Как выбрать радар-детектор

Автор: | 03.01.2015

Конечно, штрафы за превышение скорости нельзя назвать маленькими. И часто жалко даже не деньги для оплаты штрафа, а драгоценное время, которое занимает общение с сотрудниками автоинспекции. К тому же у неопытного водителя это вызывает сильные переживания, которые надолго выбивают из рабочего режима. Стоит ли говорить, что водители всеми силами хотят избежать этого и поэтому подумывают о покупке радар-детектора. Однако ввиду разнообразия этих приборов и их параметров возникает вопрос о том, как правильно выбрать нужный радар-детектор, чтобы он стал по-настоящему полезным.
Для начала определимся, что это такое. В отличие от антирадара, предназначенного для подавления излучения полицейского оборудования, радар-детектор является пассивным приемником, не подавляющим, а просто сигнализирующим водителю о том факте, что в радиусе его действия установлено спецоборудование для контроля скорости. Применение этого прибора позволяет не только избежать нежелательных штрафов, но и перестать нервничать о том, что встреча с сотрудником полиции займет много времени.
Для выбора оптимального варианта радар-детекторы часто классифицируют по ценовой шкале, техническим возможностям, маркам и другим критериям. Определим, какие виды радар-детекторов представлены на современном рынке.

Виды радар-детекторов

Экономный радар-детектор. Устройства данной категории, как следует из названия, отличаются невысокой ценой: от 50 до 100 y.e. Стоимость таких устройств является небольшой ввиду того, что они просты в обращении и в них есть только то, что действительно необходимо водителю. Скромные затраты направлены на выполнение главной функции: надежной и эффективной работы по своевременному обнаружению и оповещению о наличии радаров работников автоинспекции на маршруте следования. Стоит заметить, что экономные модели не могут порадовать своих владельцев дальностью приема сигналов радара автоинспектора. Однако и они помогут сэкономить время и денежные средства для более достойных целей, чем штрафы за превышение скорости. Если вы не готовы тратить большие деньги на устройство с многочисленными функциями от именитого производителя, то обязательно купите радар-детектор эконом-класса.
Радар-детектор против «Стрелки». Автоматизированный радар «Стрелка» широко применяется сотрудниками правоохранительных органов на территории России. Этот мощный прибор обнаруживает превысившего скорость еще за 500 метров. Если стационарную «Стрелку» с ее координатами может распознать радар-детектор с встроенным GPS-модулем, то мобильный тип «Стрелки» часто остается неуязвимым. Как раз радар-детектор является тем прибором, который позволяет обнаружить прибор представителей автоинспекции. Некоторые такие модели фиксируют прибор ДПС на расстоянии 600 метров, что позволяет иметь в запасе до 100 метров для снижения скорости. Это поможет въехать в зону действия «Стрелки» с разрешенной скоростью. Такой тип радаров по ценовой шкале относят к бюджетному и среднему классу. Их стоимость составляет около 125-250 y.e. В настоящее время данная категория радаров является наиболее востребованной у автолюбителей.
Радар-детектор с GPS-модулем. Такие модели являются также популярными. Известно, что некоторые разновидности стационарных камер нельзя определить заблаговременно. Поэтому прекрасным решением будет наличие в радар-детекторе GPS-модуля, который может заранее обнаружить датчик скорости движения и предупредить водителя о приближении к стационарным приборам в виде камер или нежелательным мобильным засадам. Модели этого класса снабжены особенными системами фильтров, способными избавлять от ложных срабатываний, чтобы устройство не реагировало на излучение приборов промышленного или бытового назначения. Некоторые модели не будут подавать сигнал оповещения ниже установленного показателя скорости, что очень удобно. Соответствующий самым высоким стандартам, этот вид радара может относиться к элитному классу, и некоторые приборы известных марок стоят около 400 y.e. Водители, ценящие свое время, выбирают именно такие модели.
Стационарный радар-детектор. Эти радары устанавливают скрытно от глаз водителя и пассажиров, а не монтируются на лобовом стекле. Они неприхотливы, поскольку занимают мало места, весьма удобны и надежны. Также этот тип радара является прекрасным решением для тех, кто не имеет возможности установить какой-либо другой радар из-за наличия атермального лобового стекла. Среди множества функций стоит отметить работу в различных диапазонах, встроенные GPS-модули, фильтры для отсеивания ненужных сигналов, удобный миниатюрный дисплей и другие новшества. Стоимость таких устройств довольно высока, что ставит их в категорию элитного класса по ценовой шкале. Однако пользователи уверены, что такой радар-детектор никогда не подведет.
Подводя итоги классификации, представим их в виде таблицы.
Тип
Как выбрать радар-детекторПлюсы
Как выбрать радар-детекторМинусы
Применение
Экономный
радар-детектор
Дешевизна, простота в обращении, установке
Невысокая дальность обнаружения сигналов радара, наличие помех
Ориентирован на новичков, а также сторонников спокойной езды
Радар-детектор против «Стрелки»
Доступная цена, высокие показатели обнаружения радаров
Дополнительное загромождение на лобовом стекле
Подходит для любителей быстрой езды
Радар-детектор с GPS
Возможность обнаружения стационарных приборов, снабжение многими функциями
Относительно высокая цена
Предназначен для тех, кто ценит высокое качество приборов по обнаружению разного рода полицейских радаров
Стационарный радар-детектор
Наличие многих функций, высокие показатели определения, простота и удобство в эксплуатации
Высокая цена
Ограничений по применению нет

