Разница во времени между Москвой и Минском

Автор: | 17.12.2014

Столица Белоруссии, город Минск, расположен на реке Свислочь. Когда-то в ее долине жили восточнославянские племена дреговичей и кривичей, а теперь здесь находится политический, культурный, научный и экономический центр Республики Беларусь с населением почти в 2 миллиона человек.
Начиная с 1991 года и по март 2011 года вся Белоруссия, и Минск в том числе, жили по восточноевропейскому времени. Это означало, что Беларусь, так же как Эстония и Финляндия, Украина и Литва, опережала официально признанное Всемирное время на 2 часа зимой и на 3 часа летом. Беларусь ежегодно переходила на зимнее и летнее время, для чего в последнее воскресенье марта часовая стрелка переводилась на 1 час вперед, а в последнее воскресенье октября – на 1 час назад. Весной 2011 года Беларусь в последний раз перешла на летнее время, затем вслед за Россией отказавшись от дальнейшего сезонного перевода стрелок. Теперь Белоруссия круглый год опережает Всемирное время на 3 часа.
Постоянная разница во времени между Москвой и Минском: – 1 час. То есть если сейчас в Москве полдень, то в Минске – 11:00.
Расстояние между Москвой и Минском: 676 км

Читайте также:  Чем отличается литературная сказка от народной сказки