Как дрессировать собаку

Автор: | 28.12.2014

Содержание:
Приучаем собаку к самому главному.
Какие команды должна знать собака.
Многие дети и взрослые всегда мечтали иметь собаку, однако это довольно сложно. Во-первых, собака, в прямом смысле, это большое существо, которое занимает много места. Во-вторых, нужно прокормить собаку. В-третьих, необходимо научить собаку правильно себя вести и подчиняться командам. Речь не идет о маленьких декоративных собачках, которые больше походят на кошек. Их приобретают любители и кошек и собак: декоративные собачки все-таки считаются собаками, но имеют некрупные размеры, что облегчает жизнь их владельцам. (См. также: Как правильно выбрать собаку)
Как дрессировать собаку

Приучаем собаку к самому главному.

В первую очередь, когда вы приобретаете собаку, необходимо научить ее основному. Это, конечно же, имя. Или как это принято называть для собаки – кличка. Как назвать собаку, вы решите сами, если приобретаете породистого щенка, то наверняка в его документах уже указано имя, его и придерживайтесь. Но если даете новое имя или придумываете его самостоятельно с самого начала, то помните: лучше всего, чтобы имя было коротким, а в его составе была буква «р».
Как дрессировать собаку

Дело в том, что собака хорошо запомнит именно эту кличку и будет легко на нее отзываться. Второе, что вам понадобится – это приучить собаку есть только дома и не питаться «с рук», т.к. сейчас много тех, кто хочет сделать гадость и отравить вашего четвероногого друга. Кроме того, если собака привыкнет кушать только дома, то не станет грызть всякую гадость на улице. И последнее, из основного – это необходимость носить ошейник, поводок и намордник в то время как вы гуляете по улице. В остальное время собака может спокойно обходиться без них. Если у вас есть свой дом с участком, то там собака может гулять так же без этих «прибамбасов», но если она выходит за ворота, то должна спокойно реагировать на то, что вы облачите ее во все эти детали. Дело в том, что на сегодняшний день это необходимость выгуливать собаку на поводке и с намордником, т.к. участились случаи нападения гуляющих собак на людей.

Читайте также:  Как ухаживать за Какаду Инка

Какие команды должна знать собака.

В любом случае, ваша собака должна понимать ваши команды. Конечно, нет необходимости обучать ее всем возможным командам, если она не участвует в соревнованиях или выставках. Но есть элементарные команды, которые собака знать обязана. Первое, это команда «рядом». Не всегда собаке можно прыгать, где заблагорассудится, бегать и играть. Потому иногда приходится уравновешивать эмоции собаки такой командой, при которой она будет держаться рядом с вами и понимать, что пока отходить от вас нельзя. Вторая необходимая команда «ко мне», которую часто объединяют с первой. Но это не так. Однако дело когда собака будет просто подбегать к вам и убегать, когда захочет и другое – когда нужно держаться рядом, пока вы не дадите свое добро на свободную прогулку. Хотя конечно, можно обучить собаку держаться рядом с вами с командой «ко мне», все зависит от вашего решения и тренера собаки. Понятно же что собаку должны воспитывать и дрессировать вы, но под руководством профессионала? Чтобы собака научилась к вам подходить, ее дрессировать нужно на поводке при этом соблазняя лакомством. Никогда не бейте собаку во время дрессировки, чтобы она не начала вас бояться. Дело в том, что вы должны стать друзьями, равными друг с другом, но вы все же должны оставаться главнее. Еще одна необходимая команду «фу». Многие собаки готовы защищать своего хозяина, однако иногда собака бурно реагирует на пьяных людей, громкие звуки, маленьких детишек, потому необходимо дать собаке понять, что команду «фу» означает «нельзя, не трогать». Это относится так же и к еде и мусору на улице. Даже если собака не настроена негативна, но подходит обнюхать кого-то – перестрахуйтесь и скажите «фу», все же это животное, за чью логику отвечать невозможно.

Читайте также:  Как происходит половое созревание кошек