Как избавиться от булимии

Автор: | 20.12.2014

Содержание:
К чему приводит булимия.
Как добиться успеха в борьбе с булимией.
Лечение булимии.
Булимия относится к психологическим расстройствам, это зависимость от употребления пищи и ее последствий. Внимание больных булимией постоянно занято проблемами излишнего веса, недостатков фигуры, калорийности питания. Способы того, как избавиться от булимии, основаны на психотерапии, как на устранении причин чрезмерного переедания или голодания. (См. также: Как избавиться от неудач в работе без особых усилий)

К чему приводит булимия.

Развитие булимии приводит к расстройству пищеварительной системы и тяжелым осложнениям, которые придется долго лечить в стационарных условиях. Чтобы не запускать развитие булимии и справиться с ней на ранней стадии, необходимо заняться психотерапевтическими упражнениями, выработать правильное отношение к собственному виду и здоровью и рациональное подход к питанию и физическим нагрузкам.
Как избавиться от булимии

Как добиться успеха в борьбе с булимией.

Иногда принято думать, что преодолеть болезнь, связанную с психическими проблемами, легко самостоятельно, и люди, страдающие от булимии, не обращаются за помощью. Но преодоление психологической зависимости – долгое и трудное дело, и начинать его лучше под руководством врача и в компании «собратьев по несчастью». Успеха можно добиться, только если осознать булимию как болезнь и осознанно захотеть выздороветь.
Как избавиться от булимии

Нужно бороться с болезнью в себе, установить цели и стремиться к их достижению:
Положительный эмоциональный настрой. Любить себя нужно в любом виде, не испытывайте комплекса вины за то, сколько вы едите и как себя чувствуете. Найдите интересное занятие, развивайте таланты и способности, поймите, что не безразличны другим людям.
Не стремитесь к быстрому результату, старайтесь чувствовать себя лучше каждый день и радоваться этому.
Делитесь радостью от достижений с друзьями и близкими, ощутите их поддержку.
Не ищите причин и виноватых в том, что страдаете от булимии. Думайте о том, что преодолеваете болезнь и изменяетесь к лучшему.

Читайте также:  Как избавиться от комплексов

Лечение булимии.

Длительность лечения от булимии зависит от того, как давно развивалась болезнь и может занять недели и месяцы, пока не наступит заметное улучшение. Чтобы избавиться от булимии, кроме психологического консультирования могут потребоваться лекарственные средства – антидепрессанты. Поведенческая терапия призвана выработать здоровое отношение к питанию: (См. также: Как стать богатым и успешным с нуля)
      соблюдать режим, не перекусывать между основными приемами пищи, не увлекаться экстремальными диетами;
      не переживать чрезмерно по поводу своего веса и фигуры;
      понять и осознать связь между эмоциональными переживаниями и перееданием;
      создать психологический настрой для предотвращения рецидивов. (См. также: Как избавиться от соседей)
Для снятия стрессов и депрессий, связанных с булимией, врач может рекомендовать антидепрессанты, например fluoxetine (Prozac). Если из-за булимии развилось злоупотребление алкоголем или наркотиками, попутно приходится лечить эти состояния. При самостоятельном употреблении рвотных и слабительных средств из-за попыток сбросить вес, могут появиться такие проблемы, как обезвоживание, и даже разрыв пищевода. Тогда для лечения булимии, ее последствий потребуется госпитализация и длительное лечение.