Как выбрать погружной блендер

Автор: | 18.12.2014

Такой простой и удобный в эксплуатации прибор, как погружной блендер, является незаменимым помощником для любой хозяйки. В отличие от кухонного комбайна, он занимает совсем немного места и сравнительно неприхотлив в уходе. На сборку устройства уходит буквально пара минут, равно как и на мытье его немногочисленных составных частей. Во многом благодаря этому данный прибор пользуется особой популярностью среди покупателей. Рассмотрим подробнее, как выбрать погружной блендер.

Содержание

Мощность прибора
Количество скоростей и рабочих режимов
Материал составных частей устройства
Комплектация блендера
Приятные мелочи

Мощность прибора

Этот показатель может варьироваться в пределах от 140 до 1200 Вт. Именно от него напрямую зависит эффективность устройства. Так, приборы с минимальной мощностью способны измельчать лишь мягкие продукты: фрукты, отварные овощи, творог и т.д. Очевидно, что с колкой льда и переработкой жестких орехов они справиться просто не в состоянии. Мощность блендера, приобретаемого для работы с твердыми продуктами, должна составлять не менее 500-600 Вт. Если с помощью прибора планируется выполнять такие несложные операции, как взбивание яиц и перемешивание продуктов, то можно отдать предпочтение самой простой модели.
Также мощность устройства оказывает прямое влияние и на скорость переработки продуктов. Кроме того, чем выше этот параметр, тем больше функций способен выполнять блендер, что тоже немаловажно. Более мощные приборы осуществляют нарезку и измельчение ингредиентов в кратчайшие сроки. Буквально в считанные секунды они превращают жилистое мясо в фарш, а сухие сухари – в панировочную смесь.
Как выбрать погружной блендер
к содержанию ^

Количество скоростей и рабочих режимов

Число скоростей напрямую зависит от модели блендера и может составлять от 1 до 30. Чем выше данный показатель, тем удобнее будет работать с прибором. Ведь большое количество скоростей позволяет устанавливать оптимальный уровень для переработки того или иного продукта. Желательно, чтобы переключение опций осуществлялось посредством плавного, а не ступенчатого регулятора.
Что же касается рабочих режимов прибора, то их насчитывается всего три. Некоторые модели имеют лишь базовые возможности. Другие могут работать в импульсном или турборежиме. Первый обеспечивает вращение насадок с небольшими прерываниями и регулируется силой нажатия на кнопку. Данная функция удобна при работе с особо твердыми продуктами, такими как лед или замороженные овощи. Турборежим – это не что иное, как ускорение стандартных параметров работы блендера. Обычно он включается в самом конце приготовления с целью качественного и скорейшего завершения работы. Данная опция пригодится для превращения в пюре мягких и нежных продуктов.
Стоит отметить, что наличие большого числа скоростей работы прибора используется производителями в качестве рекламного хода. Тогда как на деле пяти-восьми режимов более чем достаточно для удобной эксплуатации устройства. Меньшее количество скоростей не позволит качественно перерабатывать продукты различных видов, а большее – лишь приведет к ненужной путанице.
к содержанию ^

Читайте также:  Чем отличается экран TFT от IPS

Материал составных частей устройства

Корпус блендера может изготавливаться как из пластика, так и из металла. Первый вариант является более распространенным, так как данный материал отличается прочностью, легким весом и простотой в уходе. Не может не радовать и многообразие вариантов исполнения подобных моделей. Устройства с металлическим корпусом выполняются из алюминия или нержавеющей стали. Лучше отдать предпочтение первому варианту, что позволит избежать появления следов от пальцев и капель продуктов. По сути, металлическая поверхность не подразумевает каких-либо ощутимых преимуществ за исключением лишь солидного внешнего вида. В то же время подобные модели отличаются достаточно высокой стоимостью по сравнению со своими пластиковыми собратьями.
Погружная часть представляет собой стержень, изготовленный из нержавеющей стали или пластика. На конце основной насадки расположен двухлопастный нож небольшого размера, спрятанный под защитным колпаком. Последний предназначен для обеспечения безопасной эксплуатации прибора, а также для предотвращения разбрызгивания продуктов. Ножка, выполненная из пластика, хоть и отличается легким весом и привлекательной ценой, но считается не слишком прочной. Нержавеющая сталь характеризуется особой долговечностью наряду с достаточно высокой стоимостью.
к содержанию ^

