Чем доклад отличается от реферата

Автор: | 21.12.2014

Доклад и реферат – специально подготовленная аналитическая информация, поданная в форме публичного выступления или предоставленная в письменном виде для изучения, обсуждения или подтверждения каких-либо фактов, чаще всего научного плана. Отличия этих видов исследовательской работы заключаются в способе обработки информации и отражают разные задачи изложения материала.
Реферат представляет собой вид развернутого сообщения по определенной теме с использованием ранее опубликованной информации научного, социально-политического, юридического, экономического, культурно-художественного содержания. Источников такой информации может быть несколько. Чаще всего это научные работы и специальная литература, посвященная какой-либо проблеме. Их содержание передается в реферате без субъективной оценки составителя. Для реферата выбирают наиболее важные с научной точки зрения и достаточно исследованные факты, позволяющие проиллюстрировать актуальность избранной проблемы и указать способы ее решения.
Реферат должен соответствовать определенным структурным и стилистическим стандартам. Обязательные композиционные составляющие – вступление, основная часть и заключение. Во вступлении содержится указание на источник с точными данными его авторства, даты и места публикации, а также обосновывается актуальность темы. В основной части в тезисной или обзорной форме излагается суть проблемы, перечисляются методы исследования или результаты анализа и возможность их применения.
В зависимости от формы изложения реферируемого материала выделяют репродуктивные и продуктивные рефераты. Репродуктивные представляют собой реферат-конспект или реферат-резюме. Продуктивные содержат обзор нескольких источников с авторским сопоставлением разных точек зрения и анализом информации первоисточника.
В отличие от реферата доклад представляет собой анализ какой-либо темы, опирающийся на всестороннее исследование проблемы или ее отдельных аспектов. Он строится по принципу демонстрации определенной позиции автора, подкрепленной научно-исследовательскими работами в этой области со ссылками на источники, цитатами и обоснованием авторского мнения.
В докладе используются специфические приемы изложения: аналитические справки, сравнительный анализ, научная аргументация, использование проверенного фактического материала.
Структура доклада может быть линейной, строящейся как последовательное изложение содержания, или разветвленной, охватывающей несколько аспектов темы.
Способ изложения — публичное выступление с последующим обсуждением или научная публикация. Существуют доклады в форме отчетов, официальных сообщений о фактах, событиях, происшествиях, например, военный доклад.

Читайте также:  Чем отличается испарение от кипения

TheDifference.ru определил, что разница между докладом и рефератом заключается в следующем:

Реферат – объективное изложение какой-либо информации по определенной теме, не требующий авторских выводов и аргументации составителя. Доклад охватывает более широкий спектр вопросов или основывается на углубленном исследовании отдельной темы и представляет собой авторскую исследовательскую работу, содержащую обобщения и выводы.
В реферате точно передается основное содержание одного или нескольких первоисточников. В докладе анализируются различные точки зрения и выявляется методика исследования проблемы, основанная на уже полученных результатах или зафиксированных в научной литературе фактах.
Реферат не содержит авторской оценки содержания, а только фиксирует выявленные тенденции решения проблемы. В докладе содержится обработанный и систематизированный материал, аргументировано подтверждающий позицию автора.