Чем водоросли отличаются от растений

Автор: | 20.12.2014

Водоросли и растения  относятся к одному царству Растений. Благодаря водорослям, автотрофным пионерам, смогли появиться более специализированные и высокоорганизованные подданные царства Флоры.

Водоросли

Водоросли зародились на нашей планете 800 миллионов лет назад. Известно около 50-ти тысяч видов этих организмов. Изучением этих живых организмов занимается наука альгология. Их-то в первую очередь и удивляет эта группа растений своим видовым и морфологическим разнообразием – водоросли могут быть одноклеточными, колониальными, многоклеточными. Размер отдельных одноклеточных не позволяет рассмотреть их без микроскопа. Некоторые представители многоклеточных – например, бурая макроциста, вырастают в длину на несколько десятков метров. Но даже у этих гигантов тело не дифференцировано на органы. Кстати, «тело» водорослей именуется слоевищем или талломом.
На сегодняшний день описано 12 видов слоевища: амебоидный (хламидомонада), монадный (эвглена зеленая), коккоидный (вольвокс), капсальный, нитчатый (улотрикс, спирогира) и разнонитчатый, пластинчатый, сифоновый, сифонокладальный, харофитный (хара), сарциноидный и ложнотканевый.
Для поддержания существования и распространения своей группы на Земле водоросли размножаются 3 способами: бесполым с помощью зооспор или апланоспор, вегетативным – делением или выводковыми веточками и половым в виде изогамии, хологамии или коньюгации.
Общим признаком, позволившим исследователям отнести эти организмы к подцарству Низших растений, является наличие в клетках слоевища пластид с хлорофиллом. Поэтому  растения способны к фотосинтезу. В клетках некоторых видов содержатся другие пигменты – красные, бурые, желто-зеленые, поэтому их талломы имеют характерные окраски. Водоросли не имеют органов, тканей. Питательные вещества и газы они поглощают и выделяют благодаря клеточным мембранам.
Большинство водорослей живут в пресных и соленых водоемах. Есть такие, которые плавают на поверхности, и те, что прикреплены ко дну, но лишь на глубине, куда доходит солнечный свет. Те организмы, которые находятся за пределами водной среды, могут поселиться в коре деревьев, на снегу, на шерсти животных, на скалах, в верхних слоях грунта. Водоросли вступают в симбиоз с коралловыми полипами и грибами, образуя лишайники.

Читайте также:  Чем полупроводники отличаются от металлов

Растения

Растения  — это царство, объединившие эукариотические организмы со специфическим набором характеристик. Изучением этого таксона занимается наука ботаника.
Главной особенностью растений является наличие пигмента хлорофилла в пластидах, которые находятся в клетках. Благодаря ему и солнечному свету они могут самостоятельно синтезировать органические вещества, являются автотрофами и базой для пищевой пирамиды Земли.
Растения могут быть одноклеточными и многоклеточными. Тело высших растений состоит из тканей: основной, запасающей, механической, проводящей, покровной. У большинства растений тело состоит из органов – корень, стебель, цветок, листок, плод. Растения могут быть Низшими – водоросли и Высшими – мхи, папоротники, плауны, голосеменные и покрытосеменные. Последние представлены разными жизненными формами – травами, кустарниками и деревьями.

TheDifference.ru определил, что отличие водорослей от растений заключается в следующем:

В количестве видов: водорослей меньше, чем растений.
В уровне организации: водоросли самые примитивные представители царства Растений.
Тело водорослей не дифференцировано на ткани и органы, в отличие от большинства растений.
Большинство водорослей живет в водной среде, а большинство растений – на суше.