получить как можно скорее хоть какие-то деньги. Оставшуюся разницу кредитор все равно истребует с получателя кредита. При самостоятельной продаже обязательно информируется банк о таком желании, и сделка происходит, как правило, в офисе кредитного учреждения в присутствии нотариуса.
Есть и другие способы избавления от кредита, при которых теряется залоговое имущество, например обмен с доплатой или переоформление кредита. В любом случае подобные схемы обсуждаются с банком и проводятся под его контролем. (См. также: Как получить отсрочку по кредиту)

Читайте также:  Как стать журналистом

Увеличение платежей по кредиту

Зачем вообще увеличивать платежи по кредиту, если можно «не платить»:
Погашение кредита происходит значительно быстрее и можно не беспокоиться о долгах;
Досрочное погашение кредита снижает общую сумму выплат по нему, т.е. в итоге удается даже заплатить меньше запланированного;
Освободившись от давления кредита, можно сконцентрироваться на других делах – сбережениях, открытии своего дела и др.;
Очищенное от залоговых требований имущество зачастую можно выгоднее и быстрее продать.

Реструктуризация кредита – наиболее популярный способ избавления от кредита

Зачастую банки согласны на меньшие платежи, но более длительное время, если должник попал в сложное финансовое положение. Иногда даже возможны «кредитные каникулы», в течение которых платежи не осуществляются вовсе. При всей заманчивости подобных предложений, следует помнить, что чем дольше кредит остается невыплаченным, тем больше платит за него должник. Принимая решение о снижении процентной ставки по кредиту и увеличению сроков погашения необходимо все тщательно взвесить и посчитать.
Выплачивая кредит очень полезным, а зачастую и необходимым, будет навести порядок в своих финансовых делах и увеличить доход. Кстати, принимая решение о взятии кредита, нужно заранее рассчитать будущие платежи, свои доходы и трезво оценить возможность погашения долга.
Упорядочивание расходов может стать серьезным подспорьем в погашении кредита. Конечный смысл изучения своих расходов заключается в исключении из них спонтанных, незапланированных покупок, составлении и соблюдении бюджета. Только так можно удержаться на плаву в тяжелые времена. (См. также: Как избавиться от смс спама)
Ознакомившись с особенностями методов избавления от кредитов, вы сможете выбрать для себя наиболее приемлемый, который подойдет именно вам. Главное помните, проблемы всегда нужно решать, а не прятаться от них, ведь способов для их решения всегда есть несколько.

Читайте также:  Как стать аудитором