Комплектация блендера

Наличие дополнительных элементов, входящих в комплектацию прибора, способствует расширению его функциональных возможностей. Остановимся подробнее на наиболее распространенных из них.
Основная насадка. Является неотъемлемой деталью любого погружного блендера. Именно с ее помощью выполняется большая часть всех операций. Используется как для измельчения ингредиентов, так и для нарезки продуктов или приготовления коктейлей.
Венчик. По сути, данная насадка мало чем отличается от аналогичной детали миксера. Может быть каплевидного и спирального типов. Первый применяется для замеса жидкого теста, второй – для получения более густого. Большинство насадок каплевидной формы изготовлены из слабой проволоки, подверженной деформации в процессе использования. Поэтому при эксплуатации элементов данного типа нужно соблюдать особую осторожность.
Мельничка. Представляет собой чашу небольшого размера с ножом на дне. Используется для измельчения небольших порций твердых продуктов: орехов, сахара-рафинада, сухарей, чеснока и т.д.
Чаша-измельчитель. По своему внешнему виду напоминает большой стакан с крышкой и одним или несколькими ножами сменного типа. Применяется для смешивания и измельчения ингредиентов, колки льда, приготовления детского питания и т.д. Наличие специальных дисков позволяет получать кусочки продуктов одинаковой ширины. Нередко чаши оснащаются плоским диском с заостренными отверстиями по краям, выполняющим функцию терки.
Вакуумный насос. Используется для отсасывания воздуха из контейнеров, входящих в комплектацию прибора. Данная мера позволяет существенно увеличить срок хранения продуктов.
При выборе подходящей модели стоит учитывать, что количество дополнительных насадок оказывает прямое влияние на стоимость прибора. Лучше отказаться от некоторых элементов, нежели переплачивать за приобретение абсолютно ненужных деталей. Так, при наличии кухонного комбайна для нарезки продуктов целесообразным будет исключить такие насадки, как мельничка и чаша-измельчитель.
к содержанию ^

Читайте также:  Чем отличается DDR3 от DDR5

Приятные мелочи

Рассмотрим дополнительные элементы прибора, которые можно отнести к разряду «приятных бонусов». И хоть их наличие не является важным параметром при выборе блендера, эти детали существенно упрощают эксплуатацию устройства.
Крепление на стену. В комплектацию некоторых моделей может входить специальная подставка с размещенными на ней отверстиями для насадок и корпуса прибора. Данный аксессуар крепится на стену посредством шурупов. Подобная подставка является очень важной деталью, позволяющей экономить полезное пространство на кухне. Кроме того, она существенно сокращает временные затраты на поиск и извлечение прибора из недр шкафа.
Подставка. Выступает достойной альтернативой настенного крепления. Устанавливается на любую горизонтальную поверхность, но при этом отнимает определенную часть полезной площади.
Мерный стакан. Представляет собой емкость с нанесенной на нее градуировкой, позволяющей отмерять точные порции продуктов. Входит в стандартную комплектацию практически всех погружных моделей. Обычно такие стаканы обладают достаточно большим объемом, за счет чего могут выступать в роли самостоятельной посуды для смешивания и измельчения ингредиентов.
Прорезиненная ручка. Препятствует выскальзыванию прибора из рук в процессе его эксплуатации.
Выбирая погружной блендер, стоит обратить внимание на беспроводные модели. Удобство их эксплуатации вполне очевидно, ведь подобные приборы могут использоваться практически в любом месте. Кроме того, свободное перемещение по кухне существенно упрощает процесс приготовления пищи. Но поскольку такие блендеры работают от аккумуляторов, то и разряжаются они достаточно быстро. Данный тип устройств зачастую используется в качестве дорожного прибора.
Таким образом, выбор блендера является весьма непростой задачей, ведь на полках современных магазинов представлен широчайший ассортимент подобных устройств. Прежде чем отдать предпочтение той или иной модели, необходимо познакомиться с ее основными функциями и характеристиками. Нелишним будет определиться и с задачами приобретения прибора – это позволит избежать излишних расходов на бесполезные дополнительные насадки. Приведенные в статье советы помогут покупателю подобрать оптимальное устройство, способное радовать его на протяжении длительного времени.

Читайте также:  Как выбрать HDMI-кабель