Читайте также:  Как отличить б/у шины от новых шин

Как выбрать радар-детекторДругие полезные советы по выбору радар-детектора

Помните, что по закону вы можете установить в своем автомобиле только радар-детектор, то есть устройство, которое может заблаговременно предупредить о полицейском спецоборудовании. Такие приборы не запрещены законодательством. Но на рынке можно найти модели, которые, влияя на работу радаров автоинспекции, отправляют им ложные сведения о скорости машины. Такие устройства называют антирадарами и запрещены во всех странах мира. Если полицейские обнаружили такое оборудование, то вас ждет не только изъятие прибора, но и крупный штраф.
Существует пять диапазонов частот, которые выделены для радаров – это X, K, Ka, Ku и L. Отечественные радары функционируют в К-диапазоне, в некоторых моделях используется диапазон X. Обратите внимание, что в России диапазон Ku не используется, и его отсутствие радар-детекторе не так страшно. В импортных моделях встречается поддержка диапазона Ка, но он также в России не распространен. Но следует учитывать перспективность этого направления, так как в скором времени этот диапазон может стать популярным.
В задачи радар-детектора должно входить обнаружение и заблаговременное предупреждение водителя о полицейских устройствах. И чем большее количество радаров он сможет обнаруживать, тем большую ценность будет представлять в глазах автолюбителей. Помните, что кроме «Стрелки» сотрудниками автоинспекции используются следующие приборы: «Амата», «ЛИСД», «Арена», «Искра», «Визир», «Бинар» и другие. При выборе устройства отдайте предпочтение тому, который поддерживает максимальное количество полицейских радаров.
Необходимо обращать внимание исключительно на модели, ориентированные на российский рынок. Другими словами, устройство, предназначенное для одной страны, может не подходить или даже не быть разрешенным для использования в другой. Можно с уверенностью сказать, что если иностранная модель радара не делается непосредственно для России (например, комплект не имеет инструкцию на русском языке, и производитель не предоставляет гарантию), то вероятность того, что данный прибор будет совместим с устройствами российских служб ГИБДД, крайне мала. Кроме того, может оказаться, что в России существует запрет на использование такого типа радара. Поэтому известные бренды, выпуская свою продукцию, делают линейки устройств, ориентируя их под различные рынки. Так, если данное устройство предназначено для России – это значит, что компания потрудилась, чтобы прибор реагировал на волны полицейского оборудования, используемого на дорогах нашей страны. Иначе может возникнуть парадокс: человек покупает радар-детектор от известной компании с самыми прекрасными отзывам, но на ближайшем посту его останавливают и штрафуют за превышение скорости.
Обратите также внимание на репутацию компании, выпускающей радар-детектор. Какова ее история, сколько она существует на рынке? Какие отзывы о ней в различных источниках? Какая мощность у оборудования и его техническое оснащение? В отношении новых брендов, заявляющих о безупречном качестве своей продукции, которая адаптирована под российские дороги, следует быть осмотрительным. С одной стороны, молодая компания в действительности пока не завоевала доверие, но с другой – вполне возможно, что ваши знакомые уже применяли эти радары и очень довольны результатами. Поэтому перед покупкой почитайте отзывы автолюбителей и найдите актуальные обзоры, подготовленные специалистами. Не стоит доверять свое спокойствие на дороге первой попавшейся рекламе – изучите ассортимент предлагаемых моделей более подробно. Обратите внимание на перспективные частоты работы, которые в России на данный момент не используются.
Соотношение цены и технологических возможностей. Здесь следует понимать, что может влиять на цену радар-детектора. Ведь недаром эти приборы часто подразделяют на модели бюджетного, среднего и элитного (или премиум) класса. Даже у известных брендов продукция выпускается в различных ценовых категориях. Повышенная цена радар-детектора часто связана с увеличенной дальностью обнаружения полицейских устройств. Поэтому для тех автолюбителей, которые по определенным причинам вынуждены ездить по скоростным шоссе с ограничением скорости, радар-детектор с повышенной дальностью будет наиболее выгодным приобретением. Ведь при высокой скорости за единицу времени автомобиль способен преодолеть большое расстояние. Это значит, что он значительно быстрее приблизится к автоинспектору, и датчик представителя правопорядка незамедлительно заметит нарушение правил, поскольку водитель может не успеть отреагировать на позывные сигналы своего радара. Поэтому лучший выход для любителей скоростных трасс – приобрести модель с повышенной дальностью определения, хотя она и будет стоить дороже. Кроме того, цена зависит также и от помехозащищенности приборов. Этот критерий очень важен, поскольку он влияет на комфорт и безопасность езды. Например, часто отвлекаясь на ложные срабатывания, водитель будет нервничать, а это может повлечь аварийную ситуацию на дороге. Не секрет, что диапазоны функционирования радаров ГИБДД совпадают также с работой других устройств, например, датчиков автоматически открывающихся дверей в больших магазинах или на заправках. Радар-детекторы премиум или среднего класса, имеющие более высокую стоимость, имеют много дополнительных функций для более качественной работы. Так, специальные дополнительные фильтры для игнорирования ложных сигналов позволяют сократить нежелательное срабатывание. Поэтому более дорогие аппараты со всевозможными режимами и настройками являются отличным выбором для опытных водителей, которые дорожат своим временем и нервами.

