Как вырастить чайный гриб дома самостоятельно

Автор: | 18.12.2014

Содержание:
Чайный гриб и его особенности
Секреты и тонкости выращивания чайного гриба
Чем интересен и полезен чайный гриб: секреты

Чайный гриб и его особенности

Как ни странно, но чайный гриб – это не растение и даже не гриб, как таковой! Иначе его называют чайной медузой или морским квасом. По сути, ничего близкого к настоящим грибам он не имеет и является лишь смешиванием и скреплением дрожжей с уксуснокислыми бактериями. Однако о полезных свойствах и даже волшебных качествах этого симбиоза слышали многие, потому так популярен вопрос о том, как вырастить чайный гриб дома самостоятельно. При этом важно понимать, что использование такого «препарата» может не только не помочь вам в лечении, но и сделать положение хуже, чем оно есть в реальном времени. (См. также: Как вырастить ананас дома из верхушки)
Как и состав «гриба», его микроорганизмы могут различаться в зависимости от того, где они были взяты, от вашего места жительства. Состав чайной медузы, как правило, следующий:
Сладкий чай, но это может быть и сладкий сок;
Толстая многослойная слизь, которая находится на поверхности сладкой жидкости. Слизистая плёнка образуется путём скрещивания ацетобактерий с различными дрожжеподобными грибами.
Из состава становится понятно, почему чайный гриб назвали именно так. Дрожжеподобные грибы иначе называют «дрожжами», но чтобы их получить, необходимо подготовиться самостоятельно или купить уже готовую заготовку для «морского кваса».
Как вырастить чайный гриб дома самостоятельно
Вообще, вырастить чайный гриб дома сможет каждый, хотя в результате и получится не самое приятное зрелище в банке. Как правило, выращивание производится в прозрачной стеклянной таре. Лучше всего использовать трёхлитровые банки. Чем больше тара, тем больше может стать эта сладкая «медуза». В промышленности такой гриб может достигать одного центнера в чистом виде без сладкого чая. Действительно, у этого гриба имеется такая особенность – он занимает и постепенно заполняет собой всю имеющуюся свободную поверхность при соблюдении необходимых условий.
На чайной медузе можно делать настойки, полезные для здоровья. Однако не каждому по силам пересилить себя и применять эти зооглеи. Всё дело в его внешнем виде, который нельзя назвать приятным и уж тем более аппетитным: (См. также: Как избавиться от заикания самостоятельно)
Слизистая плёнка, плавающая на поверхность жидкости;
Цвет желтовато-коричневый,
Верхние слои зооглея блестят, они плотные и легко снимаются рукой;
Нижний слой лечебного «гриба» выглядят как нити, свисающие вниз, они и содержат в себе все полезные свойства.
Этот чудодейственный эликсир содержит полезные витамины С, В1, РР, микроэлементы, ферменты и др. Может использоваться и как напиток, и как лекарственное средство, а так же как косметическое средство для кожи.

Читайте также:  Как избавиться от давления народными методами

Секреты и тонкости выращивания чайного гриба

Итак, когда мы узнали, что представляет собой эта зооглея, остаётся выяснить, как вырастить чайный гриб самостоятельно и попытаться сделать это дома. Процесс несложный и начать его можно в любое время года, т.к. это не принципиально. Раньше такие, похожие на войлочные, медузы в банке можно было встретить в каждом доме, но сейчас они встречаются крайне редко. К счастью, популярность гриба в чае возрастает на сегодняшний день! Для его приготовления вам потребуется всего несколько составляющих:
Как вырастить чайный гриб дома самостоятельно
2-3 литровая банка. Желательно выбирать тару с широким горлышком, чтобы извлекать зооглею в результате было удобно;
Слой чайного гриба, который можно взять у знакомых или купить;
Если «закваски» вы не нашли, тогда вам потребуется упаковка яблочного уксуса;
Сухая заварка. Используйте простой байховый чай, чёрный или зелёный. Расчёт на литр чайного напитка – 2 маленькие ложки заварки;
Сахар. Из расчёта 50-90 гр. На литр чайного напитка.
Итак, процесс выращивания представлен следующим образом:
Поставьте бутылку уксуса в тёмное место, не доступное для детей. Уксус должен быть без консервантов – это важно! Настаиваться ему необходимо около 3 месяцев, после чего в бутылке образуется особый осадок – он то вам и нужен. Так что аккуратно с помощью марли процедите забродивший уксус, а осадок – сохраните;
В банку влейте сладкий чистый чай. Для этого воду вскипятите, и отфильтруйте, добавьте сахар и дождитесь его растворения. Добавьте чайную заварку – чай готов, но использовать его можно только после остывания;
Уксусный осадок или готовый слой чайного гриба, если нашли, у кого позаимствовать, аккуратно поместите в банку с чаем;
Отрежьте нужное количество марли, сложите вдвое и закройте ею крышку. Чтобы вырастить самой чайный гриб не используйте крышки, т.к. настой должен дышать, а без доступа воздуха зооглея погибнет;
Банку поставьте в защищённое от прямых лучей солнца место, где нет сквозняков, а температура всегда остаётся средней комнатной.
Как вырастить чайный гриб дома самостоятельно
Если добавляете заварку и сахар в ёмкость с грибом, тогда засыпайте их так, чтобы они не попадали на сам гриб. В лучшем случае это приведет к затруднению в росте и потемнению слоёв, а в худшем – к гниению и гибели! Поднимается на поверхность чая слоистая медуза в течение 3-4 дней. Только после этого гриб начнёт расти, появятся новые слои (как правило, 1 слой каждые 10 дней). Как только жидкость в банке начинает испаряться, её необходимо подливать очень аккуратно, следя за тем, чтобы чай полностью не исчез. Если вы сливаете готовый чайный напиток из банки, восполняйте потерю жидкости в банке с грибом, а напиток храните в холодильнике. Зимой же чайный гриб достаточно регулярно промывать чистой водой каждые 3 недели, в то время как летом промывание учащается – каждую неделю. (См. также: Как избавиться от растяжек самостоятельно)

