Как выбрать пылесос с аквафильтром

Автор: | 24.12.2014

Такое новейшее устройство, как пылесос с аквафильтром, все чаще приобретается для домашнего использования. Во многом это обусловлено уникальной способностью воды задерживать большинство частиц и химических соединений. Кроме того, в отличие от классических моделей, современные приборы способны поддерживать высокую мощность всасывания на протяжении всего времени работы вне зависимости от степени заполнения контейнера. Остановимся подробнее на вопросе, как выбрать пылесос с аквафильтром.

Содержание

Преимущества приборов с водной системой фильтрации
Разновидности аквафильтров
Основные характеристики устройства
Общие советы по выбору прибора

Преимущества приборов с водной системой фильтрации

В первую очередь следует отметить, что пылесосы с аквафильтром способны не только очищать обрабатываемые поверхности, но и увлажнять воздух в помещении. Данный эффект достигается благодаря природным свойствам воды. Его можно сравнить с явлением после дождя, когда воздух становится на удивление свежим и прохладным. Такое преимущество пылесоса с аквафильтром непременно придется по душе людям, заботящимся о своем здоровье. Как известно, в чистом увлажненном воздухе содержится минимальное количество аллергенов, за счет чего вдыхать его намного легче и приятнее. Кроме того, слизистые оболочки рта и носа не будут подвержены пересыханию.
Как выбрать пылесос с аквафильтром
Во-вторых, применение аквафильтров исключает «разлетание» пыли при опорожнении устройства, что частенько случается с приборами мешкового и циклонного типов. Безусловно, данный факт стоит отнести к разряду весомых сильных сторон. Ведь каждой хозяйке не понаслышке известно, насколько неприятным может быть процесс высыпания мусора, когда пыль вновь возвращается в помещение, а также попадает на кожу и одежду. В случае с аквафильтром нужно всего лишь вылить загрязненную воду в унитаз. И, в-третьих, последние модели таких пылесосов гарантируют хорошую эффективность очистки, которая не снижается по мере заполнения емкости пылью в ходе одной уборки.
к содержанию ^

Разновидности аквафильтров

Прежде всего стоит сказать пару слов о принципе работы водной системы очистки. Аквафильтр представляет собой заполняемый жидкостью резервуар. Вода в данном случае выступает очищающим элементом, через который проходит загрязненный воздух. Намокшие пыль и сор становятся нелетучими и остаются в недрах фильтра. Эффективность пылесоса, а также его стоимость напрямую зависят от типа используемого элемента очистки. Остановимся подробнее на каждом из них.
Фильтры кальянного типа легко справляются с частицами крупного размера. Однако мелкие пылинки не оседают в воде, а, проходя сквозь нее, вновь выбрасываются наружу вместе с воздушными пузырьками. Это вызывает потребность в использовании дополнительных пористых систем воздушной фильтрации, задерживающих микрочастицы. Применение сразу нескольких таких элементов дает возможность создания целого ряда ступеней тонкой очистки. Так, эффективность HEPA-фильтра, задерживающего даже самые мельчайшие частицы пыли, может доходить до 99,997%. Пылесосы с подобной системой очистки воздуха препятствуют распространению бактерий и аллергенов.
Несмотря на приемлемую цену и достаточно высокий уровень эффективности, кальянные фильтры все же обладают рядом недостатков. В первую очередь к их числу стоит отнести необходимость частой замены воды, что связано с небольшим объемом резервуара для жидкости. Кроме того, подобные фильтры требуют промывания и сушки после каждого применения, в противном случае мощность всасывания прибора заметно снизится. Также время от времени необходимо производить замену очистительных элементов. Как правило, аппараты с кальянной системой фильтрации оснащаются сверхмощными двигателями, активно потребляющими электроэнергию.
Второй тип – сепараторный аквафильтр, функционирующий по принципу центрифуги и разделяющий воздух, воду и мусор. Движение жидкости в колбе порождает высокое давление, под воздействием которого все загрязнения оседают на дно. Центробежная сила приводит к разбиванию пузырьков воздуха с микрочастицами, в результате чего влажная пыль не выходит наружу. Ощутимым преимуществом аквафильтров с сепаратором является отсутствие необходимости их чистки и приобретения дополнительных элементов. Единственным недостатком приборов, работающих по данному принципу, выступает их высокая стоимость.
к содержанию ^

