Как отдохнуть в Греции — отдых в Греции всей семьей

Автор: | 28.12.2014

Содержание:
Собираемся в Грецию.
Как отдохнуть в Греции - отдых в Греции всей семьей
Отдых с семьей в Греции.
На что обратить внимание в Греции.
Жилье в Греции.

Собираемся в Грецию.

И вновь напоминаем вам, что Греция – это все-таки чужая страна, тут свои законы и порядки. Прежде чем отправиться на отдых в Грецию, стоит больше узнать о правилах пребывания в ней. Начнем с того, что нужно иметь на руках помимо загранпаспорта, чтобы вас впустили в Грецию. Если вы отправляетесь с детьми до 14 лет, должно быть их свидетельство о рождении, если ребенок в возрасте от 14 до 18, то у него должен быть свой загранпаспорт. Очень важно не забыть собрать и отправить документы в консульство Греции на получение Шенгенской визы. Это чуть сложнее, чем с обычной визой, но, как правило, с допуском в Грецию проблем не возникает. (См. также: Как отдохнуть в Крыму — отдых в Крыму всей семьей)
Собираясь в Грецию, внимательнее пакуйте свой чемодан, ведь на таможне его будут проверять и при вас не должно быть:
Наркотиков и содержащих из веществ, если на это нет медицинских разрешений, оружия, если на это нет разрешения, растений в земле, грунте, и ядов;
Более или 50 сигар, или 200 сигарет, или 250 гр. табака;
Более литра алкоголя (крепкого) и 2 литров вина;
Более 10 кг продуктов и жидкости в общей сложности;
Более 10 тысяч долларов США, если на то нет выписок из банка, при это помните, что декларацию придется заполнять уже в том случае, если у вас на руках более 2,5 тысяч долларов, а вот дорожные чеки никто не проверяет;
Более 1 фотоаппарата, 1 видеокамеры, и даже 1 магнитофона, а так же не более 1 спортивного инвентаря на одного человека.
Сразу же хочется отметить, что во время сборов на отдых, мы оставляет место под сувениры, но есть тонкости о том, что нельзя или ограниченно можно вывозить из страны:
Не вывозите из Греции элементы раскопок, т.к. у вас на это нет разрешения от Службы археологов, проводивших раскопки. Зато вы можете купить сувениры, имитирующие не только камни, но и античные работы;
Нельзя вывозить из Греции, ни при каких условиях, что-либо поднятое с морского дна;
Ограничение по сувенирам имеется только относительно их стоимости, общая цена затрат не должна превышать 150 долларов США.

Читайте также:  Чем отличается бизнес-класс от эконом-класса в самолете

Как отдохнуть в Греции - отдых в Греции всей семьей

Отдых с семьей в Греции.

Не мучайтесь вопросом, где отдохнуть всей семьей. Это вы можете сделать даже в Греции. Сама страна направлена на то, чтобы провести здесь отдых семейным кругом, так спокойнее самому правительству, ведь, как правило, семьянины не шумят и не буянят. Взрослые могут посетить театр, правда, мало что поймут, если не говорят на греческом языке, ведь абсолютное большинство представлений на родном для греков языке.
Молодые отдыхающие с удовольствием проведут время на дискотеках или в клубах, посидят в барах, расслабятся. Все греки, как и современная молодежь России, с удовольствием отрываются в клубах, веселятся, именно поэтому в стране столько баров, и они не простаивают даже когда туристов очень мало. Так же в самую жару открываются «сезонные» (летние) дискотеки под открытым небом. (См. также: Как отдохнуть в Болгарии – отдых в Болгарии всей семьей)
Семейный же отдых можно продолжить в кинотеатре, это вам понравится, если вы хотя бы знаете английский зык, кстати, это отличный способ его подтянуть. Здесь фильмы показываются на родном языке, греки же понимают все исходя из своих знаний (чаще всего английского) и греческих субтитров. Сходить всей семьей в кино можно спокойно, ведь тут это недорого, но помните, что:
Некоторые кинотеатры из-за невозможности кондиционирования помещений закрываются на лето,
Вечерние и ночные сеансы очень тихие, т.к. громкие звуки могут мешать грекам и гостям города, которые проживают в домах рядом с кинотеатрами.
С детьми же целенаправленно стоит брать с собой… хоть куда! Даже в ресторанах не будет проблем от того, что вы с детьми. Боитесь, что детки будут мешать вам и другим: не стоит, ведь греки с удовольствием займут ваших детей интересным развлечением, могут позвать к себе на кухню (главное, когда будете уходить, не забудьте забрать детей). Кроме того, в ресторанах вы можете заказать детскую порцию для ребенка. В общественном транспорте, детские билеты стоят дешевле, чем взрослые. Понравится вам и то, что в большинстве музеев вход для детей с родителями бесплатный, при этом детьми считаются даже не достигшие 18 лет юноши и девушки. Но больше всего вашим детям наверняка понравится специализированные заведения для детского творчества.
Как отдохнуть в Греции - отдых в Греции всей семьей

Читайте также:  Как отметить Новый год в путешествии

На что обратить внимание в Греции.

