Как избавиться от бессонницы с помощью народных средств

Автор: | 02.01.2015

Содержание:
Народные средства в борьбе против бессонницы
Ванна и физические упражнения – ваши союзники против бессонницы
Каждому человеку, а особенно женщине, хочется с радостью и удовлетворением смотреть утром в зеркало на свое отражение. Но кому понравится созерцание лица после бессонной ночи? Кожа бледная и вялая, глаза красные, а под ними — синева… А работоспособность? Желание думать, созидать и вообще трудиться отсутствуют вовсе. (См. также: Как избавиться от бессонницы)
Что же такое бессонница? Это – нарушение сна, при котором человек с трудом засыпает, спит очень мало и, просыпаясь, не чувствует себя отдохнувшим. К тому же, сам сон некачественный, поверхностный, с коротким глубоким периодом. Возможно вам пригодится статья нашего портала о том, как выбрать подушку для сна — почитайте.
Как избавиться от бессонницы с помощью народных средств

Народные средства в борьбе против бессонницы

Если эта проблема принимает затяжной характер, то необходимо принимать неотложные меры. Но не стоит сразу бежать в аптеку для покупки снотворных препаратов. Попробуйте для начала воспользоваться несложными народными способами.
Приготовьте успокаивающий напиток, которым вы будете заменять чай или кофе.200 граммовзеленого чая насыпаем в стеклянную банку и добавляем по столовой ложке хмеля и корня валерианы. К смеси прибавляем по две столовые ложки пустырника, душицы, корня алтея, мяты. Содержимое банки тщательно перемешиваем и плотно закрываем крышкой. Если в течение месяца употреблять этот напиток, то сон улучшится, к тому же вы заметите, насколько свежее стала выглядеть ваша кожа.
Эффективным способом преодоления проблемы бессонницы является использование водного настоя корня валерианы. Растертый в порошок корень настаивается в теплой воде в течение пяти часов.15 граммовполученного настоя разводятся в 180 мл воды, и все это выпивается мелкими глотками в течение дня. Легко сделать настой душицы, который нужно принимать четыре раза в день по 100 мл перед принятием пищи. Для этого нужно в течение получаса настоять две чайные ложки порошкообразной травы, залитые стаканом кипятка, в термосе. Можно использовать также отвар головки мака в 500 мл воды, который принимается перед сном по три столовые ложки. (См. также: Как похудеть с помощью таблицы калорийности)
Как избавиться от бессонницы с помощью народных средств

Читайте также:  Чем отличается бальзам от кондиционера

Ванна и физические упражнения – ваши союзники против бессонницы

Если вы, перед тем как лечь спать, не менее 15 минут понежитесь в теплой ванне с добавлением сухого хвойного экстракта, то результатом, скорее всего, станет прекрасный качественный сон. Запах хвои успокаивающе влияет на нервную систему, а нанесенное на кожу после принятия ванны оливковое масло усилит полученный эффект. Неплохо после этой приятной процедуры отправиться в кровать с книжкой. Это может быть любовный роман или классическое произведение. Чтение приведет к медленному засыпанию.
Прекрасным средством преодоления бессонницы служат физические упражнения. Но выполнять их нужно, конечно же, не перед самым сном. Приблизительно за час до того, как лечь в кровать, нужно взять узкую палку и перекатывать ее по затылку, что приведет к появлению желания заснуть. Также можно помыть голову настоем душицы. Заваренную в трех литрах кипятка горсть измельченной травы настоять в течение полутора часов.
Залогом качественного сна может стать изготовленная собственноручно подушка, наполненная высушенным хмелем или лесным сеном. Не помешает принять на ночь одну ложку меда или стакан свежеприготовленного сока капусты.
Если вы последуете приведенным выше советам, то можно надеяться на спокойно проведенную ночь, качественный сон и отсутствие кошмаров и неприятных сновидений. (См. также: Как похудеть с помощью активированного угля)