Читайте также:  Чем отличается стрижка боб от каре

Чем интересен и полезен чайный гриб: секреты

Если вам удалось вырастить чайный гриб, вы можете начать курс своего оздоровления, а так же поддержания здоровья. Полученный свежий и сладковатый настой чайного кваса не должен иметь горького, терпкого вкуса, так же не должен ощущаться процент алкоголя. Если всё хорошо – такой чай можно употреблять, если вы ощущаете горечь и неприятный вкус – такой настой пить нельзя! Вообще, полезные свойства напитка многогранны и он используется при:
Конъюнктивите;
Гриппе, ОРЗ, ОРВИ и иных инфекционных заболеваниях;
Вегетососудистой дистонии;
Гастрите, заболевания желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и печени, энтероколите;
Запорах;
Проблемах с лишним весом;
Ранах и ссадинах.
Как вырастить чайный гриб дома самостоятельно
На этом полезные свойства чайного гриба не оканчиваются, его так же применяют в лечении туберкулёза, центральной нервной системы, бессонницы, стоматита, и пр. Вообще, такой напиток отличается отличным антибактериальным эффектом, может использоваться для косметических процедур, а так же для производства домашнего уксуса! Для получения уксуса из чайного гриба вам необходимо:
Залейте имеющийся у вас гриб отфильтрованной кипяченой водой, добавьте сахар и заварку;
Настаивайте зооглею не менее 2,5-3 недель;
Каждую неделю промывайте гриб чистой водой комнатной температуры;
Настой из банки слейте в ковш или кастрюлю и прокипятите в течение 30-40 минут;
Через марлю слейте жидкость и добавьте к ней лимонную кислоту;
Остудите. Получается примерно 5-процентный уксус подобным образом.
Уксус готов, а вы знаете, как ухаживать за чайным грибом! Однако стоит отметить, что у каждого лекарства имеются свои противопоказания. Зачастую называют только два:
Индивидуальная непереносимость средства;
Диабет. При этом можете даже не пытаться заменить сахар в составе сладкого чая сахорозаменителями.
Как вырастить чайный гриб дома самостоятельно

Однако существует еще ряд ограничений:
Ожирение;
Язва желудка, повышенная кислотность желудочного сока. В таком случае классический рецепт настоя можно заменить. Вместо сахара использовать мёд, а заварку – зелёного чая;
Подагра;
Грибковые заболевания.
Нельзя так же забывать и о том, что в настое постепенно появляется уксусная кислота. Это хорошо для получения домашнего уксуса, однако такой настой будет уже нельзя применять внутрь или в качестве некоторых косметических средств. По этой причине важно вовремя сменять жидкость-настой из банки и использовать новую чайную заварку с сахаром. Дело в том, что выпивая сильно концентрированный раствор, вы рискуете выпить и образующуюся кислоту, что приведёт к серьезным и сложным последствиям, таким как:
Повышение гемоглобина, гемолиз;
Ухудшение микроциркуляции крови, поражение печени, почек, сбой свёртываемости крови;
Снижение кислотно-щелочного баланса крови;
Острому гемоглобинурийному нефрозу и пр.
Как вы можете заметить, помимо положительных свойств и особенностей чайного гриба, имеется и ряд противопоказаний и опасностей. По этой причине перед выращиванием и применением такого настоя необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Читайте также:  Как распознать натуральную косметику