Как избавиться от бессонницы

Автор: | 01.01.2015

Содержание:
Врачи рекомендуют
Избавляемся от бессонницы проверенными народными методами
Каждый из нас хотя бы раз в жизни не мог уснуть. То проблемы голову обсели, то просто выпили слишком много кофе. Но есть и такие люди, которые страдают бессонницей несколько дней и даже недели к ряду, причем потом проблема отсутствия полноценного сна возникает вновь и вновь. Для того чтобы избавиться от бессонницы необходимо полностью пересмотреть свой образ жизни и даже проконсультироваться с врачами. Проблема действительно серьезная, но и она разрешима. Давайте рассмотрим, как с ней можно справиться. (См. также: Как избавиться от бессонницы с помощью народных средств)
В современном бешеном ритме жизни на полноценный отдых у большинства людей попросту не остается времени. Проблемы на работе, дома, сидячий образ жизни, постоянная гоньба за возможностями улучшения материального положения – все это оказывает разрушительное действие на психо-эмоциональное состояние человека. Даже засыпая, причем, как правило, неглубоким сном, люди страдающие бессонницей видят кошмары, которые еще больше усугубляют проблему. Бороться с бессонницей очень сложно, ведь в большинстве случаев для этого придется практически полностью поменять свой образ жизни, но, поверьте, здоровый сон намного важнее.
Как избавиться от бессонницы
Наиболее склонны к бессоннице умственные работники труда. В течение всего дня их мозг перерабатывает множество информации, причем даже приходя домой они продолжают думать о решении того или иного вопроса. Бессонницей страдают и люди склонные к депрессиям, повышенной нервозности, агрессии, психологическим перегрузкам. Их нервная система настолько взбудоражена, что отдыхать отказывается автоматически. В этом случае нужно обратиться к опытному психологу и даже неврологу, которые помогут подобрать нужные успокоительные для нервной системы препараты.

Врачи рекомендуют…

Как мы уже говорили, причин бессонницы может быть множество. Очень важно определить, что именно вызывает ее именно у вас. Если вы чувствуете тревожность, озлобленность и постоянно думаете о решении какой-то сложной проблемы, лучше всего обратиться к психологу.
Как избавиться от бессонницы

Читайте также:  Как отличить норку от сурка

Если же для вас это слишком затратно, тогда попробуйте просто кому-то выговориться, поверьте, сразу же станет немного легче. Если же вам самостоятельно сложно определить причину отсутствия сна, тогда следует обратиться к неврологу, ведь причиной может стать неврологическое заболевание, требующее медикаментозного лечения. (См. также: Как избавиться от запора)
В целом, предлагаем вам ознакомиться с некоторыми советами ведущих специалистов, которые оказывают общеполезное действие на организм, помогая при этом избавиться от бессонницы:
Создание благоприятной для сна атмосферы в спальне. Температура воздуха независимо от времени года должна быть 18? – 19?С. В комнате должно быть совершенно темно, причем даже когда вы ночью будете вставать с постели, свет нельзя зажигать, чтобы не произошла дезориентация организма. Рядом с кроватью не должно быть никаких электроприборов, оптимально, когда в спальне они вовсе не будут присутствовать.
Замените употребление черного чая и кофе на ромашковый чай, избегайте употребления алкоголя и по возможности избавьтесь от курения. Ужинать нужно не позже, чем за четыре часа до сна, причем за два часа до сна лучше перекусить легкими фруктами, десертом или закусками. Помните, слишком низкое содержание в крови сахара также увеличивает склонность к бессоннице.
Никакой информации перед сном! После 18.00 не смотрите телевизор, не слушайте радио, не читайте газеты и книги. Лучше всего заняться любимым делом, включив при этом спокойную тихую музыку.
Теплая ванна с лавандовым маслом. Всего несколько капель лавандового масла или горсть ароматной соли для ванны в сочетании с зажженными в ванной свечами способны сотворить чудеса. Каждый вечер напускайте себе такую теплую ароматную ванну, оставаясь в ней на 15 минут. Только позаботьтесь о том, чтобы в это время вас никто не беспокоил.

Читайте также:  Как избавиться от демодекоза

Избавляемся от бессонницы проверенными народными методами

Есть также и несколько народных методов, которые позволят крепко спать ночью. Они совершенно безвредные, поэтому испробовав на себе их действие, вы совершенно ничего не потеряете, а вот сон сможете попробовать вернуть. Итак, вот они рецепты от бессонницы:
На стакан горячей кипяченой воды берем 1 чайную ложку натурального меда и тщательно выдавливаем сок из половинки лимона. Пить нужно маленькими глотками, наслаждаясь вкусом и ароматом напитка.
За 15 минут до сна нужно выпить 1 стакан теплого молока.
Оливковым маслом перед сном хорошо натирать пятки, ладони, затылочную ямку. Также им можно растереть все суставы.
В борьбе с бессонницей не стоит искать снотворные препараты, ведь они на самом деле малоэффективны. Лучше с помощью профессиональных консультаций врачей избавиться от проблемы бессонницы и наслаждаться полноценным сном.