Достопримечательности Греции образно можно разделить на:
Архитектуру,
Театральные выступления, греческую музыку,
Греческую кухню.
Итак, что посетить в Греции в первую очередь? Безусловно, начать стоит с архитектурных достояний страны. Обязательно посетить греческий акрополь с посвященным храмом покровителю Афин, где акрополь и находится. Все, кто бывал в Греции, не могут пройти мимо этой достопримечательности, и вам советуем. Не пропустите экскурсии с Театром Диониса и стадионом из мрамора (Панатинаикос). Так же в Греции очень много красивейших монастырей и церквей сохранившихся со времен средневековья. Если есть возможность, посетите сразу несколько городов Греции, хотя бы Афины и Салоники, где можно увидеть современную Грецию с ее темпом жизни. (См. также: Как отдохнуть в Турции — отдых в Турции всей семьёй.)
Про театры мы уже говорили, но не сказали ни слова о греческой музыке. Обязательно послушайте Ребетику, это стиль городских песен греков. В давние годы этот стиль был спорен, он подвергался гонениям, был тайным в некотором смысле, но в конце 20 века его стали поддерживать все больше. Сейчас ребетика стала греческим стилем музыки. Хотя влияние Запада не пересилишь и это заметно, если послушать музыку, звучащую из магазинов и баров. Стоит отметить, что каждый день в барах и ресторанах играет разная музыка, ведь направлений очень много и зацикливаться на чем-то одном – неверно.
Отдельно выделяется греческая кухня, которая схожа со средиземноморской. Здесь любят специи и без них не представляют своей кухни, но специи не острые. Так же Греция известна любовью к оливковому маслу, на нем жарят пищу, им заправляют салаты и пр., при этом не экономят на масле. Любят греки и лимон, хотя не так, как сыр. Кстати, сыр можно отнести как достопримечательности Греции. Безусловно, самый знаменитый греческий сыр – Фета, который входит в состав «Греческого салата». Если хотите в Греции отведать такой салат, ищите в меню «Хориатики». Мясо греки тоже любят, больше всего свинины и баранину, ценится так же мясо козлят, с мясом попробуйте блюдо «Мусака». Если хотите узнать, как греки готовят макароны, закажите «Пастицио».
Как отдохнуть в Греции - отдых в Греции всей семьей

Читайте также:  Как отдохнуть в Поповке - отдых в Поповке всей семьёй

Жилье в Греции.

Где жить в течение отдыха, решайте сами, это может быть гостиница или квартира, которых сдают достаточное количество, и вы будете находиться в центре реальной жизни Греции. Решать, конечно вам, но с арендой квартир больше тонкостей и нюансов, а вот забронировать и поселиться в гостинице – проще.
Возьмем для сравнений такие гостиницы Греции, которые расположены в Афинах или на островах (остров Крит). Итак, гостиница в Афинах без единой звезды обойдется в день за номер (на 2 человек) в мае-июне где-то в 30 долларов США,  а в отеле 5* аналогичный номер обойдется в 160 долларов США. На островах чуть дешевле и номер в 5* обойдется в 120 долларов США.
Однако какой смысл платить дороже, если вы планируете активный отдых и, по сути, не будете много времени проводить в номере? Для чего вам брать номер в гостинице с питанием и излишествами, за которые нужно переплачивать, так что присмотрите более рациональный вариант, например, аренда квартиры.
Лучше всего обратиться к эксперту по недвижимости – агенту, однако за его услуги нужно доплачивать. Сами же вы легко сможете найти небольшую квартиру (апартаменты), чья стоимость в сутки удовлетворит ваши нужды. Вы можете уже на месте просмотреть объявления в газете и созвониться с арендатором квартиры, чтобы посмотреть жилье. Но все-таки лучше продумать этот шаг заранее и найти хороший сайт с выгодными предложениями. Для тех, кто не боится препятствий и приключений, стоит пойти таким путем: как только прилетите в Грецию, оставьте на вокзале в камере хранения свои вещи, а сами отправляйтесь в город, найдите привлекательную улочку и пройдитесь вдоль нее, осматривая дома. Если вы увидите надпись «????????????», смело заходите и узнавайте о аренде апартаментов,- проблемно, но надежно. Сдаются комнату не только летом, но и зимой, т.к. туристов всегда огромное количество.