Читайте также:  Чем отличаются иридиевые свечи от обычных

TheDifference.ru знает, как выбрать радар-детектор:

Игнорируйте предложения купить антирадар. При остановке сотрудниками полиции вас будет ждать большой штраф и изъятие прибора. А он, важно заметить, стоит довольно дорого. Лучше приобрести разрешенную модель радар-детектора и быть спокойным, что за небольшое превышение скорости вас не оштрафуют.
Сегодня рынок предлагает большой выбор радар-детекторов. При выборе необходимо обращать внимание на цену, внешний вид, дальность фиксирования сигналов радара автоинспекторов, удобство расположения прибора, наличие вспомогательных функций и многое другое. Такая пестрая палитра критериев может превратить приятный, казалось бы, процесс покупки в весьма непростое и кропотливое дело.
Подумайте, для каких именно целей вам нужен радар-детектор, какие характеристики вы хотели бы в первую очередь видеть, при каких условиях вы будете его применять. После этого проведите сравнение технических характеристик различных приборов. Рекомендуем ознакомиться с отзывами в интернете, почитайте обзоры, написанные автожурналистами.
Было бы хорошо испробовать работу радар-детектора в действии. Например, если у ваших знакомых есть этот прибор, то можно проанализировать выполнение главного назначения – детектирование сигналов. Кроме того, необходимо понаблюдать за его помехозащищенностью. Расспросив подробно о положительных и отрицательных сторонах прибора у его владельцев, можно быстрее сложить объективную картину об устройстве. Все это облегчит выбор.
При покупке не стоит экономить. Более дорогие радары, наделенные большей дальностью, могут определить прибор инспекторов еще до того, как будет зафиксировано превышение скорости. Самый лучший вариант – выбрать стационарную модель со скрытой установкой. Это наиболее надежное оборудование гарантировано проработает в течение длительного времени.