Отличие сороконожки от тысяченожки

Автор: | 28.12.2014

Вопрос дня: сороконожка и тысяченожка  —  в чём отличия? Имеем ли мы дело с сугубо лингвистическим расхождением наименований или зоологическая номенклатура соответствует физической, реальной разнице между двумя живыми организмами?
Ответ таков: отличия между сороконожкой и тысяченожкой действительно существуют на практике, однако лингвистическая составляющая вопроса также присутствует. Давайте разбираться вместе. Прежде всего, и те и другие – насекомые с сегментированным телом, то есть всё их вытянутое тельце состоит из отдельных частей, границы между которыми отчётливо видны. Для того, чтобы определить, кто перед вами – тысяченожка или сороконожка, необходимо эти самые ножки сосчитать. Есть простой способ, как это сделать – достаточно лишь определить количество ног на одном сегменте тела (кроме самого первого, головного). Если на сегменте две ножки, то их обладательницу называют сороконожкой. Если же их в два раза больше – четыре (по две с каждой стороны), то перед нами тысяченожка. Это самое универсальное отличие. Можно также ориентироваться по толщине тела насекомого. Те, что толще, обычно относятся к тысяченожкам. Их тело зачастую короче, поэтому длина тела не всегда прямо пропорциональна количеству ног.
Перейдём теперь к лингвистической составляющей дилеммы. В латинском (а также английском) языке названия этих насекомых таковы: millipede для тысяченожки (буквально: тысяча ног) и Centipede для сороконожки (буквально: сто ног). Главная интрига: какой народ посчитал ножки ближе, и сколько же их обычно, 40 или 100? У тысяченожки количество ног колеблется от 280 до 750 в зависимости от конкретного вида, а у сороконожек их около 30.

 TheDifference.ru определил, что разница между сороконожкой и тысяченожкой заключается в следующем:

Сороконожка  тысяченожка отличаются количеством ног.
Сороконожки обычно длиннее и тоньше тысяченожек.

Читайте также:  Как выбрать щенка немецкой овчарки