Читайте также:  Как в Фотошопе вырезать объект

Основные характеристики устройства

При выборе пылесоса с аквафильтром необходимо обратить внимание на мощность всасывания. Данный показатель может варьироваться в пределах от 200 до 900 аВт и сопоставим с устройствами других типов. Однако большинство моделей с аквафильтром имеют минимальную мощность (от 200 до 300 аВт), которой вполне достаточно для качественной чистки ковров. Стоит учитывать, что слишком высокие параметры всасывания способны спровоцировать проникновение воды в мотор. Для обработки большого количества особо загрязненных поверхностей и ковров с высоким ворсом стоит приобрести устройство мощностью 400-450 аВт. Особой популярностью пользуются приборы с возможностью регулировки силы всасывания.
Далеко не последнюю роль играет и комплектация устройства. При покупке пылесоса с невысокой мощностью всасывания особое внимание стоит обратить на количество дополнительных насадок. Наличие электрических вибро- и турбощеток позволит существенно повысить эффективность уборки. В связи с этим лучше отдать предпочтение моделям, которые наряду с приемлемой стоимостью могут похвастаться обилием дополнительных приспособлений.
Все без исключения пылесосы, снабженные аквафильтром, значительно тяжелее и крупнее своих циклонных и мешковых аналогов. Их минимальный вес составляет 7,5 кг, тогда как средняя величина данного показателя доходит до 10 кг. Более того, подобные устройства менее маневренны, а некоторые модели крайне неудобны в передвижении. Поэтому прежде чем остановить свой выбор на том или ином приборе, рекомендуется немного поработать им, чтобы оценить удобство в эксплуатации.
Что же касается внешнего вида устройства, то пылесосы с аквафильтром выпускаются в горизонтальном и вертикальном исполнении. Размер корпуса напрямую зависит от вместительности резервуара для воды, составляющей от 1 до 10 литров. Для уборки небольшой квартиры будет вполне достаточно бака объемом 1,5 литра.
Уровень шума пылесосов с водной системой фильтрации ненамного превышает данные показатели у обычных моделей. Многие из них работают не громче стиральной машины. Средний уровень шума приборов с аквафильтром составляет 60-65 Дб.
Присматриваясь к различным моделям, следует обратить внимание на длину электрического шнура, ведь от нее во многом зависит мобильность прибора. Функция сматывания провода станет приятным дополнительным бонусом. Также особое внимание стоит уделить и сроку гарантии, который может доходить до 4 лет. Как правило, максимальный период обслуживания устанавливают производители, уверенные в качестве выпускаемой продукции.
к содержанию ^

Читайте также:  Чем Блокнот отличается от Wordpad

Общие советы по выбору прибора

Важно, чтобы пластик, из которого выполнен корпус устройства, был максимально прочным и устойчивым к внешним воздействиям. Стоит отдать предпочтение глянцевой поверхности, которая гораздо проще очищается от жира и грязи.
Добиться идеальной чистоты и сделать воздух в помещении более свежим помогут устройства с сепараторным аквафильтром. Они способны удерживать как мельчайшие частицы пыли, так и различные вирусы и бактерии. Это свойство имеет большое значение для людей, страдающих аллергией и заболеваниями дыхательных путей.
Лучше отдать предпочтение пылесосу с прочной металлической трубой телескопического типа, обладающей возможностью регулировки длины.
Следует проконтролировать, чтобы ручка прибора максимально удобно помещалась в руке. Существуют модели, полностью повторяющие изгибы ладони.
Выбирая пылесос с аквафильтром, необходимо тщательно осмотреть колбу устройства. Для простоты определения степени ее загрязнения желательно, чтобы эта деталь была прозрачной.
Турбощетка, вантуз, дополнительные насадки для чистки труднодоступных мест и мытья окон являются очень полезными элементами, способными сделать процесс уборки более простым и приятным. Важно, чтобы в комплектацию прибора также входили вакуумные мешки для ухода за матрасами и подушками, а также набор для химической обработки ковровых покрытий.
Функция автоматического отключения считается очень полезной опцией, которой обладают практически все современные модели. Она существенно увеличивает срок эксплуатации устройства в случае его регулярного сильного нагрева.
Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что пылесосы с аквафильтром способны делать воздух в помещении более чистым и свежим, а также избавлять его от мельчайших частиц пыли и других аллергенов. Однако потребность в промывке и сушке фильтров и резервуаров после каждого использования сложно отнести к разряду сильных сторон данных моделей. Кроме того, высокая цена, большой вес и громоздкие размеры подобных устройств заставляют покупателей колебаться между приборами с аквафильтром и традиционными агрегатами.
Таким образом, пылесос с аквафильтром станет незаменимой вещью для людей, страдающих аллергией и различными заболеваниями дыхательных путей. Придется он по душе и трудолюбивым хозяйкам, заботящимся о здоровье и самочувствии членов своей семьи. При выборе подходящей модели важно изучить основные характеристики и функции устройства, а также опробовать его в работе. Кстати, некоторые продавцы престижных марок устраивают на дому бесплатную презентацию своего товара, позволяющую наглядно оценить эффективность и удобство прибора. Не стоит упускать такой возможности, ведь подобная демонстрация позволит принять решение относительно целесообразности покупки пылесоса.

Читайте также:  Чем отличаются карты SD от SDHC